Новозыбковская газета Брянской области

История новозыбчанки Любови Лабутиной, в чьих стихах звучат темы и любви, и Родины, и Бога

05 марта 2023

«Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Повторять их не смею на каждом шагу, как знамена в чехле, их в душе берегу», – эти прекрасные строки стихотворения Вадима Шефнера стали жизненным кредо поэтессы из Новозыбкова, члена литературного клуба «Зыбчане» Любови Лабутиной. С самого детства она зачитывалась трудами великих поэтов, впитывая всю красоту и величие русского слова, чтобы после отразить их уже в своих трудах. Её стихи обо всём – любви, переживаниях, Родине и Боге. Она рассказывает подрастающему поколению о чувстве долга, верности и свободе, строчка за строчкой нанося на белый лист все свои воспоминания и переживания для того, чтобы сохранить и передать потомкам.

Любовь Ивановна родилась в 1947 в Павлодарской области Казахской ССР. Поэзия стремительно вошла в её жизнь, с ранних лет она заучивала наизусть стихотворения Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко из журнала «Юность», который выписывал отец. Сочиняла сама и даже пробовала публиковаться. «Я часто приходила в местное издательство в городе Щучинске. Как-то одно из моих стихотворений там даже напечатали», — вспоминает Любовь Ивановна. Писала она стихи и в школьную газету, и просто для души. Затем на долгое время отложила перо. «Помню, как-то разозлилась, порвала и выбросила свою тетрадь со стихами. Потом мои подруги ещё долго сравнивали меня с Гоголем», — улыбаясь, рассказывает женщина. Она продолжала зачитываться Вероникой Тушновой, Юлией Друниной. Их стихи и по сей день она читает с восхищением.
В 1966 году Любовь Ивановна поступила в Щучинский политехникум на бухгалтерское отделение. Там она активно пела в ансамбле, и по-прежнему читала и переписывала для себя стихи любимых авторов. И всё же, тяга к писательству взяла своё. Вместе с семьёй Любовь Ивановна часто переезжала, впитывала атмосферу нового места и черпала в нём вдохновение. Так, в 1973 году волей судьбы она оказалась на Кавказе. «Помню, природа этого края меня просто поразила. Вид гор, ощущение ранней весны меня так потрясли, что я начала писать с новой силой».

В Новозыбков в 1989 году Любовь Ивановна переехала по семейным обстоятельствам. Город стал для неё неисчерпаемым источником вдохновения. Здесь она познакомилась с клубом «Зыбчане», где с теплотой приняли нового поэта. И подарили возможность делиться творчеством с другими авторами из Стародуба, Клинцов, Добруша.

Стихи, по словам Любови Ивановны, здесь пишутся сами. Женщина признаётся, что и сама порой не понимает – откуда берётся вдохновение: «Словно кто-то управляет тобой и водит рукой по белому листу», — подмечает она. Часто это молниеносные вспышки, которые выливаются в чуткие и трогательные произведения. «Есть стихотворение, которое я написала спустя 30 лет после случившегося. Я и моя подруга гуляли по набережной в Геленджике и увидели влюблённую пару, девушка рыдала у молодого человека на плече. Стало понятно, что это подходит к концу история прекрасного курортного романа. Тогда я не придала этому особого значения, а спустя долгое время родилось моё одноимённое стихотворение», – поделилась Любовь Ивановна, вспоминая, как порой внезапно, ниоткуда может явиться та самая муза.

Сейчас порывы её вдохновения можно увидеть в московском издании «Будуар», в журнале «Зыбь», в газете «Маяк», её стихотворения есть в сборниках клуба «Зыбчане» и других книгах. Сама Любовь Ивановна с радостью читает свои стихи на публике, и уверена, что любое творчество должно быть услышанным. Она с радостью пробует себя в прозе, поёт в ансамбле, занимается спортом и советует всем читать как можно больше классики.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in