Новозыбковская газета Брянской области

В Брянской области руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета России вручил ведомственную медаль «Доблесть и отвага» 10-летнему жителю региона и посетил мемориал жертвам бывшего концлагеря «Дулаг-142»

08 марта 2023

По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина ведомственной медалью «Доблесть и отвага» награжден 10-летний житель Брянской области Фёдор, который проявил героизм и самоотверженность во время происшествия в Климовском районе Брянской области 2 марта 2023 года, когда приграничные населенные пункты подверглись нападению вооруженных лиц.

В Брянской областной детской больнице Герой России, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Петров по поручению Председателя СК России совместно с руководителем регионального следственного управления Максимом Лукичевым вручил Фёдору медаль «Доблесть и отвага», памятные подарки и предложил стать кадетом ведомственного кадетского корпуса.

Сейчас юный Герой восстанавливается в медицинском учреждении города Брянска. Возраст не помешал ребенку совершить настоящий поступок взрослого мужчины. Фёдору есть с кого брать пример, его старшие братья встали на защиту России, выполняя задачи в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе рабочей поездки состоялась рабочая встреча Героя России, руководителя управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации генерал-майора юстиции Сергея Петрова с Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

В протокольном мероприятии приняли участие руководитель следственного управления СК России Максим Лукичев и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи и реализация проектов, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войны.

С.В. Петров акцентировал внимание на полной вовлеченности сотрудников Следственного комитета России в такую работу, указав что организация этой деятельности осуществляется в рамках функционирования штаба архивной и поисковой работы ведомства.

Одним из важнейших мероприятий по сохранению исторической правды о трагедии советского народа от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны является создание в Брянске музейно-мемориального комплекса федерального уровня на месте бывшего концлагеря «Дулаг-142». В период с 1941 по 1943 год в нем содержалось до 80 тысяч человек, из них более 40 тысяч безвинно уничтожено. Дулаг-142 является самым крупным из бывших концлагерей на территории нашей страны.

В рамках исполнения поручения Президента России В.В. Путина по реализации проекта «Без срока давности» рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела по факту геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В дань памяти защитникам Родины состоялось возложение цветов к «Вечному огню» на площади Партизан в городе Брянске, а также мемориальное мероприятие в память безвинно погибших узников концлагеря «Дулаг-142».

С.В. Петров предложил руководству региона помощь ведомственных студенческих отрядов в возведении мемориала «Жертвам — узникам концлагеря Дулаг 142», а также кадет СК России в проведении архивной работы в целях установления родственников жертв концлагеря.

Предложения Следственного комитета России поддержаны главой Брянской области.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in