Новозыбковская газета Брянской области

Анастасия Лаврусь ни дня не может без книги

10 марта 2023

Мир 13-летней Анастасии Лаврусь окружён множеством умных, добрых и верных друзей — книг. Настя — из тех редких сегодня людей, для которых читать — как дышать. Она ни дня не может без книги.

Где можно встретить истинного книголюба? Конечно, в библиотеке! Вот и мы предложили Насте поговорить о книгах в стенах детской библиотеки, активной читательницей которой она является. Школьница спешит сюда, чтобы среди красочных стеллажей с книгами выбрать что-то интересное.

Приходит наша героиня. Первое впечатление: очень скромная и воспитанная девочка. Когда речь заходит о книгах, ее глаза загораются: «Мне очень нравится фантастика, особенно книги о Гарри Поттере, Тане Гроттер. Люблю приключения, детективы, романтические истории для девочек», — делится своими предпочтениями Анастасия.
Любовь к чтению у Насти, можно сказать, с пеленок. А примером всегда была мама Татьяна Владимировна: «Мама всегда читала, я всегда ее видела с книгой. И сейчас тоже».
В раннем детстве мама читала дочери вслух сказки, рассказы о животных, а в пять лет Настя и сама научилась читать. «Я хорошо помню первую книгу, которую прочла — «Волшебник изумрудного города Александра Волкова, — рассказывает собеседница. — Это был так интересно, увлекательно. Я представляла себя на месте главной героини – Элли».
Сколько с тех пор Настя прочла книг, она не считала, говорит – очень много. В числе последних — «Дети капитана Гранта» Жюля Верна. А сейчас девочка переживает перипетии вместе с героями романа писательницы Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки».

К слову, младшие братья Насти — 11-летний Никита и 10-летний Илья — тоже большие книголюбы. Мальчишки, как и их сестра, любят фантастику и приключения, а еще — детективы.

Библиотекарь абонемента 5-9 классов Тамара Корытко говорит, что Настя с братьями — одни из самых преданных читателей. «Они приходят регулярно, по воскресеньям, всей семьей. Мама советует, что почитать, и сами ребята выбирают. Они действительно читают, а не просто берут книги».

В учебе чтение Насте только помогает — развивает память, воображение. Учится девочка в седьмом классе школы № 1, в дневнике – только четверки и пятерки. Среди любимых предметов – биология, математика, и, конечно, литература. После школы Настя спешит домой, чтобы сделать уроки и взять в руки очередной рассказ или роман.
А еще она увлекается рисованием. Рисует большие и маленькие картины карандашами, красками, мелками. «Очень много рисунков у меня. Природу люблю рисовать, — рассказывает девочка. — А еще я дома дверь разрисовала — море, дерево, закат…» Наверняка в художественной коллекции Насти вскоре появятся и герои из ее любимых книг, которые дарят вдохновение творить и мечтать. Ведь столько еще непрочитанного, столько неизвестных авторов…Чтение для Насти — бесконечная и увлекательная дорога, которая ведет за горизонт. И это самое лучшее путешествие, которое только можно представить.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in