Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковцам об африканской чуме свиней

12 марта 2023

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. От неё не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Человек африканской чумой свиней не болеет.
В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожают сжиганием. Земельные участки, свинарники подвергают дезинфекции. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, а вопрос их дальнейшего разведения на этом месте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Вирус африканской чумы свиней очень устойчив. В ветчине и солонине он сохраняется до 300 дней, а в замороженном мясе — до 15 лет. Он распространяется молниеносно на большие территории. В случае вспышки АЧС основная задача — ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Что делать свиноводам?

• повысить уровень биологической защиты своего хозяйства;
• обеспечить безвыгульное содержание свиней;
• не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов;
• покупать корма только с ветсвидетельством;
• не скрывать случаи заболевания и падежа свиней;
• предоставлять поголовье для ветосмотров, вакцинаций и других обработок;
• не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания в несанкционированные места и без ведома госветслужбы;
• не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней;

Как быть нам?

• покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину — прошедшую контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;
• не посещать территории, на которые наложен карантин по АЧС;
• по возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

Про ответственность

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов и распространение АЧС, предусмотрена административная ответственность (размер штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – до 700 тысяч рублей). Возможна и уголовная ответственность.

На заметку

В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней африканской чумой или внезапной их гибели, следует немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.

Телефоны ГБУ Брянской области «Новозыбковская райветстанция»: 5-56-56, 3-25-31.

Информация: Геннадий КОЗЛОВ

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in