Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковчанка Ольга Новикова стала победителем XXII областного конкурса «Лучший профсоюзный лидер — 2023»

12 марта 2023

Председатель первичной профсоюзной организации Замишевской школы Ольга Новикова стала победителем XXII областного конкурса «Лучший профсоюзный лидер — 2023» в номинации «Ведущая за собой».

В Брянской областной организации Общероссийского Профсоюза образования состоялся XXII областной конкурс «Лучший профсоюзный лидер — 2023». В нем приняли участие шесть председателей первичных профсоюзных организаций из учреждений дошкольного и среднего образования региона. В их числе — Ольга Новикова, которая по итогам конкурса одержала победу в номинации «Ведущая за собой». Мы встретились с победительницей, чтобы узнать, каково это — быть лидером профсоюза.

В этом конкурсе Ольга Григорьевна участвовала впервые, но за ее плечами – большой опыт профсоюзной работы. «Уже на протяжении девяти лет я являюсь председателем первичной профсоюзной организации Замишевской школы, (кстати, я – выпускница этой школы), до этого была активным членом профсоюза, входила в состав актива «первички», — рассказывает собеседница. — Вообще, я всегда старалась воспитывать и развивать в себе такие качества как целеустремленность, упорство и терпеливость, способность самостоятельно принимать решения, чувство надежности и ответственности, мобильность и коммуникабельность, готовность к сотрудничеству, а также умение слушать и слышать людей. И теперь я понимаю, что моя деятельность приносит людям чувство уверенности в защищённости их интересов, сплоченности в коллективе, добро и позитив».
В Замишевской школе в профсоюзе состоят более 52% коллектива, и председатель стремится к более высоким показателям. «Одна из главных проблем — мотивация вступления в ряды профсоюза, — объясняет Ольга Новикова. — Ведь к профсоюзам привыкли обращаться с вопросом: «Что я с этого буду иметь?» Такое потребительское отношение сразу не искоренить, необходима доказательная и системная работа, конкретные дела и примеры».

Благодаря лидерским качествам, с первых дней работы Ольга Новикова находится в гуще общественной жизни школы. Это спортивные, культурно – массовые мероприятия, семинары, конкурсы, участие в которых отмечено на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях. В копилке Ольги Григорьевны множество благодарностей и наград, в том числе: грамота Президиума Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за активную работу в Профсоюзе.

Человек жизнерадостный, Ольга Новикова старается зажигать своим оптимизмом коллег, это придает всем силы и уверенности в нелегкой работе. «Если у человека радость — организуем праздник, беда — помогаем… Моя основная задача — защита интересов коллег и, прежде всего, их социальных прав, — говорит профсоюзный лидер. — На заседаниях профкома обсуждаются вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности: контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д».

Свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. «В течение года, я, как председатель профкома, участвую в обсуждении штатного расписания и тарификации, в работе наградной комиссии, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников. Регулярно провожу заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляю протоколы заседания профкома, произвожу регистрацию документов. Одно из основных направлений работы — оздоровление. Ежегодно члены Профсоюза и их семей отдыхают в Крыму и санатории Жуковский. Теперь появилась возможность отдыхать в санаториях Беларуси. И мы эту возможность обязательно используем», — заверила собеседница.

Доброй традицией профкома стали поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами. Не оставляют без внимания и ветеранов педагогического труда. Им вручают благодарственные письма, открытки, цветы, подарки.

Несмотря на большой объем работы, Ольга Новикова находит время и для себя, она регулярно посещает спортзал. «Порой так забегаешься на работе, что забываешь, как тебя зовут, — признается наша героиня. — Тренировка позволяет быстро «вернутся в реальность». Я наполняюсь новыми силами, новыми идеями. Фитнес помогает познать свои пределы, способность справляться с трудностями, повышает эмоциональную выносливость, тренирует силу воли. И, конечно же, чего лукавить?! Я хожу в спортзал, чтобы приятно на себя в зеркало было смотреть!»

Мы поинтересовались у собеседницы, что для нее значит словосочетание «Ведущая за собой»? Ольга Новикова ответила: «Это значит — обладать определёнными лидерскими качествами, которые будут притягивать людей. Нужно уметь вдохновлять человека, мотивировать на достижение целей, а также уметь слушать и слышать людей. Мне приятно видеть результат своего труда: кто-то улыбнулся. Кто-то мимоходом сказал «спасибо». Кто-то просто внимательнее посмотрел в глаза, и все понятно без слов…»

Фото из личного архива

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in