Новозыбковская газета Брянской области

Сегодня в Брянске юного героя Федора выписывают из больницы

15 марта 2023

 Сегодня, 15 марта, в Брянске из детской областной больницы выписали нашего земляка, юного героя Федора Симоненко из Климовского района. Сообщает РИА «Стрела».

2 марта Федор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения направлялись в Новоропскую среднюю общеобразовательную школу на машине. Автомобиль с детьми подвергся вооруженному нападению со стороны украинских нацистов. Водителя машины убили на месте. Федор сумел среагировать и убежать, но при этом не оставил младших девочек в беде. Он помог им покинуть салон автомобиля через заднюю дверь, затем скомандовал бежать в лес.

Вооруженные мужчины, цинично, беспощадно и без каких-либо угрызений совести открыли стрельбу по беззащитным и безоружным детям. Федор получил ранение грудной клетки, но даже с пулей в груди он не растерялся и смог проводить девочек через лес, чтобы поймать попутку и уехать в безопасное место.

Смелость, решительность и отвага Федора спасли жизнь детям, которые оказались в опасности. Раненного мальчика оперативно доставили в детскую областную больницу. Лучшие медики региона провели операцию и вот сегодня, юного героя выписывают домой.

На передовой ежедневно российские военнослужащие борются с украинскими боевиками, которым чуждо обладание каких-либо человеческих чувств. Но при этом настоящим мужчиной, защитником можно быть и когда тебе 10 лет.  Это доказал брянский школьник Федя. По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, мальчик был награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Перед больницей выстроилась настоящая группа поддержки с яркими красочными плакатами, на которых изображен Федор на фоне российского триколора. Встретить героя приехали губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя областной Думы Сергей Антошин, директор областного департамента здравоохранения Сергей Галаганов, волонтеры Центра добровольческих инициатив, юнармейцы, волонтеры училища олимпийского резерва ССК «Огненный лис», активисты, волонтеры Победы, журналисты местных и федеральных СМИ.

Ранее РИА «Стрела» сообщало, что глава Брянщины Александр Богомаз пообещал приобрести новый дом семье пострадавшего при теракте Феди. Губернатор решил за собственные средства приобрести для этой семьи дом и сделать в нем ремонт. И вот сегодня, на выписке состоялся торжественный момент – Федору вручили сертификат на индивидуальный жилой дом и участок. Жилище расположено в селе Сачковичи Климовского района.

Мама мальчика от такого подарка просто не смогла сдержать слез радости, счастья и гордости за сына. Женщина сказала, что они едут в новое жилье с новыми силами.

— Большое спасибо! Думаю, что все у нас получится и в новом доме нас ждут только радостные и счастливые дни жизни. Спасибо! – сказала женщина. 

Александр Богомаз пожал мужественную руку маленького героя Федора и дал доброе напутствие:

— Безотказный, храбрый, ответственный и смелый мальчик! Именно таким ты и должен оставаться дальше! – сказал глава Брянщины. 

Особые слова признательности прозвучали в адрес лечащего врача мальчика. Им оказалась детский хирург Ирина Михайловна Снытко.

Присутствующие у стен медицинского учреждения ребята не смогли остаться в стороне, они все пытались высказать свое мнение о Федоре и его героическом поступке. Отрадно, что Федя для многих ребят не только нашего региона, но и всей страны, является олицетворением добра, отваги, помощи и героизма.

Фото: РИА «Стрела»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in