Новозыбковская газета Брянской области

Руки новозыбковчанки Марины Заболеевой-Зотовой первыми встречают новую, хрупкую жизнь

04 апреля 2023

За плечами Марины Петровны – сотни выхоженных малышей. Она — врач-неонатолог отделения для беременных и рожениц ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» и вот уже двенадцатый год наблюдает и лечит самых маленьких пациентов. Она — первый врач, в руки которого попадает младенец после рождения и совершает настоящее чудо — выхаживает младенцев, появившихся на свет раньше срока.

То, что будет детским врачом, Марина Петровна, знала всегда и целенаправленно поступила на педиатрический факультет Курского медицинского университета, успешно окончив который, пришла работать в новозыбковский роддом. Врач трепетно и с огромной любовью относится к каждому своему маленькому пациенту. Её талант медика трудно переоценить. Только за последние три года неонатолог и её коллеги помогли трем сотням малышей с патологиями. «Мы оказываем помощь деткам, стараемся вылечить, делаем все, что от нас зависит. Как правило, исход благоприятный, — с удовлетворением говорит доктор. — Я понимаю, что смогла помочь малышу, что мы с коллективом работали на полную отдачу и у нас получилось. Мы уже от этого счастливы».

Молодые мамочки от доктора в восторге. В подтверждение тому — десятки положительных отзывов. Все отмечают доброту, отзывчивость, чуткость, внимательность врача. «Доктор прекрасный. У меня ребенок был беспокойный, молока не было. Она пришла, помогла, научила как правильно делать, чтоб молочко быстрее прибыло», — говорит молодая мама Кристина, у которой совсем недавно родился сын. Со своими подопечными Марина Петровна продолжается поддерживать связь и после выписки из роддома. Несколько лет назад неонатолог помогла появиться на свет маленькому Матвею, и теперь они стали настоящими друзьями. Мама Матвея, Алена, говорит: «Мы уже давно не являемся пациентами Марины Петровны, но не раз обращались к ней за помощью, за советом. Она никогда нам не отказывает. Она не только замечательный доктор, но и замечательный человек».
С Мариной Заболеевой-Зотовой комфортно не только пациенткам, но и коллегам. «Она себя проявила как высококвалифицированный профессионал своего дела. Отдельно хочется отметить ее качества: это постоянная тяга к самосовершенствованию. Она врач, который учится и внедряет все современные тенденции в свою практическую деятельность», — так характеризует Марину Петровну заведующая родильным отделением Лариса Дегтярева.

Одно из таких направлений, которое неонатолог внедряет в роддоме — реализация программы грудного вскармливания. Врач прошла дополнительное обучение по консультированию, и теперь учит мамочек, как правильно кормить грудью, объясняет, почему это важно для малыша и всегда готова дать совет. У каждой мамочки спросит, как дела, как малыш кушает, все ли получается и, если нужна помощь — всегда рядом.

Тяжелые медицинские будни, часто – ночи без сна. Но никогда Марина Петровна не скажет, что устала от своей работы. «Я прихожу, захожу в детское отделение к своим карапузам, начинаю с ними общаться и все невзгоды проходят. Я окунаюсь полностью в работу, в детей и мне становится хорошо. Я понимаю, что абсолютно на своем месте, и мои пациенты — самые лучшие», — с гордостью и любовью говорит наша героиня. Ее сердце бьется счастливо, только когда счастливы, живы и здоровы ее малыши. Жизнь во имя новой жизни…

Фото из личного архива

№ 203

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in