Новозыбковская газета Брянской области

Роман Самсоненко из новозыбковского Замишево стал победителем муниципального этапа поэтического марафона «Нашим защитникам»

06 апреля 2023

Ученик замишевской школы Роман Самсоненко стал победителем муниципального этапа поэтического марафона «Нашим защитникам». Достигать высоких результатов не только
в творчестве, но и в спорте школьнику помогает здоровый образ жизни.

В свои 15 лет девятиклассник демонстрирует потрясающее чувство любви к Родине и признается, что именно патриотические чувства подтолкнули его к участию в конкурсе. «Они во мне развиты с раннего детства, — говорит Роман, — и, конечно, хотелось защитить честь школы. Очень лестно, что мне доверили такую миссию».
Подготовка к конкурсу проходила под руководством учителя русского языка и литературы Сергея Самусенко. Вместе выбрали произведение, которое школьник должен был прочесть, затем были репетиции, а итогом работы стала видеозапись, которую и отправили на конкурс. «Мы остановились на стихотворении Светланы Мозговой «Мы — русские! И этим мы гордимся!», — рассказывает Роман. — Почему именно его? Все дело в том, что это стихотворение порождает страстное чувство гордости за свою страну, за её защитников. Это лирическое произведение о верной и преданной любви русского воина к своей Отчизне».
Стихотворение Роман продекламировал мастерски, сумев передать всю гамму патриотических эмоций. Каждое слово – осмысленно и прочувствовано. При этом победитель конкурса признается, что литература не входит в список его любимых школьных предметов. «Мои любимые предметы — физкультура и география, — делится с нами Рома. – Физкультура, потому что у меня большой интерес к спорту, я веду здоровый образ жизни. А география, потому что мне нравятся новые и красивые места, уголки нашей страны, нравится узнавать о них что-то неизвестное».

Интерес к спорту у Романа Самсоненко, действительно, велик. С шести лет парень занимается футболом, в Новозыбкове тренируется у Александра Выкочко. Но сейчас замишевский школьник вышел на новый уровень — играет в брянском «Динамо», он полузащитник. «В «Динамо» я с лета прошлого года. Тогда моему отцу позвонил тренер и предложил мне съездить на просмотр. После четырех дней просмотра, меня взяли в состав команды. У нас было много игр, где мы побеждали и проигрывали, но в итоге, мы заняли пятое место в ЮФЛ-Центр. Не так давно, у нас была товарищеская игра против белорусской команды ФК «Гомель»», в которой мы одержали крупную победу 0:5», — с гордостью говорит юноша.
В связи с постоянными тренировками, подготовкой к началу сезона, в начале марта Роман временно переехал в Брянск и чтобы не отставать по учёбе, перевелся на некоторое время в брянскую школу №56, но к середине мая вернется в свою школу, где ему предстоит сдавать ОГЭ. «К экзаменам готовлюсь сам по выходным, когда есть свободное время, также решаем варианты ОГЭ на уроках».

График у Ромы весьма напряженный: с 8.30 до 14.30 — занятия в школе, потом домой, час-полтора отдыха и к пяти часам футболист выезжает на полуторачасовую тренировку. По возвращении нужно сделать уроки. Спать школьник ложится ближе к половине двенадцатого вечера. И так всю неделю, до выходных. «В субботу и воскресенье, в основном, отдыхаю. В дневное время я высыпаюсь и восстанавливаюсь после тренировок, после готовлю поесть. Ближе к вечеру выхожу за продуктами в магазин, чтобы прогуляться. После — время на выполнение домашнего задания», — рассказывает собеседник.

Целеустремленности Романа Самсоненко можно только позавидовать. Не каждый взрослый сможет так! Разнообразные интересы школьника говорят о пытливости его ума и нацеленности на результат. Кстати, еще юноша неплохо играет в волейбол, баскетбол и настольный теннис. Но все-таки основную ставку делает на футбол: «Я считаю, что это — мое будущее. Ему я посвятил больше половины своей жизни, и если я брошу футбол, это будет моей самой большой ошибкой», — признается Рома. И в этом тоже проявляется его патриотизм. Ведь защищать честь своей страны на спортивном поприще – тоже проявление любви к Отчизне. А то, что у Романа большое футбольное будущее — нет сомнений.

Фото и видео из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in