Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковец Дмитрий Репников более 40 лет в системе Вооруженных сил

08 апреля 2023

Военная выправка, четкость и выверенность решений, твердость характера и вместе с этим — удивительно добрые глаза и человечность — таким перед нами предстал военный комиссар Новозыбковского городского округа, г. Злынка, Злынковского и Климовского районов Дмитрий Репников.

С Дмитрием Юрьевичем мы встретились неслучайно. В преддверии Дня сотрудников военных комиссариатов, когда встал вопрос об освещении этой темы, вдруг оказалось, что к дате писали о многих его подчиненных, их успехах и трудовом пути, а сам Дмитрий Репников почему-то оставался в тени. Поэтому твердо решили исправить этот недочет. Как говорится, «страна должна знать своих героев». Тем более, нашему герою есть, что рассказать: более 40 лет в системе Вооруженных сил, из них половина — в военных комиссариатах, пример отца, Юрия Репникова, который был военным и свыше двух десятков лет проработал в этой системе, возглавляя объединенный военный комиссариат Новозыбкова. По его стопам и пошел Дмитрий Юрьевич.

…Окончив школу №1, (кстати, это был юбилейный, сотый выпуск), в 1982 году Дмитрий поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище, после окончания которого был направлен для прохождения службы на Северный флот, где прослужил восемь лет. «Потом распался Советский Союз, начались сокращения, сократили и мою должность. Мне сказали — «Ищите работу». И так случилось, что работу я нашел на территории родной Брянской области». В 1994 году у Дмитрия Репникова началась «военнокомиссариатская» история — он устроился работать помощником военного комиссара Комаричского района. Затем продолжил работу уже в новозыбковском комиссариате — старшим помощником начальника мобилизационного отделения, начальником отделения учета, а с 2000 года – возглавил военный комиссариат. «Отец, конечно, в трудные минуты на начальном этапе мне подсказывал, очень сильно помог», — с благодарностью говорит наш собеседник.

За 23 года руководства комиссариатом Дмитрий Репников отправил на службу тысячи призывников и всегда остается верен своему убеждению — служить должен каждый. «Армия – это школа мужества. Нужно «оторвать» от мамы призывника, от всех пирожков домашних и поместить молодого человека в мужскую среду. Там проявляются все плюсы и минусы воспитания, проявляется характер. Кто-то может за себя постоять, а кто-то, если не может, значит, научат», — улыбается военком. И всегда перед отправкой в армию говорит слова напутствия призывникам — вернуться домой живыми, здоровыми и невредимыми.

Будни военного комиссара — это работа со входящей корреспонденцией, решение проблем и задач, которые ставит руководство, постановка задач личному составу, контроль за их исполнением, планирование, и главное — работа с людьми. «Я не думал, что работа в военном комиссариате будет такая специфическая и довольно сложная. Здесь напрямую контактируешь с людьми, решаешь проблемы, оказываешь содействие, помощь, — говорит Дмитрий Репников. — Конечно, человеческие чувства никому не чужды. Но если проявлять слабость характера, не будут выполнены задачи и приказы, которые ставит вышестоящее руководство. И все-таки мы стараемся идти навстречу».

Вместе с Дмитрием Репниковым работает команда профессионалов, многие из которых в военкомате уже не один десяток лет. «Долго со мной работают Артур Радунцев — начальник мобилизационного отделения, Наталья Кожемяко — медсестра военно-врачебной комиссии, Людмила Ефимова — старший помощник начальника отделения призыва, а также Ольга Сартакова, Светлана Сафонова, Александр Щурик, Сергей Щерба, Кристина Величко. А вообще, я могу положиться на любого работника, и каждый из них в трудную минуту поможет». О себе Дмитрий Юрьевич говорит: «Я — начальник требовательный». А в жизни наш герой — обычный человек: любит спорт, увлекается армрестлингом, армейским рукопашным боем. Любит выезжать на природу с семьей и друзьями, жарить шашлык. Компанейский, добрый, с тонким чувством юмора…

В завершении разговора мы поинтересовались у Дмитрия Репникова: какими качествами должен обладать военком? И его ответ, как и подобает человеку военному, был лаконичным и очень емким: «Твердость в принятии решений и человеческое отношение к людям».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in