Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковец Олег Юрченко уверен, что плохих ролей не бывает

09 апреля 2023

В 12 лет он пережил «звёздную болезнь», потом успел сыграть десятки ролей у трех разных режиссёров новозыбковского драмтеатра, постоянно оттачивает мастерство и уверен: плохих ролей не бывает.

В следующем году один из ведущих актеров народного драматического театра ГДК Новозыбкова Олег Юрченко отметит тридцатилетие на актерском поприще. За эти годы кого он только не играл — и принцев, и отъявленных негодяев, и богачей, и бедняков. Даже сам Олег сегодня с трудом может припомнить все свои роли, говорит, не один десяток.
А начался театральный путь нашего героя с…радио. «Это было в 1994 году, мне было 12 лет. По радио услышал объявление о наборе в театр Игоря Пьяных. Я решил попробовать», — вспоминает Олег Александрович. Сначала пробовал себя в различных миниатюрах, а потом сыграл свою первую главную роль в спектакле «Недотёпино королевство». «Это была роль принца. И, признаюсь, я умудрился заболеть «звездной болезнью». Нос выше головы, огромное самомнение, попытки не слушаться режиссера, ведь я такой большой, умный… В итоге все получилось не очень хорошо — на спектакле попробовал выйти с тросточкой и не знал, куда ее деть. Вот эта тросточка и «обломала» мою «звездную болезнь».
В актерском списке Олега Юрченко и главные роли, и роли второго плана. Из главных: Тоби в постановке «Звезда под крышей», Том Вингфилд в спектакле «Стеклянный зверинец», Самсон Силыч в «Свои люди — сочтемся» и другие. В этом театральном сезоне Олег Юрченко примерил до этого незнакомую роль — героя-любовника в спектакле «Хочу жениться». «Из постановок последних лет очень запомнилась роль второго плана в детской сказке «Врун из Тридевятого царства». Очень интересная. Оригинальная. Потребовала больше всего умений. Играл Жмотыча, и вся проблема была в том, что роль состояла их трех слов – «Бдя-бдя-бдя». И все мои эмоции надо было выразить этими междометьями», — рассказывает собеседник.

Отдельно стоит сказать об умении актера быстро перевоплощаться и учить текст роли. Что касается текста, здесь у Олега Юрченко свои секреты: «Есть такой способ — когда ты свой текст привязываешь к действию. Передвигаясь с одного конца сцены в другой, можно кусок текста, который не давался, просто привязать. Или привязываешься к словам партнёра. Такие вот маленькие маячки».

Так сложилось, что Олег Александрович играл в театре у трех разных режиссеров: Игоря Пьяных, Юлии Ершовой и теперь — у Ольги Богдановой. И у каждого чему-то учился. «Игорь Иванович поставил мне голос, научил правильно, грамотно разговаривать, двигаться на сцене. Развернуться надо так, чтобы это выглядело и естественно, и было, понятно для чего это действие. У Юлии Ершовой всегда была очень хорошая музыка, она могла выбирать музыкальное оформление. Она привила вкус к хорошей музыке. Ольга Богданова научила более вдумчивой работе над ролью, умению смотреть в глубину роли».

Несмотря на годы театральной жизни перед каждым выходом на сцену актер испытывает страх. Признается — каждый раз выходит на подгибающихся ногах. Но всегда с желанием сделать свое дело хорошо: «Если ты сам не будешь понимать свою роль, то, что ты делаешь, то никогда не сможешь донести этого до зрителя. — Ты должен объяснить, показать и заинтересовать. Если не смог заинтересовать в первые пять минут, потом уже не получится. Зритель платит улыбками, эмоциями, хорошим отношением к тебе. И вот тогда понимаешь, что это все не зря».

А еще Олег Юрченко уверен — нет плохих ролей, всегда хочется попробовать себя в чем-то новом: «Будет следующая роль, потом еще… Главное, чтобы это не заканчивалось».
Конечно, театр — не основное место работы Олега Юрченко, это только хобби. Его деятельность, на первый взгляд, далека от искусства – вот уже 15 лет он трудится плотником в ООО «Жилье». Но эти ипостаси несовместимы только на первый взгляд. Надо ли говорить, что руками актера-плотника сделано большинство театральных декораций, а тут, согласитесь, без творческой жилки — никуда. И каждый раз после работы он спешит на репетиции: «Не буду говорить высокопарно, что театр — моя жизнь, думаю, так могут сказать лишь люди, которые занимаются этим профессионально. А для меня это — место, где я могу отдохнуть, прежде всего, пообщаться со своими друзьями. Где я знаю, что мне всегда рады. Где мне просто комфортно и душой, и телом».

Фото из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in