Новозыбковская газета Брянской области

Реальные будни новозыбковских следователей

09 апреля 2023

Сильные, смелые, справедливые, неравнодушные к чужой беде — следователи, для которых служба закону не просто работа, а дело всей жизни.

Истории о погонях и перестрелках, романтичные злодеи, собирательный образ следователя: с пистолетом в руке, на шикарной машине, легко справляющийся с преступным миром при помощи дедукции, суперкомпьютера, а иногда и вовсе сверхчеловеческих способностей. Все это в кино. Чем отличаются будни реальных следователей от киношных?
О тонкостях своей работы рассказал заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Новозыбковский» подполковник юстиции Сергей Сторожев, за плечами которого 20 лет службы, множество раскрытых дел и невыдуманных историй.

Родился и вырос Сергей в Новозыбкове. Вопрос с выбором профессии не стоял. После окончания следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь вернулся в родной город. На службу заступил в 2003 году. За годы в профессии удостоен множества ведомственных и министерских наград, медали «За доблесть в службе».
Всегда бдительный, на страже правопорядка, неоднократно становился героем газетных статей. Один из случаев. Сторожев двигался на автомобиле в это же время преступник напал на жительницу Новозыбкова. Александр незамедлительно среагировал, в одиночку произвел задержание и передал сотрудникам дежурной части. В феврале 2014 года им было раскрыто «громкое» уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом.

— Гражданин в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий прав на управление автомобилем в селе Старый Вышков, грубо нарушил скоростной режим и ПДД, вследствие чего совершил наезд на пешехода, после с пострадавшим на капоте врезался в забор домовладения. От полученных травм потерпевший скончался в НЦРБ, — вспоминает Сторожев. — Когда дело подходило к логическому завершению, будучи под подпиской о невыезде, обвиняемый скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местоположение подследственного. Из Вязьмы Смоленской области его доставили в Новозыбков, по решению суда обвиняемый получил реальный срок.

Историй по раскрытию преступлений в разных сферах у заместителя начальника СО накопилось немало. Только из уголовных дел за последний год — несколько криминальных «врезок», совершенных ОПГ с ущербом, исчисляемым миллионами рублей, уголовные дела в отношении организованных групп сбытчиков наркотических средств на территории округа. А также, непривычное на слух уголовное дело о криптовалюте. Отмечает, что самое волнительное, все же первое:

— Помню в подробностях, — с улыбкой вспоминает Сторожев. — Неоднократно судимый за кражи местный житель проходил по делу по 4 эпизодам: хищение мобильного телефона, у женщины из сумочки украл кошелек с банковскими картами, похитил велосипед на лестничной площадке, не пренебрегал и канализационными железными люками.
Говоря о своей работе, Сергей Александрович отмечает, что преступность с того времени сократилась, сменилась специфика:

— Современные преступники регулярно придумывают новые схемы незаконного обогащения. Добропорядочным гражданам, которые становятся их жертвами, распознать тайный умысел злоумышленников практически невозможно. Как пример, мошенники звонят гражданам, представляются сотрудниками полиции, рассказывают о неком расследовании, уголовном деле и т.п. После чего убеждают свою жертву рассказать о платежных данных или взять кредит. Затем приезжает курьер, который представляется водителем «сотрудника», забирает денежные средства и перечисляет на счет злоумышленников. В конце прошлого года сотрудниками СО у банковского терминала при переводе денежных средств взяты с поличным два курьера, жители нашего округа. Молодые люди искали заработок в одной из групп Телеграм, где они и «трудоустроились». Наша работа направлена не только на раскрытие уголовных дел, приоритетно — предупредить преступление. Для чего сотрудниками на постоянной основе проводится ряд профилактических мероприятий.
Всего в СО (на численность населения обслуживаемых районов свыше 93 000 человек) функции следственного подразделения выполняют 14 сотрудников. Каждый из них профессионал своего дела, самоотверженно, не считаясь с личным временем и трудностями, вносит свой вклад в общее дело по борьбе с преступностью. Руководит отделом подполковник юстиции Павел Шакуло.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in