Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковец Пётр Шкуропеко — в числе тех, кто всегда начеку и готов вступить в борьбу с водным «коллапсом»

10 апреля 2023

«Помогите, у нас подвал затопило!» — такие звонки в аварийную службу 05 — не редкость. Жильцы многоэтажек обращаются в коммунальную службу, точно зная, что придут и помогут. Пётр Шкуропеко — в числе тех, кто всегда начеку и готов вступить в борьбу с водным «коллапсом». Вот уже четверть века он работает слесарем-ремонтником в ООО «Жилье», занимается откачкой воды из подвалов многоквартирных домов и изучил все причины подобных потопов. «Причинами затопления могут стать засоры общедомовой канализационной системы или магистральных сетей, порывы канализационных труб, особенно если дом старый, а еще — повышение уровня грунтовых вод. Это явление сезонное, и как раз сейчас мы к нему готовимся, — рассказывает Петр Николаевич. — Бывает, по трем-четырем адресам выезжаем за день, порой, по нескольку раз на один объект».
Петр Шкуропеко признается — работа у него нелегкая. Да оно и понятно — не каждый выдержит несколько часов стоять в холодной воде в резиновых сапогах. «Вызвать могут в любое время, никогда не отказываем, — рассказывает собеседник, — откачиваем воду из подвалов и «в выходные, и в проходные», когда позовут. На откачку уходит и пять часов, — все зависит от уровня воды. Холодно, конечно, бывает. Терпим. Люди потом говорят: «Спасибо!»

Свою работу Петр Николаевич любит и относится к ней со всей ответственностью. Он уверен: главное — помогать людям. В период пандемии слесарю пришлось «переквалифицироваться»: облачившись в защитный костюм — плащ, накидка, противогаз, Петр Шкуропеко отправлялся обрабатывать подъезды. «Давали адреса, где больные коронавирусом, ходил, обрабатывал».

В те дни, когда заявок на откачку воды нет, работы у слесаря всё равно хватает. Ремонтирует технику, оборудование, коллегам помогает. У руководства Петр Николаевич на хорошем счету: «Этот человек неравнодушен к проблемам, возникающим в нашей работе. Работа слесаря непростая, а Пётр Николаевич отличается терпимостью, всегда ко всем доброжелателен, в любой ситуации, что бы ни случилось, всегда знает, что нужно делать. Он очень хороший специалист. На него всегда можно положиться», — так отзывается о своем работнике директор ООО «Жильё» Александр Шупиков.

За добросовестный труд и в честь Дня работников ЖКХ и сферы услуг Пётр Шкуропеко удостоен Почетной грамоты Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Признается — это приятно и добавляет, что награда ко многому и обязывает, и стимулирует: «Значит, тружусь хорошо, еще есть здоровье. Буду стараться работать еще лучше на радость людям и себе», — улыбается собеседник.

Кроме любимой работы у нашего героя замечательная семья – надежный тыл. Супруга и двое взрослых сыновей, младший из которых, к слову, пошел по стопам отца и трудится с ним вместе, также слесарем. Отец и сын всегда готовы прийти друг другу на помощь.
Делать свое дело хорошо, тогда и людям в глаза не стыдно смотреть — по этому принципу живет Пётр Шкуропеко и никогда ему не изменяет. Поэтому и заслуживает уважения, признания и наград.

Беседуя с Петром Николаевичем, мы поняли, что он — человек дела, лишних красивых слов не любит. Пожалуй, этим и отличаются настоящие трудяги, которые меньше говорят, а больше делают.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in