Новозыбковская газета Брянской области

Семидесятилетний юбилей новозыбковца Владимира Морокина отметили хоккейным матчем

23 апреля 2023

Товарищеский матч по хоккею прошёл в Ледовом Дворце. Об открытии спортивного сооружения Владимир Михайлович мечтал: «Я очень ждал, когда выстроят Ледовый дворец, и будет возможность судить игры в Новозыбкове, а не ездить в Клинцы и Климово. Часто приходил смотреть на ход строительства. Здорово, что теперь у наших ребят есть возможность тренироваться и играть на собственном льду».

Перед началом хоккейного матча юбиляр принимал поздравления. Глава Новозыбковской городской администрации Александр Грек отметил, что жизнь Владимира Михайловича неразрывно связана со спортом, пожелал ему крепкого здоровья, энергии, энтузиазма и новых спортивных достижений. Лучшим подарком имениннику стал отличный хоккей. Основное время матча «Новозыбков 40+» и «Молодежка» завершили вничью со счетом 6:6. Но в итоге победу по буллитам одержала команда 40+.
Владимир Морокин всю свою жизнь посвятил спорту. С юных лет увлекался футболом и баскетболом, выступал в составе сборных команд на городских и областных соревнованиях. Но главным спортивным увлечением всегда считал хоккей.

В 1969 году его включили в состав станкозаводской команды «Труд», выступающей в первенстве области. В 1974 году команда завоевала второе место в областном турнире. Это «серебро» считается первым достижением новозыбковского хоккея.

Спортсмен помнит по сей день, как тяжело давались тренировки: «Наша команда ездила играть в Карачев. 8 часов дороги туда и обратно, плюс полтора часа игры. Возвращались домой за полночь. Условия были едва ли не спартанскими: форма была неудобной, переодевались в автобусе. Но в годы моей юности спортсмены были движимы азартом от игры, стремлением победить, превзойти себя и свои прошлые достижения. Никто даже не думал о том, что за участие в каких-то масштабных соревнованиях он может получить гонорар. Когда я играл в составе команды, мы три года занимали второе место на областных соревнованиях, хотя «золото» забрать так и не удалось».
В середине 90-х годов прошлого века, когда хоккейная команда после длительного перерыва возобновила участие в областном чемпионате, Владимир Михайлович стал её тренером. Вот что вспоминают Константин Попов и Николай Вележев: «Именно рубеж веков и был отмечен наивысшими за все годы успехами новозыбковского хоккея. Завоеван Кубок области, дважды команда становится серебряным призером и семь раз поднимается на третью ступень пьедестала почета. В этих успехах, безусловно, была значительной и роль наставника команды, проявился его врожденный характер победителя». Под руководством Владимира Морокина сборная команда Новозыбкова в 2002 году получила заветный кубок Брянской области.

Вся трудовая деятельность нашего героя связана со станкостроительным заводом. 36 лет он работал слесарем-сборщиком. Вечером и в свободное время — тренировки и соревнования.

Много лет Владимир Михайлович выступает на футбольных и хоккейных матчах в качестве арбитра. Обладателя Первой судейской категории приглашают в качестве рефери на турниры не только местного, но областного и международного уровней.

Кстати, в товарищеском матче, посвящённом 70-летию Владимира Морокина, играли его сын и внук. Новозыбковская спортивная династия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in