Новозыбковская газета Брянской области

В 2023 году темой Всемирного дня охраны труда заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда»

23 апреля 2023

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В рамках тематической даты проводятся информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда. Среди них увеличение фактов травматизма, профзаболеваний и смертельных исходов, связанных с производственной деятельностью. В большинстве стран мира проводятся акции и организуются события с участием властей, работодателей, профсоюзов, специалистов по охране труда.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию. Каждый год утверждается новая тема. Например, в 2022 году она была посвящена оптимизации охраны труда и будущему этой сферы.

В России в 2023 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 21-й раз, темой заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Всемирный день охраны труда- повод очередной раз напомнить всем о необходимости выполнения требований техники безопасности.

• По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.
• В РФ для работников, связанных с опасными или вредными условиями труда, предусмотрено повышение оплаты труда, не менее чем на 4%, в сравнении с окладами для работников с аналогичным видом деятельности в нормальных условиях труда. Также такая работа дает право на досрочный выход на пенсию.
• По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.
• В Японии существует термин «кароси», который означает смерть от переработки. К главным причинам кароси относят инфаркты, инсульты, суициды на фоне стресса. К этому приводят добровольные неоплачиваемые переработки. Чтобы уменьшить число таких случаев, многие компании рассылают сотрудникам напоминания об окончании рабочего дня, а в некоторых офисах работников принудительно заставляют покидать рабочие места после официального завершения трудового дня.
• В законодательстве РФ существует постановление, которое содержит ограничения для женщин, устраивающихся на работу. Постановление включает 456 профессий, связанных с тяжелым трудом, вредными или опасными условиями.
Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.
Работник по охране труда в России внедряет и контролирует соблюдение законодательных норм по безопасности профессиональной деятельности. Он обучает сотрудников предприятия правилам техники безопасности, наблюдает за эксплуатацией сооружений, оборудования и соблюдением санитарно-гигиенических норм, предоставляет средства индивидуальной защиты.
Труд —это неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен. Новозыбковская городская администрация поздравляет всех ответственных за охрану труда с профессиональным праздником! Желаем вам спокойных трудовых будней, без ЧП и форс-мажоров! Благополучия в личной жизни! Удачи во всех делах и всегда дружеской обстановки в коллективе!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in