Новозыбковская газета Брянской области

Имена и биографии новозыбковских ликвидаторов собраны в проекте «Книга памяти: Наши земляки-ликвидаторы Чернобыльской аварии»

26 апреля 2023

В проекте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Тютчева «Книга памяти: Наши земляки-ликвидаторы Чернобыльской аварии» собраны имена и биографии жителей Брянской области, в том числе и Новозыбковского городского округа, которые вступили в борьбу с атомом.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий. Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Многих ликвидаторов уже нет в живых.

«Чернобыль оставил на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязненной оказалась треть территории области, на которой располагаются 22 административных района, и 2 города областного подчинения с числом жителей около полумиллиона человек», — эти здания указаны в «Книге памяти».

37 лет назад гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с атомом. В книге памяти опубликованы биографии и воспоминания новозыбковских ликвидаторах. Приведем только некоторые из них.

Вот строки из воспоминаний Григория Александрова, который руководил строительством водозащитных объектов в 30-километровой зоне: «Работал по очистке крыши четвертого энергоблока. Сильное впечатление оставили пустые деревни, брошенные поля, чёрный лес». А вот что рассказал Владимир Копейкин: «Когда нас везли к месту работы по ликвидации последствий аварии, поражали брошенные деревни и города. Работать было очень тяжело: пришлось работать по две смены 2,5 мес. Подъём в 5 утра, возвращались вечером в 8-9 часов. Столовая была уже закрыта. На крыше энергоблока работал дважды, убирая обломки руками. До сих пор помню Припять за колючей проволокой и рыжий лес. За время работы я получил общую дозу облучения 19,84 р.н.». А вот слова Александра Соколова: «В 1986 году Чернобыль предстал кишащим «муравейником» из военнослужащих и людей в белых халатах (медиков), запомнилось огромное количество техники, проезжая по 30-км зоне, видели безжизненные, «мёртвые» населённые пункты, по улицам бегали только полуживые кошки и собаки, на тракторных станах было много оставленной сельскохозяйственной техники, такое ощущение, что мы попали в мир фантастики. С крыши ЧАЭС я увидел «знаменитый» рыжий лес и современный многоэтажный город Припять. В памяти остались спелые плоды садов — яблоки, вишни, сливы, которые принимать в пищу было нельзя. В памяти также осталась тяжёлая служба, так как работали по 12-14 часов, потому что в армии нет КЗОТа, а есть воинский Устав и приказы. И, конечно, в памяти остались все мои товарищи, живые и уже умершие, которые исполнили добросовестно свой гражданский и воинский долг».

Именно самоотверженная работа этих героических людей позволила в короткие сроки устранить последствия масштабной катастрофы. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС ценой собственного здоровья и жизни спасли тысячи людей, живущих сегодня.

Фото: Брянский край

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in