Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбкове прошел памятный митинг, посвященный 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2023

26 апреля 1986 год — самая крупная экологическая катастрофа ХХ века. Со дня техногенной катастрофы прошло 37 лет, но память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни, когда необходимо было во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока. С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены от преждевременного угасания миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, неисчисляемое количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 37 лет назад времени.

Отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий ЧАЭС, у памятного знака ликвидаторам-чернобыльцам в сквере мемориала Скорбящей матери, собрались ликвидаторы аварии на ЧАЭС, члены их семей, родные и близкие, представители органов местного самоуправления, общественности и жители округа.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин и председатель общественной организации инвалидов-ликвидаторов «Чернобыль» Бруно Гензе.

Александр Щипакин отметил, что десятки новозыбковцев, не жалея себя принимали участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы двадцатого века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

—Мы преклоняемся перед мужеством и самоотверженностью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Подвиг каждого из них навсегда вписан в летопись человеческого мужества. Многие из тех, кто принял на себя первый удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие. Вечная и светлая им память. Ветеранам-чернобыльцам, которые сегодня с нами в строю, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, — подчеркнул Александр Владимирович.

Память погибших почтили минутой молчания, после возложили цветы к мемориалу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in