Новозыбковская газета Брянской области

Студентка новозыбковского педколледжа Ксения Пастушенко уже в пятом классе знала, что будет учителем

14 мая 2023

И теперь уверенно идет к своей мечте, совершенствуясь и набираясь опыта.

Недавно Ксения стала призёром V Областной олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Брянской области. В номинации «Преподавание в начальных классах» студентка 4 курса заняла третье место и получила почетную грамоту регионального департамента образования и науки.

В рамках олимпиады необходимо было продемонстрировать подготовку и проведение фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования, а также разработать паспорт проекта, включающего исследовательский этап проекта во внеурочной деятельности. «По жребию мне выпал урок по окружающему миру в третьем классе, тема «Семейный бюджет», — говорит Ксения. — Я рассказала, что такое семейный бюджет, из чего он состоит, научила считать доходы и распределять расходы. Во втором задании, паспорте проекта, мне досталась тема «Полезные ископаемые». Я выбрала минералы».

По мнению участницы олимпиады, занять первое место ей помешало волнение и некоторый недостаток практического опыта. «База знаний, благодаря великолепным преподавателям педколлелджа, у меня хорошая. Готовили меня Оксана Петрова, Юлия Грек, Ирина Бедная и Жанна Зур. Но были такие ошибки, которые можно было не допускать, призналась девушка. — Например, я рассказывала про дефицит, а третьеклассники этого понятия еще не знают. Так или иначе, олимпиада — это опыт и практика». И то, и другое, конечно, со временем, придет, ведь Ксения точно знает, чего хочет, еще с детства: «Когда я училась в пятом классе, мы писали сочинение на тему выбора профессии. И меня уже тогда заинтересовала именно профессия учителя. И с тех пор я точно знала, что буду педагогом и именно начальных классов, потому что очень люблю детей».

Навсегда в памяти Ксюши остался ее самый первый школьный урок, когда она первоклассницей села за парту. «Чувства были двоякие, — говорит собеседница. — Было немного страшно, потому что я не ходила в детский сад, и большое количество детей смущало. Но, в тоже время, в классе царила атмосфера доброжелательности, было легко и интересно. И я с замиранием сердца ждала, что же будет дальше».

Спустя годы у Ксении случился ещё один ее первый урок, но уже в качестве учителя. «Это было в школе № 4, я давала урок в четвертом классе на тему «Встреча Европы и Америки». Я рассказывала детям, как Христофор Колумб открыл Америку, как Магеллан совершил кругосветное путешествие. И когда я провела урок, я окончательно поняла, что это — мое призвание, и я останусь в профессии». Потом у Ксении была практика в разных новозыбковских школах, но самая показательная – в гимназии, поскольку она была самой долгой – три недели. «За это время я очень привыкла к детям, а они — ко мне. Было очень интересно, я многому научилась, в том числе, благодаря помощи учителя гимназии Варвары Дзибло. Она мне дала много практических знаний. А когда практика подошла к концу, и я, и мои ребята были очень расстроены предстоящим расставанием».

Хотя Ксения Пастушенко находится лишь в начале большого пути, она уже вырабатывает и применяет на практике свои педагогические принципы, наблюдает, делает выводы: «Проходя практику в гимназии, я поняла, что нынешние дети отличаются даже от моего поколения. И им очень важно общение. Если они видят, что ты им доверяешь, они доверяют тебе и налаживается контакт. А ещё к ребенку нужно относиться как к взрослому человеку. Он — личность, которую нужно уважать. И давать хорошие знания, конечно. К примеру, в первом классе очень важны игровые моменты, через них ребенок больше запоминает, ему интересно. Он и энергию свою выплеснет, и знания получит».
Перед каждым занятием будущий педагог Ксения Леонидовна ставит для себя цель — не просто провести урок, а сделать так, чтобы ученики получили знания, узнали что-то новое.
В конце нашей беседы студентка процитировала её любимое высказывание – это отрывок из стихотворения средневекового поэта Себастьяна Бранта: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Девушка объяснила свою позицию: «Я считаю, что воспитание и образование – это процесс обоюдный, в нём должны принимать участие и родители, и учителя. И совместными усилиями из ребенка получится личность образованная и воспитанная».

Совсем скоро обучение в педколледже подойдет к концу. Впереди у Ксении — экзамены и защита диплома, а потом — следующая ступенька к мечте. «Очень жду, когда перешагну порог школы в качестве учителя начальных классов. Я свою жизнь не вижу в другой профессии», — искренне говорит собеседница.

Учитель начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in