Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковец Юрий Приходько рассказал о сложностях профессии травматолога

27 мая 2023

«Упал, очнулся, гипс» — эту известную фразу из фильма знает каждый с детства. К сожалению, так бывает и в жизни. О сложностях профессии, пациентах и жизненном кредо рассказал заведующий травматологическим отделением новозыбковской ЦРБ, Отличник здравоохранения, врач высшей категории Юрий Приходько.

Вот уже почти 29 лет врач-травматолог Юрий Приходько в прямом и переносном смысле ставит на ноги своих пациентов. Сколько их было — не сосчитать. Юрий Александрович признается — как-то пробовал считать количество сделанных операций, но потом просто сбился. Да оно, наверно, и правильно. Ведь здесь главное не количество, а качество. Для врача самая большая награда, когда все прошло успешно, больной выздоровел и ушел домой «на своих двоих». К каждому пациенту и к каждой операции отношение у Юрия Приходько особенное. «Легких операций не бывает, — убежден врач. — Когда доктор перед операцией перестает волноваться, это уже не доктор. К каждой операции надо готовиться, если нужно, почитать что-то, вспомнить. Это слесарь делает одну и ту же деталь на протяжении месяца, года, нескольких лет. А человек уникален, поэтому одинаковых переломов, «болячек» не бывает. И к каждому больному надо подходить индивидуально». Операций может быть несколько в день, а бывает — и не одной. Но если брать в среднем за год, то получается одна операция ежедневно.

О том, что будет врачом, Юрий Приходько уже твердо знал, когда ему было всего шесть лет. Тогда заболел его младший брат, у которого диагностировали тяжелую пневмонию. «Спас брата знаменитый в Брянской области детский хирург, долгожитель, который и сейчас работает, Владимир Асташкин. И с тех пор я о другой специальности даже не думал».
Окончив Смоленский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», в 1994 году Юрий Александрович пришел работать в травматологическое отделение в качестве травматолога-ортопеда, а последние 18 лет он — заведующий отделением. И все эти годы врач учится, ведь медицина не стоит на месте, и всегда нужно держать руку на пульсе, чтобы помочь больному как можно более качественно и оперативно. «За годы работы я проходил учебу не менее 20 раз. Учиться нужно всегда. А хирург должен учиться очно, потому что ему надо посмотреть, поговорить с коллегами. А лекции, которые не имеют обратной связи, ничего хорошего для хирурга не приносят» — с высоты своего многолетнего опыта говорит доктор.

При этом у Юрия Приходько, по его собственному признанию, никогда не было «идола». «Я никогда ни на кого не равнялся. Каким хотел быть сам для себя, таким и становился: хотел разбираться в каком-то деле, «догонял» этот вопрос до упора, чтобы он для меня был ясен. И каждую ступень потихоньку проходил».

«Ступени» Юрий Александрович проходит ежедневно. Его рабочий день начинается с работы с документацией, потом обход, назначения, перевязки, операции, и опять заполнение бумаг. Бывают случаи, когда доктор и пациент встречаются не раз. «Вот сейчас в отделении у меня лежит мужчина с повторным ушибом мозга. Я его оперировал 22 года назад, трепанацию делал. И сейчас он снова поступил с ушибом. Будем лечить!», — улыбается доктор.

Травматолог отмечает, что чаще всего сталкивается с переломами: «Ломают лучевые кости, лодыжки, предплечья, голеностоп. Шел человек, ногу подвернул, или упал, зацепившись. Плечи часто ломают: сейчас у меня две пациентки в отделении с такими травмами. А вообще разное бывает: и на станке повреждают себя, и молотком, и болгаркой, и бензопилой. Много чего…».

К своим пациентам Юрий Приходько относится доброжелательно, хотя те, порой, в силу разных причин бывают весьма капризными. «Порой больные считают, что они все знают. «Болезнь третьего курса» у них, когда они в интернете находят у себя сразу все болезни и полагают, что умнее доктора. Я пытаюсь объяснять, что если пациент не слушает врача, значит, у больного все проходит плохо. Моя задача — помочь. И я вместе со своей командой прилагаю к этому максимум усилий».
Недавно Юрий Приходько отметил юбилей. Доктору исполнилось 55 лет. Оглядываясь на прожитые годы, он уверенно утверждает: несмотря на издержки профессии, если бы была возможность пройти весь путь еще раз, он выбрал бы ту же стезю.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in