Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбковском городском округе начинает работу самая масштабная молодежная организация РДДМ «Движение первых»

11 февраля 2023

В Новозыбковском городском округе, равно как и во всей России, начинает работу самая масштабная молодежная организация — Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

О целях и задачах организации, создании местных ячеек и перспективах организации, расскажет муниципальный координатор РДДМ Анастасия Шабловская
— Анастасия Александровна, когда и для чего создано РДДМ?

— Общероссийское общественно-государственное детско-молодежное движение «Движение первых» создано и действует в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года №261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». РДДМ «Движение первых» создано, чтобы объединить в себе все существующие в России детские движения и организации в одно единое и дать абсолютно всем участникам равные возможности и доступ к развитию. Крайне важно, что идея создания движения исходила от самих школьников, и её поддержал глава государства. Целью РДДМ является содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. Раскрыться ребёнку помогут неравнодушные наставники из числа активных педагогов и родителей. Кроме того, новое движение начинает тесно взаимодействовать с ведущими общественными и творческими организациями, университетами и предприятиями, что позволит представить детям весь спектр возможностей.

— Кто может стать участником РДДМ и каков процесс вступления?

— Участниками могут быть школьники всех возрастов, студенты СПО, вузов, педагоги и родители. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РДДМ будьвдвижении.рф и подать заявление на вступление. Участникам Движения предоставляется огромная возможность проявить уже имеющиеся и раскрыть новые способности и таланты, внести свой вклад в развитие нашей страны, проявить свою активную гражданскую позицию, обрести новых друзей из разных уголков нашей Родины, расти, развиваться и делать мир вокруг себя добрее и лучше.

— Как происходит процесс внедрения РДДМ в Новозыбковском городском округе?

— Сейчас в округе идет марафон инициирования открытий первичных отделений. Самые активные ребята и педагоги, объединившись в инициативные группы, проводят заседания и принимают решение об открытии первичных отделений РДДМ на базе своих образовательных организаций. На сегодняшний день руководители шести городских школ (№1, гимназия, №3, №4, №6, №9) передали заявления о создании первичной организации в региональное отделение Движения. После принятия решения Советом регионального отделения РДДМ об открытии в нашем округе первичных отделений, мы дадим старт марафону открытий первичных отделений. Отмечу, не смотря на то, что открытие первичных отделений еще не состоялось, наши ребята и педагоги уже активно вливаются в мероприятия и акции, проводимые РДДМ, проявляют большой интерес к развитию Движения в нашем городском округе и молниеносно откликаются на все предложения. А после прохождения необходимых юридических процедур Региональным отделением Движения, в городском округе состоится открытие местного отделения Движения, которое будет координировать и оказывать всестороннюю помощь и поддержку первичным отделениям.

— В каких направлениях планируется развивать РДДМ в нашем округе?

— При выборе векторов деятельности движения мы будем опираться и на современные тенденции, и на уже зарекомендовавшие себя практики. В последние годы на Брянщине укоренились крупные российские организации и молодёжные площадки – такие как «Юнармия», «Большая перемена» и, конечно, Российское движение школьников. Российское движение детей и молодёжи – это эволюция существующих организаций. Немаловажно, что Федеральный закон «О российском движении детей и молодёжи» предусматривает государственную поддержку этого института, возможность финансирования мероприятий и инициатив молодёжи.

У молодого поколения есть желание, талант и энергия, чтобы менять мир к лучшему. Уверена, что ребята и педагоги смогут проявить себя и зарядить остальных созидательной энергией. Давайте двигаться в правильном направлении вместе, давайте дружить! Вперед, к новым открытиям!

Фото: из личного архива

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in