Новозыбковская газета Брянской области

Студентка Новозыбковского медколледжа Екатерина Конохова стала победителем конкурса «Лучшая медсестра выпуска 2023»

11 марта 2023

Студентка Новозыбковского медицинского колледжа Екатерина Конохова признана победителем конкурса на звание «Лучшая медсестра выпуска 2023» и её главная цель – помогать людям.

Она и ещё несколько конкурсанток демонстрировали свои знания в медицинской терминологии, в оказании неотложной медицинской помощи, а также в обучении пациента самоконтролю своего заболевания. Победа в этом конкурсе – очередное доказательство, что профессия, которую она выбрала по зову своего сердца – самый правильный и судьбоносный для неё шаг.

Девушка уверена, что медицинский работник — это не только белый халат и заученные термины. Быть медиком — это призвание, порыв души, умение созидать, сопереживать своему пациенту и всецело отдаваться работе.

«У моей бабушки обнаружили сахарный диабет. Узнав о её заболевании, мне захотелось помочь, вылечить сначала её, а потом и всех людей», — такой невероятно трогательной историей поделилась студентка группы 42М Новозыбковского медицинского колледжа, 19-летняя Екатерина Конохова. Сейчас она на последнем курсе и по результатам недавно прошедшего в учебном заведении конкурса признана лучшей медсестрой выпуска. Она всецело посвящает себя медицине и мечтает стать высококлассным специалистом, чтобы помогать людям.

Девушка родилась в Новых Бобовичах. Врачей в семье Екатерины нет, а поэтому профессиональный путь она выбирала, слушая собственное сердце, а оно с самого детства тяготело к медицине. «Когда в начальной школе классный руководитель предложил написать кем мы хотим стать в будущем, я, нисколько не сомневаясь, ответила – врачом», — вспоминает студентка. Из школьных предметов, конечно же, ей более всего нравились химия и биология. К слову, после окончания девятого класса она единственная из всего Новозыбковского городского округа в тот год сдавала экзамен по химии. Сдала на отлично.

Поступать Екатерина решила недалеко от родного дома, чтобы шаг за шагом осваивать медицинскую стезю. Сейчас она обучается по профилю «Сестринское дело», а после окончания планирует получать уже высшее образование. Со специализацией ещё не определилась, но, по словам девушки, сердце тяготеет к эндокринологии. Долгое время она активно изучала гормоны, заболевания, вызванные нарушениями их функций, всё, что связано с диабетом. О своей главной цели – помочь бабушке она не забывает никогда. Даже свою курсовую работу Екатерина защищала по одному из осложнений сахарного диабета — синдрому диабетической стопы: «Я делала фотографии бабушки, рассказывала об изменениях, об упражнениях, которые мы с ней делали». Она защитилась на пятёрку, но из разговора стало понятно – забота о близком человеке для неё куда важнее хороших оценок.

Желание помогать людям справляться с недугом и стало ключевым фактором при поступлении в колледж. Первый день в учебном заведении сегодняшняя выпускница вспоминает с трепетом и приятной улыбкой: «Такой день никогда не забывается. Помню: нам вручают студенческие, на нас медицинские халаты, а старшекурсники смотрели и смеялись, как мы неправильно надевали колпаки». Так начался для неё порой тяжёлый, но всё же очень увлекательный путь к спасению чужих жизней. «Первый и второй курс были, наверное самыми сложными: новые люди, адаптация. Затем втянулась», — рассказывает собеседница. Доброе сердце и желание помочь стали для Екатерины главной опорой и стимулом идти дальше. Девушка быстро включилась в учебный процесс и жадно поглощала новые знания. Сейчас она староста своей группы, часто помогает по учёбе своим товарищам и ведёт активную студенческую жизнь. В феврале прошлого года она отстаивала честь своего учебного заведения на региональном чемпионате Брянской области «Молодые профессионалы». «Нам давалась определённая задача, согласно которой нужно было оказать пациенту помощь. Эмоции зашкаливали, но я и получила опыт и это главное», — рассуждает Екатерина.
Без опыта невозможно стать хорошим специалистом, а потому и на практических занятиях девушка старается быть в первых рядах. Став бригадиром практики, она вместе с остальными ребятами с большим энтузиазмом перешла от слов к делу: «Была на операциях, ставила капельницы, в хирургическом отделении даже снимала швы пациенту».
Совсем скоро Екатерина сдаст экзамены и станет дипломированным специалистом. Это значит, что в скором времени в лечебное учреждение придёт ещё один профессионал своего дела, способный помогать, созидать – лечить!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in