Новозыбковская газета Брянской области

Студенты Новозыбковского медицинского колледжа отметили День единения народов России и Беларуси

02 апреля 2023

Для будущих медиков и преподавателей НМК этот день имеет особое значение. За более полувековую историю своего существования, образовательное учреждение выпустило более тысячи фельдшеров, зубных техников, акушеров, приехавших на обучение из различных уголков Республики Беларусь.

Николай Лебедько и Елизавета Доценко будущие зубные техники, говорят, о колледже узнали от знакомых, дети, которых обучались здесь ранее.

— Для моей семьи никогда не существовало границ между нашими государствами, — говорит Елизавета. — У меня половина родственников живет в Беларуси, половина в России. Здесь я, как дома. С однокурсниками — замечательные, дружеские отношения. Преподаватели не делят на своих — чужих, мы одна большая семья.

— Наши деды и прадеды вместе защищали свободу и независимость славянского народа от внешних врагов, наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Мы не просто добрые соседи и ближайшие союзники, мы по-настоящему братские республики, единый народ, — убежден Николай Лебедько. В НМК молодой человек попал не случайно. С 10 лет он определился с выбором профессии и мечтал продолжить врачебную династию, как и отец, спасать от зубной боли пациентов и дарить им ослепительные улыбки.

Замдиректора по воспитательной работе Светлана Конькова говорит, что линии судеб российского и белорусского народа переплетены и плотно завязаны в крепкий узел: «Нас связывают и многовековая история, и духовные ценности, а зачастую просто семейное родство. С 2014 по 2023 гг. колледжем выпущено более сотни медицинских работников из Гомеля, Добруша, Речицы, Брестской области и многих других. В настоящее время обучается 34 студента из Беларуси. Кто-то из выпускников возвращается в Беларусь, кто-то находит свою судьбу и остается навсегда в России. К примеру, Оксана Филатова, наша выпускница, родилась в Белоруссии, окончив колледж, вышла замуж за россиянина, а в настоящее время заведующая практикой в нашем колледже. Еще одна уникальная история врачебной семьи Зенченко. Александр, бывший выпускник медколледжа, ныне врач-реаниматолог НЦРБ, окончив с красным дипломом наш колледж, продолжил обучение в Гомеле, где познакомился с будущей женой Ириной, уроженкой Беларуси, ныне врач-педиатр НЦРБ. Дипломированные специалисты вернулись в Новозыбков, работают в нашей больнице, по совместительству преподают в НМК. Родные люди, родные государства. Белорусы и россияне не чувствуют себя чужими в обеих странах: могут свободно передвигаться, получать образование, трудоустраиваться. Причем люди уверены, что это само собой разумеется, что так было всегда. Это и есть наилучшее доказательство жизнеспособности нашего союза. Это дорогого стоит. Наш братский союз — та ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям.

На фото: Елизавета Доценко, Ольга Кучина, Николай Лебедько

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in