Новозыбковская газета Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ проводится диспансеризация определенных возрастных групп населения

12 февраля 2023

С 2013 года на территории Российской Федерации проводится диспансеризация определенных возрастных групп населения, в которой принимает участие и Новозыбковская ЦРБ.

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа начиная, с 18 до 39 лет включительно каждые три года и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. В те возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно пройти профилактический осмотр ежегодно.

Диспансеризация и профосмотр взрослого населения представляет собой комплекс диагностических мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых лабораторных, функциональных и инструментальных методов обследования, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и проводится путем углубленного обследования граждан.
При необходимости обследующиеся пациенты направляются на второй этап диспансеризации, включающий в себя осмотры узких специалистов и отдельные обследования, согласно предварительно выявленной патологии на первом этапе.
В 2022 году прошли диспансеризацию и профосмотр 12280 человек, из них профосмотр прошли 3754 человека, диспансеризацию – 8526 человек. Мужчин среди обследованных – 36%, женщин – 64%. Работающее население от всех прошедших диспансеризацию и профосмотр составило 57%, неработающее – 43%.
Первая группа здоровья (абсолютно здоровые) составила 14,6%. Вторая группа здоровья (лица, имеющие факторы риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний) составила 18,4%. Третья группа здоровья (лица, имеющие хронические заболевания) составила 67%.
На второй этап диспансеризации направлено 3628 человек (29,5% от прошедших первый этап). Все, направленные на второй этап, закончили его прохождение.
Впервые выявлено 511 больных. Большая часть из них — это болезни системы кровообращения (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга), они выявлены в 51,3% случаев от всех впервые выявленных. Пациенты поставлены на диспансерный учет, начали получать необходимое лечение.
У шести пациентов выявлены онкологические заболевания: 2 рака молочной железы, 3 рака кишечника, 1 случай рака легкого. Патология выявлена на ранних стадиях. Все эти граждане были направлены на второй этап диспансеризации, на консультацию онколога Новозыбковской ЦРБ и в областной онкодиспансер.
У пяти пациентов впервые выявлен сахарный диабет, все они взяты на диспансерный учет эндокринологом, получают необходимое лечение.
Среди факторов риска у пациентов ЦРБ, как и в прошлые годы, чаше всего отмечается нерациональное питание, это отметили в своих анкетах 39,6% обследуемых. Далее идет низкая физическая активность, что отметили 31,5% обследованных. На третьей позиции избыточная масса тела – 16,3% от всех обследованных имеют лишний вес, помимо этого, разные степени ожирения выявлены еще у 12,2% прошедших диспансеризацию и профосмотр. Нарушение обмена липопротеидов (повышенный уровень холестерина) зарегистрировано у 11,7% обследованных – 4 место. Курение, как фактор риска выявлено у 6,1% лиц, прошедших диспансеризацию и профосмотр – 5 место. Далее расположились такие факторы риска как повышенный уровень глюкозы (без диагноза сахарный диабет) – 5,2%; отягощенная наследственность по хроническим неинфекционным заболеваниям — 3,7%, пагубное влияние алкоголя – 0,9%. Высокий риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний выявлен у 5,6% от всех прошедших диспансеризацию и профосмотр.
Со всеми лицами, имеющими какие-либо факторы риска, участковые терапевты проводят разъяснительную работу по модификации образа жизни с целью предотвращения развития заболеваний.
Кроме указанных видов профилактической работы в ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» с 2021 года проводится углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19.
В рамках данного вида диспансеризации гражданам проводится ряд обследований, направленных на выявление возможных патологических состояний, которые могут возникнуть через несколько месяцев после перенесенного заболевания.
В 2022 году данную диспансеризацию прошел 2319 человек. Первая группа здоровья (абсолютно здоровые) составила 6,8%. Вторая группа здоровья (лица с выявленными факторами риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний) составила 19,5%. Третья группа здоровья (лица с выявленными хроническими заболеваниями) составила 73,7%.
На второй этап углубленной диспансеризации было направлено 302 человека. Все, направленные на второй этап, закончили его прохождение.
Регулярное прохождение диспансеризации позволяет гражданам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» приглашает граждан пройти указанные виды диспансеризации и профилактический медицинский осмотр в 2023 году.
Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, либо записаться через ЕПГУ (в электронном виде). Прохождение диспансеризации и профосмотра начинается с посещения кабинета профилактики взрослой поликлиники (№11). Окончание осмотра — кабинеты участковых терапевтов.

Информация: главврач НЦРБ Сергей Бурый

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in