Новозыбковская газета Брянской области

Сделать шаг навстречу

11 января 2019

В декабре прошлого года в социальных сетях Новозыбкова появилась информация о том, что 100 детей и подростков АНО «Благодать» «выброшены» на улицу администрацией города. Новость подхватили некоторые «объективные» СМИ, которые поспешили заявить, что «чиновники поначалу заметили старания молодежи и даже расщедрились на выделение старого грязного подвала под помещение центра…», а потом «..жалко им стало расставаться с таким богатством – ведь можно, например, сдать помещение в аренду под новую алкоточку…». Желание хайпануть на социальной волне вошло в моду, однако, отбросив эмоции и фантазии, давайте, как и положено журналистам, разбираться в сухих фактах.

Сделать шаг навстречу

Немного предыстории. Некоторое время назад в Новозыбкове появилось сообщество «Благодать», которое объединило детей и подростков разных возрастов. Ребята выразили желание заниматься спортом и проводить досуговые мероприятия. Для этих целей ими был выбран подвал в многоквартирном доме по ул. Ломоносова,16в. После этого началось благоустройство помещения. Чуть позже инициатор создания Центра для детей и подростков «Благодать» Денис Кривонос зарегистрировал АНО с одноименным названием, а местом сбора стал тот самый подвал.

 

 

Все бы ничего, вот только в соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Подвал часть общего имущества, а значит решить, каким образом он может быть использован, без участия собственников жилых помещений по ул. Ломоносова, 16в и проведения общего собрания нельзя. Собрание с собственниками о размещении в подвале дома по ул. Ломоносова, 16в досугового центра «Благодать» не проводилось. В Управляющую компанию МУП «Жилье», которая обслуживает дом, обращений от АНО «Центр досуга для трудных детей и подростков «Благодать» по поводу использования подвального помещения не поступало. Тем не менее, работы по благоустройству в подвале, принадлежащем собственникам жилых помещений дома, продолжились. 23 ноября 2018 года жильцы дома обратились с жалобой в Управляющую компанию, которая была передана в административную комиссию города и в полицию. Одновременно собственники жилых помещений дома по ул. Ломоносова, 16в собрали, по их словам, 52 подписи и провели общедомовое собрание, в ходе которого было принято решение о недопустимости устройства спортзала в подвальном помещении. Нахождение спортивного объекта в подвале идет в разрез с п. 3.1.3.11. Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий, утвержденных Главным государственным санитарным врачом 24.02.1981 г. N 2295-81, согласно которому спортивные залы, а также другие помещения, работа в которых может сопровождаться шумом и вибрацией, не должны размещаться непосредственно под жилыми помещениями, а также над ними и смежно с ними. На основании заявления собственников Управляющая компания МУП «Жилье» 27 декабря обратилась в администрацию города Новозыбкова с просьбой принять меры по освобождению подвального помещения по адресу: г. Новозыбков ул. Ломоносова,16в, соответствующее письмо от Управляющей компании, а не от администрации города, было направлено и в адрес Дениса Кривоноса, одного из руководителей АНО «Благодать», с просьбой освободить подвал многоквартирного дома по ул. Ломоносова,16в, поскольку его использование является незаконным и нарушает права граждан.

В последних числах ноября представители АНО «Благодать» обратились в администрацию по поводу использования подвала дома по ул. Ломоносова,16в. Администрация ответила, что не вправе распоряжаться собственностью жильцов многоквартирного дома, это незаконно, поэтому обратившимся был предложен альтернативный вариант – проведение досуговых мероприятий в спортивных залах учреждений образования по договоренности. Согласия от АНО «Благодать» администрация не получила до сих пор.

Между тем, в пользовании АНО «Благодать» уже есть спортивный объект – бывший спортзал МЛП, который является собственностью Брянского государственного университета. По словам директора Новозыбковского филиала Виктора Мищенко, в октябре 2018 года к нему обратились представители АНО «Благодать» с просьбой об организации досуговых мероприятий в помещении спортзала с условием его дальнейшего ремонта, поскольку оно находится в неудовлетворительном состоянии. На основании договоренностей, сторонами был заключен договор о сотрудничестве, который на данный момент не расторгнут.

По требованию собственников жилых помещений многоквартирного дома по ул. Ломоносова, 16в подвал был закрыт управляющей компанией для доступа посторонних, однако, в первые дни января его снова взломали, и управляющей компании пришлось повторно повесить замок. Из всего вышесказанного становится понятно, что речь не идет о закрытии Центра или прекращении его работы, речь идет лишь о соблюдении закона и прав граждан, собственников жилых помещений дома по ул. Ломоносова, 16в, которые в данной ситуации оказались нарушены. Идея об организации досуга ребят хорошая, согласны и жители, и чиновники, но реализовываться она должна в правовом поле и в рамках диалога, к которому готовы все, кто могут помочь, нужно только сделать шаг навстречу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in