Новозыбковская газета Брянской области

Сегодня в Новозыбкове после реконструкции открылся «Добрый Ангел мира»

30 октября 2019

Сотни новозыбковцев пришли на церемонию открытия обновленного в рамках программы инициативного бюджетирования архитектурно-паркового комплекса. Приветствуя собравшихся, глава города Александр Матвеенко отметил, что программа инициативного бюджетирования, по которой реконструирован «Добрый Ангел мира»

в округе реализовывается впервые, а на территории региона работает с 2018 года и уже доказала свою эффективность: «У новозыбковцев есть другие инициативы по облагораживанию территорий, которые в рамках программы можно реализовать.

Уверен, что активная гражданская позиция новозыбковцев и неравнодушное отношение к родному краю позволит воплотить в жизнь яркие идеи».

Клирики Новозыбковского благочиния иерей Алексий Башков произнес молитву ко святому Ангелу-Хранителю, а священник Серафим окропил монумент и всех присутствующих Святой водой, благословил Святым Крестом и обратился к участникам торжественной церемонии: «В нашем городе живут замечательные люди, а значит, и город прекрасен. У каждого человека, каждого храма, каждого города есть Ангел-хранитель. Давайте беречь то, что нам вручено Богом — нашу малую Родину».

Напомним, что комплекс «Добрый Ангел мира» был возведен в Новозыбкове в 2006 году. Город стал первым в России, в котором установили подобный ансамбль, призванный славить и продолжать лучшие традиции меценатства на благо людей, сложившиеся на Руси с испокон веков. Однако через несколько лет элементы памятника стали разрушаться. Как комментировали архитекторы, отсутствие необходимой рабочей документации и сжатые сроки строительства привели к тому, что постамент с установленными табличками меценатов стал рушиться, а фигура накреняться. Позже таблички и вовсе убрали, как и ведущие к ним ступени, и сделали песочную насыпь.

В 2019 году на благоустройство комплекса «Добрый Ангел Мира», по инициативе новозыбковцев при поддержке Губернатора Александра Богомаза в рамках программы инициативного бюджетирования была выделена субсидия на условиях софинансирования, общая сумма составила 2,5 миллиона рублей. Реконструкция началась в конце июля текущего года. На прилегающей территории вымостили дорожки из тротуарной плитки,  окрасили ограждения и опоры, установили новые скамейки и урны, заменили таблички на мемориальном камне. Фигура Доброго ангела очищена пескоструйным аппаратом и на нее  нанесён специальный слой декоративно-защитной плёнки, позволяющий сохранить от дождя и снега. На территории, прилегающей к памятнику, высажены почвопокровные розы, несколько видов можжевельника и саженцы красного клена. Остальная территория паркового комплекса засеяна газонной травой.

По мнению горожан, к архитектурно-парковому комплексу «Добрый Ангел мира» вернулась былая красота и теперь его территория вновь станет  олим из любимых мест отдыха для новозыбковцев и гостей города.

 

Евгений Письменный, секретарь общественной палаты:

— Вспоминаю открытие в 2006 году. Тогда было очень много известных гостей со всей России. Мне удалось встретиться и поговорить с трехкратной олимпийской чемпионкой по фехтованию Галиной Гороховой. Грустно, конечно, что скульптура так быстро обветшала. Сохранять в Новозыбкове необходимо как старинные памятники, так и новые.

Карина Мищенко, студентка медицинского колледжа:

— Сквер у «Доброго Ангела мира» преобразился. Уверена, что весной здесь будет еще красивее, расцветут цветы, зазеленеют деревья. Мы с друзьями обязательно будем проводить здесь свободное время.

 

Наум Гуревич, председатель Общественной палаты:

— Программа инициативного бюджетирования предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. Считаю, что и в будущем городской округ должен участвовать в таких программах.

 

Ирина Шапарёва, специалист отдела кадров городской администрации:

— Уверена, что архитектурно-парковый комплекс вновь станет одним из любимых мест отдыха новозыбковцев. Приятно, что гостей города будет встречать красивый и ухоженный сквер.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in