Новозыбковская газета Брянской области

Творческое раздолье

03 октября 2018

Рисование и вышивание, конструирование и моделирование, бисероплетение и кукловождение — юные новозыбковцы без труда найдут увлечение по вкусу. Проводить свободное время с пользой и удовольствием помогают педагоги дома детского творчества.

675 школьников занимаются в кружках и творческих объединениях ДДТ. Занятия проводятся в двух зданиях дома детского творчества по ул. Комсомольской и Красной, а также на базе школ. «Мы реализуем 21 программу дополнительного образования, — объясняет директор Анастасия Шабловская, — занятия, в основном, рассчитаны на младших и средних школьников. Наша основная задача — раскрыть творческий потенциал и познавательные способности, привить любовь к декоративно-прикладному искусству и организовать досуг».

«Кукольный театр», «Мир фантазии», «Волшебный сундучок», «Творческая мастерская», «Некогда скучать», «Капелька» — эти и другие творческие объединения пользуются популярностью среди юных новозыбковцев. Директор Дома детского творчества считает, что успех деятельности зависит от сплоченности педагогического коллектива: «Наши преподаватели— активные, творческие, ищущие, инициативные, вкладывающие душу в каждого ребёнка. Учат детей всему, что умеют сами. Они уверены, чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Завтра на торжественном мероприятии ко Дню учителя педагогу дополнительного образования Светлане Рожковой вручат Почётную грамоту регионального департамента образования и науки.

Педагоги говорят, что в современных условиях на первый план выходят такие качества как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Развить в подростах эти черты помогут в объединениях для старшеклассников «Школа лидера» и «Я — волонтёр».

Отдельное направление работы — социально-педагогическое. Психологи учреждения оказывают помощь детям и взрослым — это индивидуальные и групповые занятия со специалистом, подготовка тех, кто желает принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Набор в кружки и объединение Дома детского творчества ведётся круглый год. Обучение бесплатное, занятие проводятся 2-3 раза в неделю. «Приглашаю школьников в дом детского творчества, — говорит Анастасия Александровна, — уверена, что сможем развить воображение, творческие способности и научим многим полезным вещам».

Этой осенью открылось новое направление — «Школа раннего развития» для детей 4-6 лет. За символическую плату — 35 рублей занятие — педагоги помогут подготовить ребенка к школе. Уточнить информацию по творческим объединениям можно по тел. 5-59-81

Старинное здание ДДТ всегда было центром детского творчества, еще в 20-е годы прошлого века здесь открылся Дом пионеров. Более 90 лет это здание является местом увлечений и творчества для многих мальчишек и девчонок. Летом в помещениях дома детского творчества сделан ремонт — в раздевалке снято старое покрытие, стены обшиты гипсокартонном и произведена противопожарная обработка, сделана площадка на бетонном основании под мусорный контейнер, отремонтированы кабинеты и заменена часть оконных блоков.

Под фото. Анастасия Шабловская, директор ДДТ: «Чтобы отвлечь современного ребенка от компьютера, мы готовы  предложить более интересное занятие».

 

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in