Новозыбковская газета Брянской области

Танцуют все!

01 декабря 2018

Каблучок, стопа, удар… Раз, два, три… Хлопок… Исходное положение… Два десятка пар рук и ног с филигранной четкостью выполняют движения, и в полной тишине репетиционного зала деревянные доски, словно натянутые струны, вторят каждому шагу. Голос хореографа звучит как метроном, отрывисто и точно: «И снова дроби!». Тут же два десятка пар горящих глаз мгновенно откликаются на звук открытыми улыбками, в едином порыве рисуя в воздухе неповторимую плавную магию, имя которой танец.

 

Народный коллектив ансамбля танца «Светлячок» — именитый. За три с лишним десятка лет с момента своего создания выпустил в большую жизнь несколько поколений самобытных танцоров, которые, несмотря на возраст, навсегда сохраняют любовь к танцу и чувство творческой сопричастности к его удивительной и талантливой биографии, полной побед и признаний. Одно из последних ярких событий — участие в Международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Преображение», который только что завершился в Орле. Если обозначить на карте его географию, можно без преувеличения сказать, что в эти два дня вместе с конкурсантами танцевала большая часть России и даже ближнее зарубежье — на сцене были представлены более 170 хореографических постановок разной тематики и жанра. Супер-профессиональное жюри возглавила Елена Барткайтис, Заслуженный учитель России, обладатель государственной награды «Ордена Дружбы» и медали Дягилева «За пользу русской культуре», также в его составе наша землячка Ирина Степанченко, педагог кафедры хореографии Орловского государственного института культуры, член жюри Всероссийских и Международных конкурсов. «Светлячок» представил на конкурс две хореографические композиции в номинации «народный танец», в которой выступили 22 коллектива. Обе постановки авторские — это творческие задумки сегодняшнего хореографа ансамбля Ольги Белас (на фото). Жюри отметило исполнительское мастерство участников коллектива, актерский талант, а зрители овациями встретили «Гжель», во время исполнения которой на сцене одновременно находятся 24 танцора. Восхищение вызвали удивительной красоты костюмы, которые создавались специально для этой композиции в течение двух лет — ювелирно выполненный вышитый рисунок точь-в-точь повторяет знаменитый на весь мир бело-голубой орнамент. Представитель Белоруссии, руководитель ансамбля «Хорошки» Валентина Гаевая после выступления обратилась к нашим участникам: «Горжусь, что есть коллективы, которые так мастерски передают лексику белорусского танца» — и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
«Мы с ребятами, конечно, до сих пор под впечатлением, ведь это возможность видеть, учиться, наблюдать, как танцуют другие, как они работают над своими творческими идеями, возможность показать себя на другой сцене, выйти на качественно новый уровень и посоревноваться в мастерстве с талантливыми коллективами, которые также, как и мы, живут танцем. Конечно, от чувства соперничества не уйти — за кулисами градус зашкаливал, у некоторых наших танцоров от волнения даже поднялась температура, но мы смогли собраться и справились. Такие конкурсы всегда стимулируют к новому профессиональному росту, и я это вижу. После возвращения ребята стали по-другому заниматься, впитав в себя ту атмосферу и получив мощный профессиональный опыт. Для хореографа — это творческий обмен мнениями, во время обсуждения представленной композиции мы получаем полезные советы, которые помогают нам увидеть какие-то неточности и сделать танец более совершенным и более тонким, сохранив при этом его уникальный народный стиль».
За два конкурсных дня участники посетили сразу несколько мастер-классов — Елены Барткайтис о здоровье сберегающих технологиях по современным стандартам, Ирины Повх — об особенностях освоения казачьей хореографии, а в репертуаре «Светлячка» такие композиции тоже есть, во время занятия прорабатывались нюансы этой самобытной культуры.
Еще одна творческая находка «Светлячка» — мастер-класс Ирины Степанченко, которая продемонстрировала «Брянскую Галю». «Я давно задумываюсь о постановке этой композиции, ведь танцы, отражающие региональный колорит, интересно и ярко смотрятся на конкурсах. Это такая своеобразная визитная карточка коллектива, и мне хочется, чтобы у «Светлячка» она тоже была. Этот мастер-класс задал нам направление, отложилась особая лексика, которая, думаю, поможет быстрее перенять манеру исполнения этого танца. Для этой композиции нужно будет шить костюмы, — рассказывает Ольга Белас. — Процесс это трудоемкий и, надо признаться, довольно дорогостоящий. Основная финансовая нагрузка ложится на родителей участников. Благодаря этой поддержке у нас появились, например, костюмы к «Сказочной Гжели», пошив которых обошелся в сумму около 120 тысяч рублей. В прошлом году к 30-летнему юбилею ансамбля администрация города вручила нам 30 тысяч рублей, их мы потратили на создание хороводных сарафанов. Воплощать наши идеи в жизнь помогают новозыбковский промышленный техникум и Владимир Белас — настоящий мастер создания традиционных русских кокошников».
Сегодня на сцене в составе «Светлячка» живут танцем 125 танцоров от 4,5 до 20 лет. Все они — постоянные участники городских концертов и крупных мероприятий регионального значения. «В этом наша особенность, — говорит Ольга Белас. — Я не создаю костяк или основной состав, в нашем коллективе танцуют все». Каждому яркому и запоминающемуся выступлению всегда предшествуют долгие и кропотливые репетиции, во время которых оттачивается мастерство и получают воплощение творческие задумки хореографа. 5 групп три дня в неделю по несколько часов в городском ДК занимаются балетной гимнастикой, отработкой элементов, совершенствованием уже поставленных композиций и актерским мастерством. По мнению хореографа, цели и задачи для каждой из групп разные. Важно не потерять преемственность, когда младшие постепенно вливаются и перенимают танец у старших ребят, ставших выпускниками, еще нужно чтобы подобранная композиция помогала раскрыть творческие способности каждого участника группы.
Сегодня в репертуаре «Светлячка» их 42, только две из них — «Шумят вербы» и «За Дунаем» — достались коллективу в наследство от прежнего руководителя и создателя коллектива Ольги Боровковой, остальные пришли в ансамбль вместе с ее ученицей, ставшей новым хореографом. Именно Ольга Белас больше семнадцати лет назад сумела не только подхватить сложившиеся традиции, но и вписать их в свое талантливое творческое видение. Обычно новый замысел рождается от услышанной мелодии или интересного сюжета, который хочется воплотить в танце. Как раз сейчас «Светлячок» готовит новую премьеру. По уже сложившейся традиции, она станет настоящим новогодним подарком для многочисленной армии поклонников ансамбля, который оправдывая свое название, каждый раз зажигает на сцене новые и новые таланты.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in