Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковская рукодельница Юлия Назарова победила в конкурсе «Русь мастеровая»

21 января 2023

Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проводится с 2020 года в онлайн-формате. Его организатор — Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова (Москва) отмечает преимущества такого формата: неограниченное количество участников, большее количество номинаций, в их числе вышивка, кружевоплетение, набойка по ткани и другие. На выполнение работы требуется значительное время, поэтому мастера могут продемонстрировать весь процесс изготовления изделий.

В третьем виртуальном конкурсе «Русь мастеровая» в формате онлайн-трансляции фото- и видеоматериалов на интернет-ресурсах Дома народного творчества имени В. Д. Поленова приняла участие мастерица из Новозыбкова, заместитель директора по учебной части детской художественной школы Новозыбкова Юлия Назарова. Она была заявлена в номинации «Ткачество на стане». Здесь участники представили свои дорожки, коврики, скатерти, занавески, рушники, панно, одежду, аксессуары и т.д. Юлия изготовила из хлопка, льна и полушерсти декоративные подушки «Весенний дуэт». Работу она выполнила в одной из сложных техник — закладной. Жюри признало ее одной из двух победительниц в заявленной номинации.

Юлия Назарова в свое время окончила детскую художественную школу. Именно новозыбковские педагоги рекомендовали ей продолжить обучение в училище прикладного искусства на отделении художественного ткачества в Москве. После окончания которого, несмотря на предложения остаться работать в столице, девушка вернулась в родной Новозыбков. Устроилась работать преподавателем в ДХШ и окончила заочно Московский институт культуры и искусства. «Один из предметов, которые я преподаю в детской художественной школе — ткачество, — рассказала Юлия, — в свободной время занимаюсь исследованием традиций ткачества юго-запада Брянщины. В ходе этой работы мною был реконструирован комплект женского костюма села Верещаки. При создании новых проектов, всегда отталкиваюсь от истоков традиций, которые широко представлены в сохранившихся рушниках брянского региона преимущественно первой половины 20 века. Полотно в них выполнено в одной из самых древних и трудоёмких техник — закладное ткачество, а орнамент, как правило, в технике перебора, её местное название закладанка».

«Мы очень рады, что наши выпускники возвращаются работать к нам, – отмечает директор детской художественной школы Андрей Таловерко. — Юлия — творческая увлеченная натура, талантливая мастерица и грамотный преподаватель».

Юлия Назарова планирует и в дальнейшем участвовать в конкурсах и выставках-ярмарках, создавать красочные и интересные работы. Она уверена, что с каждым годом интерес к ткачеству растёт. Всё большое число новозыбковцев хотят лучше знать традиции и историю родного края, частицу которых всегда можно найти в сохранившихся до наших времён рушниках, скатертях, покрывалах или элементах одежды. Желаем Юлии Назаровой новых достижений и ярких побед!

Фото из личного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in