Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковская библиотека поддерживает культурные связи Белоруссии и России

07 апреля 2023

Новозыбковская Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова успешно налаживает и развивает культурные связи между двумя братскими народами. Являясь приграничной библиотекой, ежегодно выступает организатором межгосударственных культурных акций, встреч библиотекарей, писателей и поэтов. Мероприятия проходят в начале апреля, в дни, посвящённые единению Белоруссии с Россией.

Так, 2 апреля 2021 года в библиотеке в режиме онлайн состоялся поэтический батл «Литературные мосты дружбы». Новозыбковские поэты и прозаики, члены «Литературного шатра» поучаствовали в литературном диалоге с руководителем народного любительского коллектива «Арт-кафе на Ирининской», созданного более 15 лет назад при Городском Центре культуры Гомеля.

Спустя год, 1 апреля 2022 года в библиотеке был организован литературный телемост «Диалог культур-культура диалога», где поэты и писатели «Литературного шатра» стали участниками поэтического диалога с руководителем «Арт-кафе на Ирининской» Дмитрием Ниловым, поэтессой Анастасией Коберда, бардом Вячеславом Кизиным, специалистом БОНУБ им. Ф.И.Тютчева Анной Бессакирной.

Давняя дружба писателей и поэтов из белорусского Добруша и Новозыбкова продолжает крепнуть. В августе 2021 года во время литературного телемоста «Поэты идут по земле» новозыбковцы представили новые авторские сборники. Белорусские коллеги добрушского  творческого объединения «Вдохновение» подготовили музыкальное приветствие, а поэты прочитали свои новые стихи.

«Приграничье» – это место для общения и культурного обмена. Диалог во многом родственных культур приобретает ценность, когда служит источником информации, является свободным, взаимообогащающим и живым. В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» в Зале искусств на концерте «Живем мы дружно, по — соседски» зрители получили незабываемые впечатления от общения с бардами: Евгением Хуторянским (г.Новозыбков), Сергеем Стариковым (г.Добруш, Беларусь), Вячеславом Корса (Климовичем), поэтом Дмитрием Ниловым (г.Гомель, Беларусь).

Одно из направлений сотрудничества и взаимодействия приграничных библиотек — создание информационно-библиотечного пространства: телемосты, онлайн-встречи, беседы. В марте прошлого года в рамках проекта «Долгоруковка-онлайн» прошла беседа «Единая доля братских народов», на которой сотрудник библиотеки Наталья Афонина рассказала об общих славянских корнях двух государств, о православных святых, почитаемых и в России, и в Беларуси.

Активно используются возможности виртуального пространства и сети Интернет. На сайте Центральной библиотеки размещаются не только информационные материалы о прошедших мероприятиях, организуется совместное создание электронных ресурсов, отражающих культуру наших народов. В 2021 году Новозыбковская Центральная библиотека им. кн. Н.Д.Долгорукова и Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина обменялись виртуальными выставками «Здравствуй, Гомель! Здравствуй, Новозыбков!».

В новых условиях библиотеки переходят на виртуальный формат общения. Читатели и сотрудники Новозыбковской ЦБС принимают активное участие в онлайн- акциях, объявленных не только в Российской Федерации, но и библиотеками приграничных государств. Развиваются инновационные формы и методы деятельности, цель которых — посредством развития книжной культуры содействовать сохранению самобытности народов — родного языка, традиций и обычаев, особенностей историко-культурного развития, духовно-нравственного наследия и при этом воспитывать уважение к культуре других народов.

По материалам МБУК НЦБС

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in