Новозыбковская газета Брянской области

Птичий двор

13 августа 2019

По силам ли вам отличить пекинскую утку от мускусной? Нет?! Тогда в скором времени вы рискуете остаться в меньшинстве.

Ведь новозыбковцев охватило увлечение птицеводством. Согласно информации отдела статистики и Всероссийской аграрной переписи домашнюю птицу сегодня держат на своих подворьях около 80 % жителей населенных пунктов округа. В самом городе цифра несколько скромнее — чуть более 60 % новозыбковцев, попавших в десятипроцентную статистическую выборку, оказались птицеводами.
По-прежнему, пальму первенства удерживают куры. Самую популярную птицу во время переписи отмечали отдельно, настолько часто она встречается. Несушки живут почти в каждом дворе, где разводят птиц. За курами следуют менее привычные утки и индюки, а в сельской местности очень популярны гуси. Но появились у новозыбковских птицеводов и новые любимцы — цесарки, перепелки и муларды.
Владимир Науменко — потомственный новозыбковец. Увлечение птицеводством он унаследовал от деда. По его собственным словам, за плечами — более 40 лет разведения пернатых различных пород и видов. Сейчас на подворье Владимира Викторовича обитают более семидесяти птиц не менее десятка различных видов. По огороженному птичьему двору гуляют несколько цесарок, полтора десятка уток различных пород. Среди них возвышается толстый красавец-селезень, а вокруг него бродят куры различных пород.
Конечно, работы на таком подворье хватает. Ежедневно на заботу о птицах уходит несколько часов. Доставляет хлопот птицеводу и последнее приобретение — несколько десятков перепелок, первые из которых были куплены ранней весной. Небольшие птицы пока живут в городском доме, ожидая завершения строительства своего собственного отдельного сарая. Перепелки — птицы деликатные, и на общем подворье им вряд ли понравится. За поголовьем приходится ухаживать аккуратно, зато на завтрак в доме частенько — яичница из перепелиных яиц.
Владимир Науменко разводит птиц «сезонами» — часто покупает новые виды и породы, некоторые разводить перестает. В начале лета — полностью избавился от поголовья гусей, которые постоянно будили и без того рано встающих домочадцев своими криками. Как и большинство наших земляков, занимается птицеводством он в основном для обеспечения семьи домашними яйцами и диетическим мясом, а потому к делу подходит прагматично.
Но есть птица, которую Владимир Викторович, как и некоторые другие птицеводы нашего города и округа, разводит не «для пользы». В голубятнях у многих новозыбковцев поселились белые «птицы мира». Они остаются популярны и в городе, и в сельских поселениях. Иногда они спускаются к своим более «приземленным» собратьям на птичий двор, но гораздо больше времени проводят на высоких жердях во дворах домов и на крышах.
Содержание голубей – дело весьма затратное. Птицы очень требовательны в еде и условиях проживания. Практической же пользы от них ровным счетом никакой. Почту они давно не доставляют. А если спросите хозяина голубей об употреблении их в пищу — рискуете нарваться на очень резкий отрицательный ответ. Конечно, по сравнению с полезными в хозяйстве птицами, голуби давно потеряли популярность. Разведение всё более и более экзотических пород уток, индюков и цесарок становится для птицеводов такой же привычной работой, как уход за привычными курами-несушками. А голуби остаются развлечением и отдыхом для души.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in