Новозыбковская газета Брянской области

Работников новозыбковского научно-производственного предприятия «Экокремний» учат повышать производительность труда

05 ноября 2022

Новозыбковское научно-производственное предприятие «Экокремний», которое занимается выпуском высокочистых синтетических кремнеземов и на сегодняшний день является единственным в России производителем синтетических кремнеземов пищевого и ветеринарного качества, стало участником нацпроекта «Производительность труда», учрежденного 4 года назад Президентом России Владимиром Путиным.

С начала октября на «Экокремнии» работают эксперты Федерального центра компетенций – оператора национального проекта. В течение полугода они будут обучать персонал, проведут хронометраж основных операций, составят карту необходимых улучшений.

Мы побывали на инновационном предприятии, чтобы изучить процесс «изнутри».

Как рассказал старший руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (г. Москва) Александр Васильев, проект делится на две крупные стадии: «Первая – этап диагностики. Она длится три месяца. Сейчас мы анализируем пилотный производственный поток, который выбрали совместно с коллективом предприятия. Наша задача — построить карту процесса, то есть графически его изобразить, измерить как в количественном, так и во временном выражении, найти все возможные потери, какие мы сможем увидеть. По результатам диагностики мы составим перечень того, что можно улучшить в этом процессе и план мероприятий по его усовершенствованию. Второй этап, следующие три месяца, – это реализация плана мероприятий, который мы разработаем совместно с коллективом предприятия. По истечении шести месяцев подведем промежуточные итоги, оценим результаты пилотного потока, чего смогли достичь. Затем два с половиной года предприятие развивает полученный опыт. Помимо этого, за первые шесть месяцев на «Экокремнии» будут подготовлены два внутренних тренера – это работники предприятия, которые пройдут обучение в Москве и получат сертификацию на право ведения обучения по нашим программам, и они будут обучать коллег повышать эффективность производства. Также будет создан проектный офис – структура внутри предприятия, которая получает опыт проектной деятельности и дальше самостоятельно будет тиражировать проекты по улучшениям на другие производственные процессы внутри предприятия».
Отметим, что «Экокремний» выпускает импортозамещающую продукцию. Весь путь от разработки технологии синтеза до промышленного выпуска аморфного кремнезема предприятие прошло самостоятельно. Здесь постоянно ведутся исследования по использованию удивительных свойств синтетического кремнезема в новых сферах, по разработке новых марок аморфного диоксида кремния для различных отраслей, а также в бытовой сфере. Поставки аморфного кремнезема «Экокремний» осуществляет во все регионы Российской Федерации, а также в Белоруссию и Казахстан.


Главная цель проекта «Производительность труда» – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% в год. Нацпроект делает работу предприятий эффективнее, находит скрытые резервы и увеличивает количество выпускаемых товаров. С 2019 года участниками национального проекта стали уже более 4 тысяч предприятий по всей России. Половина из них благодаря проекту смогла на треть повысить скорость производства и на 50% выработку продукции. В результате эти компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей.


«Предприятие пришло к тому, что имеет, своим опытом, — отмечает Александр Васильев. — «Экокремний» работает, производит качественный продукт. Но потенциал для улучшений есть всегда. Мы помогаем предприятию под другим углом зрения взглянуть на свои процессы и увидеть те потери, которые возможны из-за «замыленности» взгляда. С помощью инструментов бережливого производства можно выявить потери, которые раньше ускользали. Коллектив очень бодро включился в работу. Уже достаточно много найдено потенциальных улучшений. Уверен, дальнейшая работа будет эффективной и взаимовыгодной».
Участие в нацпроекте открывает для «Экокремния» большие перспективы, в частности, получение льготного кредита под низкую процентную ставку. «Мы всегда стремимся получить новые знания, новые компетенции, отмечает генеральный директор предприятия Святослав Лось, — потому что это тоже капитал. Многие компании за это платят очень большие деньги. Нам же выпала возможность все это сделать бесплатно. Впечатления только положительные. Уже сейчас найдены некоторые резервы, там, где мы их не видели. Например, мы поняли, где можно сэкономить на энергоносителях. Где-то у нас нагрев воды идет постоянный, где-то дробильное оборудование работает с остановками. Важно также, что те изменения, благодаря которым должна вырасти производительность труда минимум на пять процентов, не будут требовать финансовых вложений. Мы не говорим о том, что нужно докупить какое-то оборудование, либо что-то построить. Здесь в большинстве случаев для внедрения улучшений требуются чисто организационные изменения. Эксперты Центра помогают нам добиться повышения производительности без финансовых затрат. Таким образом, у нас должна снизиться, в том числе, себестоимость продукции. Будет выстроен определенный алгоритм работы всех сотрудников, каждый пройдет обучение и будет выполнять свои профессиональные обязанности с максимальной эффективностью».
Своими впечатлениями от обучения поделились представители руководящего состава «Экокремния». «Данная программа очень близко связана и идет параллельно с системами менеджмента качества. В частности, при производстве пищевых продуктов и добавок в пищевые продукты, используются такие программы менеджмента качества, как ИСО и ХАССП. Принципы реализации этих программ очень близки по сути тому, чем мы сейчас занимаемся, – говорит заместитель генерального директора по качеству Елена Едакина. — С учетом того, что у меня большой педагогический опыт, 25 лет стажа, я как преподаватель могу сказать, что обучение организовано на очень высоком уровне. Все очень наглядно, доступно. У нас первоначально были лекции, очень интересные темы. Что-то уже давно витало в воздухе, нужно было это подтвердить. И что еще привлекает в этой программе: здесь не увеличивают нагрузку для человека, который работает на производстве, а, наоборот, облегчают ему жизнь и оптимизируют работу: улучшают условия труда, технику безопасности. Кроме того, много внимания уделяется тому, что любой сотрудник предприятия должен принять в этом участие. Определяется степень вовлеченности в процесс всех – начиная от простого рабочего участка и заканчивая руководителем. Организовано электронное обучение: любой сотрудник предприятия может зарегистрироваться на платформе Производительность.рф, выбрать курс, дистанционно пройти его и получить сертификат. Курсы предлагают конкретные инструменты управления процессами, не обязательно на производстве. Их можно использовать в лаборатории, в бухгалтерии, в делопроизводстве. То есть, какие-то вещи можно применить буквально на всем предприятии и оптимизировать какой-то участок, чтобы было проще, легче, удобнее работать. Чтобы человек с удовольствием шел на работу».


На федеральном форуме «Производительность 360» в Сочи Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места — с достойной оплатой труда. Все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе — с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта «Производительность труда».


Начальник производства ООО «Экокремний» Михаил Герасименко отмечает: «На каждом этапе есть определенные проблемы: почему процесс тормозится, почему не выходит таким, как нам хотелось бы. Сейчас мы осуществляем временные замеры каждой рабочей операции, после этого проанализируем информационный поток. Проводим детальный анализ, выявляем узкие места, которые впоследствии планируем либо модернизировать, либо организовать процессы немного по-другому, чтобы увеличить производительность. На сегодняшний день предприятие выпускает 500 тонн продукции в месяц, это более 100 марок, а с помощью экспертов Центра компетенций мы сможем при одних и тех же производственных затратах выпускать больше».
Немаловажно, что грядущие преобразования обеспечат дополнительные рабочие места. «При проведении анализа, мы, к примеру, выясним, что, если на каком-то участке добавить количество людей, то производительность может увеличиться, мы добавим людей. Поэтому ни о каком сокращении речи не идет. Скорее об увеличении количества сотрудников», — заверил генеральный директор.
На предприятии всегда требуются специалисты с химическим образованием. Нужны химики-разработчики, персонал в отдел развития. Здесь готовы принять молодых специалистов, которые хотят развиваться и расти вместе с «Экокремнием». Есть возможность пройти на предприятии производственную практику и впоследствии остаться работать.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in