Новозыбковская газета Брянской области

РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

03 ноября 2017

Канун Дня народного единства, праздника хоть и все еще молодого, но уже прочно занявшего подобающее место среди «якорных» дат отечественной истории, заставляет задуматься, что же является тем стержнем, скрепляющим это самое народное единство – поразительным феноменом, обеспечивающим тысячелетнее существование нашей Родины.

День народного единства – это своеобразная ось, вокруг которой разворачиваются события последних четырех сотен лет истории страны – на одном конце ее лежит преодоление Смуты в начале XVII века, на другом – современная Россия, устремленная в будущее.

Словно на космического масштаба «детской пирамидке» на эту ось за века были нанизаны правления первых Романовых; петровские и екатерининские реформы; геройства и горечь Отечественной войны 1812 года  и Крымской войны; освобождение братьев-славян от турецкого гнета; освоение Сибири и Дальнего Востока; «мясорубка» Первой мировой войны; Русская революция,  свергшая 300-летнюю монархию; ужасы братоубийства Гражданской войны; рекорды пятилеток; индустриализация и коллективизация; дрожь и звуки расстрелов репрессий 1930-х гг.; бессмертный подвиг народа в годы Великой Отечественной войны; восстановление изничтоженной нацистскими оккупантами страны и запуск первого спутника, а потом и первого космонавта Земли, брежневский «застой» и катастрофа «перестройки»; «лихие 90-е» и стабильность дня сегодняшнего.

Всего этого не было бы, если бы 405 лет назад народное Ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и гражданином Кузьмой Мининым – как символом единения власти и народа ради спасения России – под благословением образа Казанской иконы Божией Матери не очистили Кремль от оккупантов.

ОБРАЗ-МАГНИТ

Есть Россия географическая – 1/8 часть суши, самая крупная страна в мире, в которой представлены почти все возможные климатические и географические явления. Есть Россия историческая – тысячелетняя жизнь людей на обширнейшем пространстве. Есть Россия литературная – неподражаемая картина, написанная одним из самых сложных, но и выразительных языков из человеческих, грандиозная литература обогатившая мир сотнями имен великих писателей и тысячами литературных бриллиантов – их произведениями. Есть Россия поэтическая – бесконечная череда метафор, эпитетов, сравнений, пытающихся прочувствовать загадочность нашей Родины, постичь «русскую душу». А есть Россия своя – то поразительное отражение в душе каждого из нас своего представления о родной стране, о любимых местах и героях, о родных и близких, о своем месте в этой стране.

Россия – это еще и особый «магнит», она увлекает, притягивает к себе. Но «магнитизм» России отразился и в том, как формировалась наша страна, постепенно разрастаясь от маленького удельного княжества, затерявшегося от монгольского нашествия среди лесов до глобальной мировой державы. Россия развивалась словно звездная система из отдельных общин, рассеянных по огромной территории Среднерусской равнины сформировались первые княжества, ставшие потом Московией. Культурное, политическое, а иногда и военное влияние формировало новые общности и страны на широких просторах Евразии. Но рост территории России вкорне отличался от строительства колониальных империй европейскими странами, или «освоения континента» США. Не было тотального уничтожения местных народов (как были истреблены или загнаны в резервации индейцы Северной Америки), не было жесткой колониальной эксплуатации ради обогащения метрополии (как делали британские и французские колонизаторы). Российское продвижение по бескрайним просторам Евразии, приносило народам прекращение внутренних распрей, расцвет торговли, рост культуры. Оттого Россия для ряда стран мира притягательна своим образом справедливой освободительницы, и история XX века, когда Советский Союз очистил Европу от коричневой чумы нацизма, а в постколониальный период стал «старшим братом» и надёжной поддержкой для молодых государств Азии и Африки, тому лишнее подтверждение.

ПЕРЕСТРОИТЬСЯ НА ОПТИМИЗМ

Мы – дети Великой страны, и мы же – отцы и матери Великой страны. Мы принимаем страну от своих предков и оставляем ее своим потомкам. Такая уж карта выпала тем, кто жил в XX веке, особенно в заключительном его десятилетии, что виды страны тяжелых 90-х сделали всем жителям ужасную прививку пессимизма. Слишком контрастировала образовавшаяся «либеральная» действительность с ее шахтерскими голодовками, закрытыми предприятиями, заброшенными полями, многомесячными задержками зарплат и тотальным обнищанием населения с образом тихих и спокойных советских лет. Трагизм ситуации в том, что долгие годы нас не отпускает образ тех лихолетий, мы словно боимся любых позитивных перемен, ищем какой-нибудь подвох.

А ведь за17 лет страна изменилась разительно: из вольницы самостоятельных регионов Россия превратилась в сильное государство с одинаковым правовым полем;  Сочи из обшарпаной советской здравницы стал хозяином Олимпийских игр, горнолыжным кластером мирового уровня; жизнь с многомесячными ожиданиями зарплат сменилась уверенностью в завтрашнем дне, подтверждением чему стал рост приобретения жилья в ипотеку; страна стала активно развивать инфраструктуру, открывать современные производства, постанавливая свои позиции в мировой экономике, перечень позитивных перемен займет не одну полосу.

Взять в качестве примера нашу Брянщину, только за последние три года с регионом произошли разительные перемены: сельскохозяйственный сектор региона – один из признанных лидеров в стране, собрано почти 2 млн тонн зерна, а ведь этого показателя Брянщина не могла добиться и в советские годы; в регионе ведется активное дорожное строительство, и это не латание дырок, а строительство крупных инфраструктурных объектов. Пришло время заниматься и благоустройством населённых пунктов – только за этот год во многих из них, проводились значительные работы по облагораживанию парков и скверов, ремонту внутридворовых территорий.

В том, что эти переменны позитивные – сомнений нет, вот только привычка к пессимизму, часто заставляет «ковыряться», искать недостатки, поднимать преждевременное возмущение, увидев только часть от сделанной работы. А ведь гораздо проще, да и приятней, распахнуть глаза преображающейся картине действительности, радоваться тому что уже сделано и делается, ожидать что и дальше будет еще лучше. НАДО СЛЫШАТЬ БОЛЬШИНСТВО

Народное единство никоим образом не предполагает наличие одного обязательного мнения или диктат единственно возможной точки зрения. Не раз в истории нашей страны, особенно в наиболее критичные моменты оказывалось, что за единое народное мнение себя выдавало «кричащие меньшинство». Семибоярщина в начале XVII века, чуть было не отдала Шапку Мономаха польскому королю, тем самым поставив под угрозу ликвидации нашу Родину. А ведь преследовали они не государственные, а личные интересы. Так же было и в начале XX века, когда всевозможные интеллектуальные кружки, концентрировавшиеся в основном в Петрограде и Москве, решили, что нужно непременно добиться отречения Николая IIради России, а в итоге ввергли страну в Революцию и похоронили монархию. Схожим сценарием развивались события с середины 1980-х гг. «Крикливое меньшинство» видело лишь собственные интересы, выдавая себя за большинство народа: «красные директора» желали стать собственниками своих предприятий, национальные партноменклатуры – добиться независимости от союзного центра, радикалы – больше анархии, а как итог Советского Союза не стало, хотя на проходившем референдуме подавляюще большинство – ¾ населения высказались за сохранение пусть и обновленного, но союза республик.

Сейчас в обществе есть консенсус, большинство устраивает их жизнь, отсутствие глобальных потрясений, наличие уверенности в завтрашнем дне. Вот только парадокс, в том, что большинство, когда все хорошо, крайне немногословно. И вот «крикливое меньшинство» снова хочет поднять голову, снова выдает свои идеи и мысли за общенародные. Последствия нам хорошо известны.

Оттого для народного единства и необходимо слушать всех, но слышать большинство, это залог стабильного и поступательного развития нашей России.

БУДУЩЕЕ КАК ДУХОВНАЯ СКРЕПА

Народное единство немыслимо без духовных скреп. Это и патриотизм, и духовность, и чувства справедливости и солидарности, важность семьи и забота о родных и близких. Но в этом списке есть еще один элемент, без которого картина была бы неполной.

Наш народ всегда нуждался в идеи будущего, и чем глобальней она была, тем больший подъем общества вызывала. С новой династией Романовых связала себя страна, веря в счастливое будущее под покровительством этой династии, будущим коммунистическим раем увлекли за собой большевики Россию в 1917 г., будущими промышленными свершениями грезили герои первых пятилеток… Вся история учит нас тому, что, создав позитивный образ будущего мы как никакой другой народ способны претворить мечту в жизнь, и нет тогда для нас неосуществимых задач и невыполнимых обещаний.

— Если мы существуем более 1000 лет, так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то – это внутренний «ядерный реактор» нашего народа, нашего человека… российского человека, который позволяет двигаться вперёд. Это некая пассионарность, о которой Гумилёв говорил в своё время, которая толкает нашу страну вперёд, — отметил в одном из своих выступлений Президент России Владимир Путин.

Сейчас в условиях глобального мира перед страной и обществом встают новые вызовы – и речь не только об экономических санкциях или политической конкуренции в международных отношениях. Мир меняется невообразимыми темпами, и то, в какую сторону пойдут эти перемены, к чему они в итоге приведут, во многом зависит и от позиции нашей страны. А России есть что предложить миру как в экономическом, так и в духовном плане.

День народного единства еще раз позволяет нам взглянуть в зеркало нашей тысячелетней истории, оценить успехи и неудачи, поставить новые цели, сформировать образ того, как мы видим будущее. Важно одно, мы добиваемся самых грандиозных задач и обеспечиваем счастливую жизнь, именно тогда, когда воцаряется подлинное народное единство.

Уважаемые жители Брянской области!

Поздравляем вас с Днем народного единства!
Этот праздник имеет особое нравственное значение для всех граждан нашей страны. Он обращен к важнейшим историческим событиям 1612 года, когда сплоченность и патриотизм нашего народа помогли отстоять независимость Отечества и укрепить российское государство. В России всегда были сильны традиции народного единения вокруг общих, великих целей.
Мы всегда должны помнить, что сила России – в народном единстве. Судьба нашей Отчизны зависит от каждого из нас, от нашего добросовестного труда, ответственной гражданской позиции и патриотизма.
Брянская область – многонациональный регион. Всех нас объединяет главное – любовь к Родине, стремление видеть наш брянский край процветающим. И благодаря вам, дорогие земляки, наша область стала территорией успеха, передового развития и больших возможностей. Уверены, только вместе мы можем решить самые сложные задачи и обеспечить достойное настоящее и будущее нашей малой родины!
С праздником, дорогие земляки! Желаем вам успехов во всех начинаниях! Крепкого здоровья, мира, взаимопонимания и благополучия!

Александр БОГОМАЗ, Губернатор Брянской области.
Владимир ПОПКОВ, председатель облдумы,
Афанасий КИСЕЛЁВ, главный федеральный инспектор  по Брянской области.

В адрес Губернатора Брянской области Александра Богомаза пришли поздравления с Днем народного единства от руководства страны.

Президент РФ Владимир Путин:
— Поздравляю Вас с Днем народного единства. Патриотизм, гражданственность, уважение к истории Отечества, ответственность за его судьбу на протяжении многих веков скрепляли наш народ, помогали ему преодолевать испытания, созидать великую державу. И сегодня приверженность этим непреходящим ценностям и идеалам делает нас сильнее, придает уверенность во всех начинаниях — во имя успехов и благополучия России. Желаю Вам всего самого доброго!
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев:
— Поздравляю Вас с Днем народного единства. Все, что связано с этой памятной датой, — не только наша история. Согласие, единство, взаимная поддержка важны и для современной России. Мы все очень разные. Но одинаково любим свою Родину, гордимся ее успехами, вместе переживаем трудности, вместе работаем для будущего нашей страны. Желаю Вам здоровья, новых достижений и всего самого доброго!
Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко:
— Поздравляю Вас с Днем народного единства. Этот праздник напоминает нам о героических страницах нашей истории, традициях гражданственности и патриотизма российского народа. Он символизирует идею национального согласия и сплоченности, необходимую для достижения благополучия нашего общего дома — великой России. Сохраняя великое многовековое культурное и духовное наследие, мы способны преодолеть любые вызовы современности, обеспечить поступательное развитие страны. Желаю Вам всего самого доброго!
Председатель ГД ФС РФ Вячеслав Володин:
— Поздравляю Вас с Днем народного единства. Уроки прошлого учат нас, что любовь к родной земле, ответственность за судьбу страны, сплоченность и консолидация общества — это фундаментальные ценности, необходимые для успешного развития нашего государства. Желаю Вам здоровья, счастья и благополучия!

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in