Новозыбковская газета Брянской области

Год продолжения роста

28 декабря 2018

Губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом перед областной Думой о результатах деятельности Правительства Брянской области в 2018 году.

Подведение итогов – традиционное занятие для декабря. Каждый из нас оглядывается назад, строит планы на будущее. Доклад Александра Богомаза был не только о текущих успехах 2018 года, он показывал тенденцию, которая уже на протяжении 4 лет свидетельствует, что область идет верным путем, который обеспечивает не только рост экономики, но и улучшение качества жизни брянцев.
ГЛАВНОЕ: ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ ГОД
УСПЕШЕН
— С удовлетворением могу отметить, что результаты в целом положительные, и в этом я вижу большой вклад каждого жителя области. Все вместе — руководители и трудовые коллективы предприятий промышленности, аграрного и строительного комплексов, работники образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, главы муниципальных образований и депутатский корпус, наши дорогие ветераны, участники общественных и молодежных организаций, сотрудники средств массовой информации — вы делаете многое для развития нашего региона, — обозначил главный посыл доклада Александр Богомаз.
2018 год еще раз доказал, что за каждым шагом вперед, каждым успехом стоит огромная работа.
— Мы сегодня активно работаем по 12 направлениям Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обозначил Губернатор.
В «ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ» ПО БЮДЖЕТУ
Так оценил глава Брянщины Александр Богомаз состояние региональных финансов.
Сильный момент Брянщины – сбалансированный бюджет. Так, по информации Александра Богомаза, госдолг области снижен на 1,45 млрд рублей. При этом значительно уменьшилась в кредитном портфеле доля «дорогих» коммерческих кредитов – с 76 % в 2015-ом до менее чем 30 % сейчас. В текущем году за счет этого удалось сэкономить 400 млн рублей.
РАСТУЩАЯ
ЭКОНОМИКА – ЗАЛОГ УСПЕХОВ
— Я могу с уверенностью сказать, что экономика региона на протяжении последних лет имеет положительную динамику, соответствует современным требованиям времени, — не без гордости отметил глава региона.
Область активно наращивает свой экономический потенциал, так в 2018 году объем валового регионального продукта ожидается в 330,6 млрд рублей.
Индекс промышленного производства на Брянщине в текущем году составляет 104,5 %. Этот показатель обозначает рост объема продукции, выпускаемой промышленностью региона к уровню прошлого года. По этому показателю регион – один из лидеров.
При этом брянские предприятия продолжают развиваться. Так, до 2020 года они планируют направить на реализацию инвестиционных проектов 15,8 млрд рублей. Как подчеркнул Александр Богомаз, задача властей — содействовать руководителям инновационных предприятий, стимулировать их инвестиционную активность.
При этом предприятия Брянщины являются крупными экспортерами. Так, за девять месяцев 2018 года он составил 800 млн долларов США, что в фактически действовавших ценах больше сопоставимого уровня 2017 года на 12,8 процента.
По оценке 2018 года объем инвестиций в основной капитал ожидается в 57,5 млрд рублей, или 105 процентов к уровню 2017 года. В 2017 году было заключено шесть соглашений о сотрудничестве, в 2018 году — уже 10.
Одновременно, на Брянщине активно поддерживается малый бизнес. В структуре валового регионального продукта доля малого и среднего бизнеса составила 37 %.
АГРАРНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ – ГОРДОСТЬ БРЯНЩИНЫ
В уходящем году брянские аграрии продолжали наращивать темпы производства. Регион уже признан 4-ой мировой картофельной столицей мира и одним из лидеров «аграрной революции» в стране.
— Изменения сегодня настолько очевидны, что сельское хозяйство перестало быть «черной дырой», а стало прибыльной и высокотехнологичной отраслью экономики, — еще раз подчеркнул Александр Богомаз, обращаясь к депутатам.
В 2018 году объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств достиг 90 млрд рублей. За последние четыре года объем производства продукции увеличился более чем в два раза.
— В этом году в хозяйствах всех категорий собрано 1866 тыс. тонн зерна, если мы возьмем за последние 4 года, то мы приросли почти в три раза при средней урожайности 51,2 ц/га. По урожайности зерновых культур Брянская область занимает 1-е место в ЦФО и 4 — е место в России, — привел данные глава региона.
Регион, усиливает позиции как лидер картофелеводства. В этом году промышленное производство «второго хлеба» составило 875,5 тыс. тонн. Доля Брянской области в промышленном производстве картофеля страны — 13 %, а в ЦФО — около 40 %.
ИНФРАСТРУКТУРА – ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Реальный рост экономики дает главное для бюджета – поступления. Благодаря этому, региональные власти последние несколько лет имеют возможность приступить к решению застарелых инфраструктурных проблем.
Так, в 2018 году было произведено техническое перевооружение и реконструкция 12 морально устаревших котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго», также за 3 года заменили более 150 км ветхих сетей.
За последние четыре года отремонтировано 1346 многоквартирных домов.
За три года по программе «Чистая вода» устойчивым водоснабжением обеспечены почти 70 тысяч человек.
Брянщина – в десятке общероссийских лидеров по реализации программы «Комфортная городская среда». В рамках партпроекта «Единой России» за два года получили более 500 млн рублей из федерального бюджета, и около 70 млн рублей из областного и местных бюджетов были направлены на преображение 270 дворовых и 53 общественных территорий. Жители Брянска, Дятьково, Унечи, Клинцов и Новозыбкова принимали активное участие в рейтинговом голосовании, болели душой за любимые места отдыха. Особенно преобразился Брянск.
При этом в планах на следующий год благоустройство 250 дворовых и 10 общественных территорий Брянщины, средства уже предусмотрены.
По итогам 2018 года в эксплуатацию после строительства и ремонта введено 510 км дорог, это на 7 % больше, чем в прошлом году (и в разы, чем еще 5 лет назад).
При этом Губернатор отметил, что «по хорошим дорогам должен курсировать хороший транспорт» и напомнил депутатам, что за последние два года на закупку автомобильного транспорта регион направил порядка 850 млн рублей, закуплено 129 автобусов. А перед новогодними праздниками брянские муниципалитеты получат 78 автобусов для организации перевозок пассажиров.
РЕШАЯ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
Как отметил Александр Богомаз, в 2018 году за счет государственной поддержки улучшили свои жилищные условия 445 семей, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды общего заболевания, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, многодетные семьи и другие категории.
Серьезные подвижки в ситуации обманутых дольщиков – предоставлено жилье 236 гражданам из этой категории.
На особом контроле продолжает оставаться обеспечение жильем детей-сирот. Если федеральный бюджет в 2018 году выделил области 77,4 млн рублей и требовал в рамках дополнительного софинасирования от региона всего 6,7 млн рублей (этого бы хватило на покупку 89 квартир), то Александр Богомаз распорядился выделить на покупку жилья для «государевых детей» 320 млн рублей, обеспечив тем самым жильем дополнительно 331 ребенка-сироту. В итоге в этом году новоселье отметили 420 детей сирот.
Другой приоритет – участки многодетным семьям. В 2018 году утверждены проекты планировки и межевания, образовано более 1500 земельных участков. При этом в бюджете на следующий год предусмотрено 356 млн рублей на их обустройство.
С ЗАБОТОЙ О
ЗДОРОВЬЕ
— На сумму более 540 млн рублей приобрели новейшее оборудование для диагностики и лечения за областные деньги, на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения направили 64,1 млн рублей, на капитальный ремонт помещений учреждений здравоохранения — 109,3 млн рублей, на приобретение специализированного автотранспорта — 85 млн рублей, — отметил Александр Богомаз.
На Брянщине не только ремонтируют действующие больницы, но и строят новые:
— В следующем году мы будем строить поликлиники в Супоневе, в Фокинском районе — детскую поликлинику, но без специалистов техника ничего не стоит, — напомнил Губернатор. Для решения вопроса им принято беспрецедентное решение: выделяется 1 млрд рублей для обеспечения врачей квартирами. Всего будет приобретено и передано медработникам порядка 700 квартир.
Кроме того, в ближайших планах — построить два новых и обновить более 40 ФАПов, закупить шесть мобильных медицинских комплексов.
ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ
Президент страны Владимир Путин не раз подчеркивал, что в детях – будущее России.
Один из приоритетов – строительство новых школ. На 2018-2020 годы для Брянщины предусмотрено свыше миллиарда рублей из федерального бюджета на два объекта, начато строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта в Брянске.
В 2019 году планируем открыть детские сады с ясельными группами в районе старого аэропорта и по улице Флотской, они уже строятся, а также семь пристроек к детским садам и четыре детских сада по области, — рассказал Губернатор.
Для сельской местности было закуплено 52 школьных автобуса за счет областного бюджета плюс в соответствии с распоряжением Правительства РФ области выделено еще 15 автобусов.
Реализуются на Брянщине и многие федеральные проекты.
КУЛЬТУРА И СПОРТ СТАЛИ ЕЩЕ
ДОСТУПНЕЙ
— Звезды спорта не рождаются в одночасье, за каждой победой стоит упорнейший труд, и каждую такую звезду опытные тренеры отыскивают в школах. Высот достигли наши земляки Александр Большунов, Артем Осипенко, Виктор Осипенко, Анна Жижина, Юрий Божа и многие другие, — отметил Александр Богомаз.
В уходящем году были открыты ФОКи в Почепе, Клинцах, ледовый дворец в Суземке, бассейн в Володарском районе. До конца года будут сданы ФОКи в Сураже и Комаричах, современный спорткомплекс с ледовой ареной в Климово, продолжается реконструкция стадиона «Десна» в Бежицком районе.
На строительство в области Дворца единоборств в Брянске будет выделено почти 2 млрд рублей.
Все больше брянцев тянутся к культуре:
— Существенно увеличился поток — в театры, музеи, библиотеки, киноконцертные залы, на выставки. Более пяти тысяч человек участвуют в художественных коллективах, более 1400 мастеров занимаются декоративно-прикладным творчеством, из них 34 имеют звание «Народный мастер Брянской области», а четверо удостоены звания «Народный мастер России», — отметил Губернатор Брянщины.
По словам Александра Богомаза, каждый уходящий год запомнился знаковыми событиями в культурной жизни такими, как Международный форум Победителей, концерт Симфонического оркестра Мариинского театра, выступление народного артиста СССР Василия Ланового, Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», XVI Международный фестиваль молодежных театров «Славянский перекресток» и многими другими.
— 2019 год объявлен Годом театра, и, конечно же, мы особое внимание уделим созданию благоприятных условий в Брянском драматическом театре и театре юного зрителя. Завершается реконструкция театра кукол, здание которого не ремонтировали более 60 лет. В планах — масштабные работы в театре юного зрителя, — поделился с депутатами планами на следующий год Александр Богомаз.
Цифры, которые обозначил Губернатор в докладе, как и видимая окружающая действительность, однозначно говорят – уходящий 2018 год для Брянщины стал годом роста и развития. Сделано многое, но останавливаться на достигнутом никто не намерен.
— Уверен, в 2019 году, в год 75-летия образования Брянской области, мы все вместе — Правительство области, областная Дума, власть на местах — будем решать любые вопросы, чтобы каждый житель области чувствовал поддержку, был успешным и уверенным в завтрашнем дне, — завершил свой доклад Губернатор.
Георгий Александров.

Фото: Правительство Брянской области

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in