Новозыбковская газета Брянской области

О самом интересном

04 августа 2018

— Почему ухудшилось качество питьевой воды? В графине с водой стал образовываться белый налет слизи. Вода стала хуже.
Жильцы дома № 40 по ул. 307 Дивизии.

Татьяна Костюченко, замначальника ТУ Роспотребнадзор в г. Новозыбкове пояснила:
— Мониторинг из разводящей сети, уличных колонок, нашими специалистами проводится ежемесячно, результаты все хорошие. При наличии каких-либо вопросов, потребители услуги вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию, т.е. в «Водоканал». На предприятии ведется свой производственный контроль.
Людмила Нагорнова, инженер-микробиолог МУП «Новозыбковский городской водоканал» прокомментировала:
— Ежедневно мы проводим исследования качества воды на станции 2-го подъема, которая находится в районе ГАТП, также по средам проводим забор проб воды из уличных колонок. Вода соответствует качеству. Не стоит забывать, что трубы, по которым подается вода, давно не менялись, это может влиять на ее качество. В любом случае, если жителей этот вопрос беспокоит, они могут обратиться к нам в диспетчерскую по тел. 5-58-07 или к руководству с просьбой о проведении исследований.

— Вдоль дороги от Новозыбкова до Нового Места растет борщевик. Будут ли его скашивать?

Галина Громова, начальник отдела территориального планирования райадминистрации:
— Распространение борщевика – это действительно проблема. Мы обязательно выедем на место, обследуем и установим, кто является собственником земли, на которой произрастает опасный сорняк, а потом вынесем рекомендации о ликвидации борщевика на территории.
Справка «Маяка»: Борщевик начали массово вводить в обиход как новую силосную культуру в 1947 году. Он должен был дать дешевый корм для восстановления хозяйства. Спешное обследование показало, что его стебли и листья богаты питательными веществами и витаминами, однако высокое содержание фуранокумаринов — веществ, которые при попадании на кожу вызывают ожог, причем не химический, а более хитрого свойства — не учли. Известны даже летальные случаи.
Встретить борщевик можно и в черте города. Жители улиц в районе бывшего военного городка, а также пер. Замишевского, Высокого, пер. Баумана, ул. Интернациональной обеспокоены его нашествием: «Напишите, чтобы домовладельцы не ждали, пока он заполонит огороды и улицы, а, заметив опасное растение, сами принимали меры».
Читатели советуют быстрый способ
избавления от этого опасного сорняка –
полив горячей соленой водой.

— В селе Старая Рудня на ул. Октябрьской линию электропередач освобождали от веток. Но после обрезки их так и побросали на улице. Мы обратились в «Брянскэлектро», нас заверили, что обеспечение порядка после проведения работ – это обязанность электриков.

Александр Соловьев, руководитель районных электросетей:
— Убрать остатки древесины нам помешала погода. У нас была договоренность, что эту работу мы будем выполнять совместно с работниками сельской администрации. Ветки мы вывезем в течение недели.
Галина Громова:
— Вопрос о необходимости наведения порядка в местах проведения электромонтажных работ обсуждается постоянно и находится на особом контроле. Основная проблема – это нехватка рабочих рук и техники, в связи с чем уборка проводится не так быстро, как хотелось бы. Специалисты сельских администраций – это преимущественно женщины, и самостоятельно выполнить эти работы им не под силу, так что будем браться общими усилиями.

— Поворот с ул. Ломоносова на Рошаля — вдоль всей дороги нет бордюров. В результате вода с асфальтового полотна течет прямо во дворы, которые расположены ниже.

Валерий Приходько, главный инженер МКП «Благоустройство»:
— Установка бордюров на ул. Рошаля пока не планируется. Но жители могут обратиться в администрацию города к зам. главы администрации Александру Грудину, чтобы этот вопрос был рассмотрен.

— На ул. Красногвардейской в районе пересечения с ул. Бульварной велись земляные работы. Часть асфальта демонтировали. Кто будет восстанавливать?

Мы побеседовали с жителями улицы, под окнами которых проводились работы. Они рассказали, что порыв устраняли работники «Водоканала», пришлось даже демонтировать плитку у частного домовладения.
Валерий Приходько, главный инженер МКП «Благоустройство» пояснил:
— Вопрос решается. Составлена смета и, как только подготовительный этап завершится, будут объявлены торги по ремонту участка дороги.

Опасный борщевик поселился в Крутоберезке

— Раньше детям делали прививки в детском саду, а теперь – в детской поликлинике. С чем это связано? Приходится долго сидеть в очереди.

Валерий Приходько, зав. педиатрическим отделением поликлиники НЦРБ:
— Дело в том, что многие родители не соблюдают календарь прививок детей, и выясняется, что у ребенка нет прививки, только когда приходит время оформляться в сад или школу. Отложить процедуру на более поздний срок нельзя, иначе ребенок может заболеть. Поэтому мы стараемся привить детей в день обращения.
Валерий Викторович уточнил, что медицинские бригады по-прежнему выезжают в образовательные и дошкольные учреждения, но в вопросе профилактики важна своевременность. В профессиональной среде медиков есть такое понятие, как «синдром 2 сентября», когда сразу после возвращения в школу дети начинают болеть, поэтому нужно принять меры по недопущению заболеваний.

— На ул. 8 Марта засорен колодец с водой. Какая служба занимается их очисткой?

В городском «Водоканале», в ООО «Жилье» и в «Благоустройстве» нам ответили, что очисткой колодцев, в которых на данный момент нет никакой необходимости, по причине наличия водопровода, не занимаются. И пить воду, качество которой вызывает сомнения, горожанам не советуют.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in