Новозыбковская газета Брянской области

Дар земли родной

11 августа 2018

Сколько бы ни прошло лет, куда бы человека не забросила судьба, он так или иначе чувствует особую связь с землей, которая стала истоком жизни его предков.

Новозыбковский поселок Глубочка предположительно в начале прошлого века был основан братьями Алексеем и Никитой Янченко, которые, «уйдя на отруба», стали вести здесь свое хозяйство. О тогдашних достижениях двух земледельцев свидетельствуют дошедшие до нас грамоты, датированные 1925 годом и выданные братьям Янченко за произведенные им в своем хозяйстве сельскохозяйственные улучшения.

Спустя несколько десятков лет прямой потомок братьев Янченко вернулся в эти места, чтобы возродить славу родной Глубочки. «Долгое время меня не покидала мысль, как увековечить память о поселении предков, — рассказывает Виталий Янченко. — А потом я понял: вода – это и есть источник жизни. Основатели, обживаясь на земле, первым делом обустроили криницу, ее и надо возродить». Криница в поселке существовала всегда. Этой водой в том числе поили домашних животных и скот на ферме.

Инициативу о возрождении криницы поддержали Андрей Анищенко, Сергей Заболоцкий, Евгений Величко, Виталий Янченко, Александр Слуфенков, Николай Белоус, и в 2015 году с разрешения администрации Новозыбковского района  на этом месте, где в зарослях едва теплилась жизнь источника, начались первые работы. Это место всегда вызывало интерес любителей старины, и в результате после раскопок образовался ров. Но теперь вода словно сама стремилась навстречу спасителям, отдаривая их из недр своими сокровищами — работая лопатами, люди то и дело находили осколки истории: крюк, на котором когда-то весело ведро, кованые приспособления.

На следующий год, 2 июля 2016 года, отец Георгий из Новозыбковского Свято-Троицкого храма отслужил молебен на начало работ, свое благословение сыну и всем добрым людям дала и мама Виталия Сергеевича, Галина Янченко. Криницу восстанавливали всем миром: коммунальные службы помогали техникой, предприниматель Валерий Куриленко передал бетонные кольца, которые уложили в основание. Трудились почти каждый день. Спустя время, словно высвободившись из плена, из недр земли забил хрустальный, прозрачный ключ – который обрамили плетняком и установили деревянный сруб. Спустя время над источником установили металлический кованый шатер, который увенчал малый купол с православным крестом. На камне установили памятную доску, а территорию вокруг замостили плиткой, которую также безвозмездно передал Сергей Богданов. 14 октября 2017 года благочинный Новозыбковского церковного округа, протоиерей Владимир Похожай отслужил молебен. Было это в праздник Покрова Божьей матери, эта икона и стала покровительницей криницы.

С тех пор постепенно люди стали приносить в дар источнику и другие образы. Все они с благодарностью размещаются у криницы. Виталий Янченко рассказал: «Много лет на Крещение мы ездили сюда, на близко расположенное озеро. С собой привозили икону с изображением Матери Божьей, а однажды ночью мне было видение, что я должен отнести икону на криницу. Встав в четыре утра, я укрыл иконку и понес ее через поле, пришел и закрепил на дереве, и без всяких инструментов, а через год, как раз перед Прощеным воскресением, икона исчезла. Несмотря на это, Виталий Янченко верит, что людей, пришедших к источнику с добром, гораздо больше. Сюда приезжают земляки, предки которых тоже родом из Глубочки, горожане, жители окрестных деревень, привозят своих детей, берут воду, оставляют свои пожертвования, часть которых обязательно передается в храм. А совсем недавно на кринице состоялось торжественное событие — освящение Поклонного креста.

Два-три раза в неделю Виталий Янченко бывает на кринице. Хозяина почти всегда, как и с самых первых дней строительства, сопровождает и охраняет такса Бакс. В наш приезд вместе с племянником, еще одним потомком братьев Янченко — Андреем Анищенко, они выкашивали траву. Работ по благоустройству территории не мало. Когда-нибудь, по задумке хранителей криницы, здесь появится беседка, где приехавшие в это удивительно тихое и красивое место люди смогут отдохнуть, липовая аллея и купель, которая будет давать землякам силу родной земли.

«Настало время, когда больше хочется что-то отдавать, нежели брать, — говорит Виталий Сергеевич. — Меня тянет сюда, здесь моя пуповина закопана, здесь я выучился, в 1987 году женился, и супруга моя, Надежда Андреевна, теперь меня поддерживает. К этому месту я отношусь с трепетом, и мне очень приятно, когда люди приходят сюда отдохнуть душой. (6+)

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in