Новозыбковская газета Брянской области

Новые улицы с их именами

19 августа 2018

Территории в северо-восточном районе при въезде в Новозыбков со стороны п. Синий Колодец распланированы под индивидуальное жилищное строительство. Депутаты городского Совета приняли решение о присвоении названий проектируемым улицам северо-восточного района — в городе появятся улицы имени Драгунского, Вольского, Тагиева, Екатерины Ковалёвой. Каждый из них вписал важную страницу в летопись Новозыбкова.

 

Давид Драгунский

Дважды Герой Советского союза, пожалуй, один из самых именитых земляков. Родился 15 февраля 1910 года в с. Святск Новозыбковского района. Окончил школу № 1  Новозыбкова. В 1929 году был избран депутатом Краснопресненского райсовета Москвы.

В 1933 году призван в армию. В 1936 году окончил бронетанковую школу. Участник боёв на озере Хасан, за которые награждён орденом Боевого Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны — командир 55 гвардейской бригады танкового соединения генерал-полковника Рыбалко.

В послевоенные годы командовал воинскими соединениями, являлся начальником курсов «Выстрел». Почётный гражданин  Новозыбкова и Новозыбковского района.

Умер в октябре 1992 года.

 

Виктор Вольский

Крупнейший учёный-латиноамериканист родился 10 августа 1921 года в Злынке Новозыбковского района. В 1939 году, окончив Вышковскую школу, поступил в Белорусский лесотехнический институт в г. Гомеле. В октябре 1940 года призван в ряды Красной Армии. Участвовал в сражениях Великой Отечественной войны в должности командира дальномерного отделения зенитной батареи, помощника командира и командира огневого взвода. За стойкость, героизм, отвагу, проявленные в бою с превосходящими силами противника 25 августа 1944 года, удостоен звания Героя Советского Союза.

 

После войны окончил Московский институт международных отношений. Стал крупным учёным-латиноамериканистом, профессором, членом-корреспондентом Академии наук СССР, директором Института Латинской Америки АН СССР, руководителем кафедры экономической и политической географии капиталистических и развивающихся стран географического факультета МГУ.

Почётный гражданин города Новозыбкова и Новозыбковского района.

Умер в ноябре 1999 года.

 

Гули Тагиев

Новозыбковцы отзываются о нём, как о великолепном руководителе, просчитывающим все действия на три шага вперед и внесшим неоценимый вклад в экономическое развитие города. Родился 10 февраля 1922 года в городе Баку.

В 1960 году назначен на должность директора Новозыбковского станкостроительного завода. Под его руководством завод стал флагманом деревообрабатывающего станкостроения, многократно награждался дипломами и грамотами, занимал классные места во Всесоюзном соревновании среди предприятий Минстанкопрома, участвовал в Международных выставках.

За годы руководства Гули Наджафовича был открыт вечерний филиал Брянского машиностроительного техникума и ГПТУ, построены пионерский лагерь и база отдыха, три детских сада и четыре общежития, сданы три жилых дома.

Под его началом выросла плеяда директоров заводов Минстанкопрома и Спичпрома, руководителей учреждений города.

Гули Тагиев — автор изобретений и технических усовершенствований. Заслуженный машиностроитель РСФСР, Почётный гражданин города Новозыбкова.

Умер в мае 1990 года.

 

Екатерина Ковалёва

Педиатра Ковалеву знают и помнят многие поколения новозыбковцев.

Родилась 25 декабря 1920 года в городе Новозыбкове. После окончания школы № 1 поступила в Воронежский медицинский институт, который закончила в сентябре 1943 года.

Окончив курсы полевых хирургов, проходила службу в 824 отдельном линейном эксплуатационном батальоне связи, в полевом передвижном госпитале № 5250 Восьмой гвардейской армии Первого Белорусского фронта.

В послевоенные годы работала в Новозыбкове участковым врачом, заведующей детской поликлиникой.

Заслуженный врач РСФСР, Почётный гражданин города Новозыбкова.

Умерла в июле 2005 года.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in