Новозыбковская газета Брянской области

Счастье быть рядом

30 августа 2018

28 августа 1968 года в паспортах Валентины и Валерия появилась печать о бракосочетании. Оглядываясь назад, супруги Басовы говорят, что 50 лет пролетели как одно счастливое мгновение: «Это только кажется, что полвека — это много».

Под Новый год 

Будущие супруги познакомились на новогоднем карнавале в Гомельском Дворце культуры. Танцы, новогоднее настроение, конкурсы — молодежь конца 60-х годов, одетая по последней моде, кружилась под советские хиты. Валера танцевал с хрупкой блондинкой и не мог отвести от неё глаз: «Можно я вас домой провожу?». Она согласилась. Договорились встретиться в холле. Как же она переживала, чтобы он её узнал. Одевшись в шубу и шапку, укутавшись шарфом, она искала среди сотен гостей его глаза. «В танцевальном зале я в легком платье была, такая нежная и воздушная, а в зимней-то одежде, поди узнай, — улыбается Валентина Басова. — Узнал… И пошли мы с того момента одной дорогой. До дома, где я жила, 5 километров. И в стужу январскую, и в грозы майские, и в жару июльскую, держась за руки, не замечали пути».

Просто расписались

Гулянья по поводу бракосочетания Басовы не устраивали. Просто расписались. 500 рублей, которые скопила мама Валерия, помогли молодой семье устроить быт на новом месте — в Рославле. По направлению муж получил должность мастера по ремонту вагонов, жена стала работать диспетчером, по её медицинской специальности свободных мест не было. Творческая жилка Валентины не давала спать спокойно — стала работать внештатным корреспондентом местной газеты, писала очерки и рассказы.

По семейным обстоятельствам

В 1973 г. молодая семья переехала на родину мужа, в Новозыбков. «Этот провинциальный городок стал мне родным и близким», — говорит Валентина Михайловна. «Я устроился на станкостроительный завод инженером-конструктором, 39 лет там отработал, — рассказывает Валерий Николаевич, — сейчас мне 72 года, но на пенсию не собираюсь, так и работаю по специальности». Вспоминает о частых командировках, говорит, что объехал половину Советского Союза: «Мне нравилось — новые знакомства и новые впечатления».  «Он с удовольствием ездил, а его с удовольствием отправляли», — улыбается супруга.

В путешествия

Вместе и по отдельности объехали почти весь Советский Союз. Валерий Николаевич вспоминает, что однажды оказался в похожей ситуации, как в «Иронии судьбы»: «Вместе с коллегами приехали по указанному адресу, правда, дверь никто не открыл. Оказалось, улица, дом и квартира правильные, а город не тот. Не на той станции сошли. Потом долго смеялись, припоминая этот случай, и додумывали, а что могло бы быть, если бы дверь нам открыли»?

А Валентина Михайловна не может забыть забавный случай на отдыхе. «Осетинская база находилась высоко в горах. Единственный транспорт — фуникулер — сломался. Отдыхающие, с чемоданами в руках, поднимались к заветной турбазе почти на четвереньках, по крутой железной лестнице. Лезли долго, но эмоций было через край. Добравшись до верха, легли на траву и не могли поверить, что все позади. И смешно, и страшно было.

Свой дом

Новоселье молодые отпраздновали в 1979 году В этом доме живут до сих пор. Поставили баню, расширили площадь, построили гараж  и сарай. Всё сделали по своему вкусу. Небольшого приусадебного участка показалось мало. Взяли еще несколько соток. Здесь растет все — от обычного картофеля до экзотических овощей. «Землю любить надо, и она ответит плодородием», — уверены супруги. Передовым аграрным опытом они с удовольствием делятся не только с коллегами по клубу «Погребок», но и с читателями «Маяка».

Домосед и активистка

«Чтобы вместе пойти в гости, Валеру нужно предупредить за неделю, — улыбается супруга. «Я — домосед, особо не люблю шумные компании. А Вале, наоборот, нравится быть в центре событий. Каждому своё», — говорит муж. Валентина Михайловна уверена, что пенсия — не повод для скуки. Она руководит литобъединением и клубом садоводов, пишет очерки и рассказы, активно участвует в общественной и культурной жизни Новозыбкова. Такие разные, они стали друг для друга единственными половинками. «Мама строгая, а папа всегда пожалеет, — рассказали сын и дочь Басовых, Лидия и Денис, — родительский пример отношения к нам и друг другу был и остается нашим путеводителем в жизни».

— В чём секрет?

— Да нет никакого секрета. Терпение, любовь и понимание — это все, что нужно для счастливой семейной жизни, — уверены супруги Басовы.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in