Новозыбковская газета Брянской области

То, что доктор прописал

07 октября 2018

Кашель, насморк, температура… А вот и нет! Мы решили защититься от этих неприятных симптомов. Как? По правилам – отправились за консультацией к специалисту – заведующему педиатрическим отделением поликлиники Валерию Приходько, который рассказал, как защититься от гриппа и ОРВИ.

— Валерий Викторович, и все-таки нужно ли прививаться? Существует мнение, что вакцина сама по себе представляет опасность для организма. Так ли это?

— Вакцинация считается вторым по эффективности методом предотвращения массового распространения заболеваний. Первый — разобщение.
Этим методом, если можно так сказать, пользуется всем известная сибирская отшельница Агафья Лыкова, которая свела контакты к минимуму. Конечно, для цивилизованных людей этот метод неприемлем, поэтому сейчас вакцинация выходит на первую позицию. Её используют во всех странах от уговоров до принудительных мер.
Вакцина, как и все другие агенты, вводимые в организм, имеет определенную степень риска возникновения побочных реакций. Для каждой вакцины они свои. Лечащий врач объяснит частоту их происхождения и методы их дальнейшего преодоления.
Если говорить о вакцине против гриппа, то за последние 10 лет ее применения у нас (Гриппол, Совигрипп) осложнений не регистрируется. Вакцинация – это не 100 %-ая гарантия, что не заболеешь, а гарантия, что перенесешь с наименьшей тяжестью и без осложнений.

— Если вы советуете прививаться, какое для этого самое удачное время? И не поздно ли делать вакцинацию, когда сезон заболеваний начался?

— Прививаться можно даже в период подъема заболеваемости, то есть проще сказать никогда не поздно.
В нашей российской вакцине присутствуют иммуномодуляторы (Полиоксидоний, Совидон), которые стимулирует защитные силы организма в течение 10-14 дней, а за это время происходит выработка антител, они в течение года производят защиту организма от данного видов вируса.

— Какие продукты нужно включать в рацион в осенне-зимний период. И есть ли продукты защитники?

— Ежедневный рацион должен состоять из максимально разнообразных продуктов, включая фрукты и овощи, которые произрастают в средней полосе. Нельзя делать акцент на чем-нибудь одном. В терапевтических целях эффективно употребление фитоминов – лука, чеснока, которые тоже способствуют выработке антител. Из детского рациона нужно убрать то, что может навредить иммунитету — продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы. Это соки магазинные и не самый полезный продукт — сосиски. Лучше их заменить на соки собственного приготовления, например, из свеклы и моркови, капусты, растущих у нас яблок.

— Есть ли лекарственная профилактика респираторных заболеваний или, например, физиотерапевтическая?

— Что касается физиотерапевтической профилактики, то она выполняется с помощью специальных приборов, которые сложны в применении, к тому же невозможно пока сказать, насколько это эффективно, а вот по поводу применения лекарственных препаратов в профилактических целях лучше консультироваться с доктором, чтобы правильно подобрать препарат.

— Какие ошибки совершают люди при лечении гриппа и ОРВИ?

— Самая распространенная – это то, что люди любят заниматься самолечением. Намного эффективнее получать назначения у квалифицированных специалистов (врачей), которые дадут грамотные советы. Вот, например, казалось бы обычный насморк, а ведь это очень важно научиться правильно удалять слизь из носовых ходов, чтобы в дальнейшем избежать осложнений.
Запоминайте: чтобы очистить носовую полость при насморке нужно втянуть имеющуюся слизь, а затем выплюнуть то, что попало в ротовую полость. Используйте для этого одноразовые салфетки.

— Как повысить иммунитет, в том числе ребенку?

— Мы уже говорили о правильном питании, которое является основой. Кроме этого, закаливающие процедуры, их методику нужно оговорить с доктором, сюда обычно входят контрастные обливания, поддержание дома комфортной температуры не выше 22 градусов, проветривания; соблюдение гигиены – максимально частое мытье рук, оптимальные физические нагрузки. Есть и специальные средства, так называемые иммуномодуляторы, их применение нужно обсудить с лечащим врачом.

— Скажите, верно ли утверждение, что чем дороже препараты, тем они эффективнее?

— Целесообразность применения того или иного препарата исходит не из цены, а из механизма действия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in