Новозыбковская газета Брянской области

Бабушки: война и мир в семье

21 октября 2018

Не успели педагоги последних десятилетий поколебать нашу уверенность в том, что нас воспитывали правильно, как возникла новая проблема: как лучше расти современным внукам, с бабушкой или без?Кто-то сказал: «Своих внуков мы любим больше детей, потому что видим в них возможность реализовать то, что не получилось с детьми». И с этим многие согласятся. Часто, недодав что-то своим детям, мы стараемся компенсировать это на внуках, что не всегда приводит к хорошим результатам и не исключает «побочных явлений».
Русские бабушки редко бывают виртуальными. То есть такими, как вроде бы она есть, но рядом её редко увидишь. У нас принято помогать детям, даже когда они уже далеко не дети. И уж конечно мы радостно летим сидеть с внуками – родителям работать нужно, няни дорогие, детсад не всегда доступен, а тут радость такая, дитятко, которому без нас — ну, никуда. Обычное дело. Но тут же начинаются проблемы, обсуждение которых всё чаще встречается в специализированных печатных изданиях, в СМИ, в интернет-сообществах. Тема бабушек вечная, попробуем вместе с психологами разобраться, почему.
В семьях, где активно присутствуют бабушки и дедушки, часто возникают конфликты. Родителей, которые реально очень нуждаются в их помощи, часто раздражает, что бабушки балуют, много позволяют детям и делают всё по-своему. Но делают они это только потому, что очень любят своих внуков, а не потому, что хотят их испортить!
Первой причиной проблемы может быть то, что молодая семья считает себя самостоятельной, а бабушку – просто родственником за пределами своей семьи, даже если они проживают вместе. А сама бабушка обычно рассматривает себя как часть семьи своих детей и внуков, даже если живёт отдельно. И поэтому считает себя вправе высказываться по вопросам воспитания и участвовать в процессе на равных. Если же бабушка делит жильё с детьми и внуками, жизнь может стать невыносимой: чем лечить, во что одевать, чем и как кормить — сплошные споры с утра до вечера. И родителям чаще всего приходится давать отпор, жёстко просить не вмешиваться.
Начинаются обиды и попытки тайком делать всё по-своему. Лишние сладости, закармливание, поздние укладывания, укутывание в сорок одёжек на прогулках (потому что постоянно сами мёрзнут), телевизор часами и т.п. В ответ на укоры оправдание обычно одно: «Вас воспитала и с внуками справлюсь!»
Ещё хуже, если бабушки и дедушки, смолоду посвятив себя работе или поискам счастья, не додали своим детям любви и заботы. Тут они просто бросаются спасать внучков от строгих родителей, не соглашаясь с их требованиями, позволяя внукам всё, и, будучи полностью уверенными в своей правоте, тем самым делают страшную вещь: они подрывают авторитет родителей перед детьми. Ребёнок охотнее выберет сторону бабушки.
Если бабушка не сдаётся и продолжает гнуть свою линию, конфликты выходят за рамки, и дети становятся свидетелями «разборок».
Если же родители продолжают жёстко отстаивать свои методы, борьба становится скрытой, но ребёнок будет чувствовать её, и это чревато последствиями. Психологи считают, что изменить ситуацию могут только родители. Корни противостояния в том, что поколение ныне действующих родителей не умеет общаться со своими родителями. Да, бабушки и даже дедушки отстали от современной жизни с её техническими достижениями. Если они пользуются смартфоном или сидят в «Одноклассниках» — можно уже считать их продвинутыми. Но ведь они не знакомы и с современными воспитательными методиками, а потому невольно обесценивают то, что родители пытаются вложить в ребёнка. Я решила поднять эту тему, потому что семья одной моей знакомой на грани развала. Дети стали неуправляемы, муж каждый вечер собирает вещи. И виной всему классически самоотверженная бабушка, без помощи которой обходиться они не могут, но самостоятельно решить проблему не в состоянии. Проштудировала всё, что может предложить в такой ситуации современная психология. Опробовали. Работает.
Кстати, я встречала бабушек, которые стараются не отставать от родителей своих внуков, прислушиваются к ним и охотно подчитывают специальную литературу. В таких семьях детям комфортнее.
Нужно всегда помнить, что большинство бабушек действует из любви и к детям, и к внукам, и родители должны ценить это. Без раздражения, в спокойной беседе пояснять обоснованность своих требований в воспитании детей, рассказывать, к чему могут привести привычные «бабушкины» методы, знакомить с методами новыми, примеры приводить. Если поначалу будут не соглашаться — по крайней мере, есть надежда, что выслушают и задумаются. Главное – уважение и терпение. Почтение к старшим и добрая воля – прежде всего, пример для детей. Ведь мы же хотим, чтобы наши дети относились к нам так же?..

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in