Новозыбковская газета Брянской области

Обитель силы

28 октября 2018

Наверняка люди читающие знакомы с понятием «место силы». Об одном из таких мест на нашей земле и о человеке, который черпал в нём свои духовные силы и отдавал их людям, и как это влияет на их жизнь сегодня, хотелось бы рассказать.

По церковному двору медленно шёл старик в облачении, которое выдавало в нём принадлежность к высокому церковному чину. Сгорбленная фигура его, тяжёлая походка, невидящий взгляд и весь его вид натолкнули меня на мысль: вот идёт человек, который знает всё, но не может поведать кому-нибудь и сотой доли из того, что гнетёт его долгие годы. Испытания собственной жизни, грехи всего человечества, мысли о неизбежном будущем людей на земле – всё это, казалось, лежало неподъёмным грузом на его плечах. И я неожиданно для себя заплакала. Был август, тихий и теплый по-летнему день. Рядом в саду с тихим шелестом падали яблоки, и эти звуки вместе со звуком удаляющихся шагов и стуком посоха перемежались с ударами моего сердца, которое долго ещё не могло успокоиться.
Картина эта осталась в моей памяти навсегда. Так я впервые увидела Владыку Аристарха — в то время, в конце 90-х — Древлеправославного Архиепископа Новозыбковского, Московского и Всея Руси. Лишь много позже я поняла, почему эта встреча так взволновала меня. Человеком он был необыкновенным. Человеком от Бога. И я была далеко не единственной, кого потрясло первое знакомство с Афанасием Спиридоновичем Калининым – так звали его в миру.
Много раз я слышала от прихожан Спасо-Преображенского собора, от съезжавшихся в Новозыбков со всех концов страны древлеправославных верующих о том, каким авторитетом он пользуется у всех, кому хотя бы раз повезло с ним общаться. Он был истинным хранителем древних знаний, был строг в исполнении всех церковных заповедей и канонов, в том виде, как они были положены основателями православия на Руси. И в то же время поражал своей добротой и безграничной любовью ко всему миру: к людям, какими бы грехами они себя ни губили, к природе в любом её проявлении, к животным, к языку, на котором говорил.
Почти ничего не видя в последние годы жизни, он чувствовал каждого человека и знал, что ему сказать. Советы его бывали бесценны. Иногда последствия встреч удивляли. Молясь за каждого, кто обращался к нему за помощью, он мог изменить его жизнь к лучшему, а добрым словом — направить, что называется, на путь истинный. Если человек жаловался на своё бедственное положение, на большую неприятность, — первое, что он слышал, было «Радуйтесь!.. Господь вас не забывает…». И это помогало, снимало страх и заставляло действовать спокойно и продуманно. Во время церковной службы, сидя в пол-оборота к входной двери, он мог попросить удалить вошедшего с недобрыми мыслями прихожанина. Отправляя кого-нибудь напутственными словами на тяжелую операцию в областной центр, он просто говорил: «Езжай, милый, и ничего не бойся, я помолюсь за тебя…». Человек ехал в страшном волнении, а потом в минуты паники чувствовал, будто его кто-то буквально водит под локти, снимая душевную и физическую боль и заставляя верить в благополучный исход, который в конце концов и наступал.
Древлеправославная Архиепископия Новозыбковская, Московская и всея Руси с 1963 по 2000 год — до переезда в столицу — находилась здесь, в Новозыбкове, при Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Здесь и жил Владыка Аристарх. Управляя делами Церкви, он ежедневно находил время для ответа на письма древлеправославных верующих и всех, кто обращался к нему по той или иной причине, — делал это, диктуя свой ответ секретарю. А поздно ночью всегда с молитвой обливался ледяной водой, почти до самой кончины в 2000 году в возрасте 93 лет. Окружали его такие же необыкновенные по своему духовному содержанию люди. Это и будущий Святейший Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр (Калинин), в то время Епископ Брянско-Злынковский, и ушедший в 2002 году в мир иной Леонтий Павлович Филиппских, главный редактор существующего по сию пору издательского отдела Архиепископии, и целый ряд выдающихся священнослужителей, которые духовно окормляли прихожан по всей России и за рубежом.
Сегодня Русская Древлеправославная Церковь живёт и развивается сообразно требованиям времени, но лишь одно всегда остаётся незыблемым: все законы и правила, установленные Церковью за 20 веков её существования. Никакие гонения, потрясения, войны не могли поколебать истинную веру людей, её исповедующих. Но как-то тревожно оттого, что становится всё труднее привлечь молодежь к церковной жизни, да и люди постарше, избалованные достижениями современной науки и тяготеющие к комфортной жизни, всё меньше по-настоящему интересуются новостями Церкви и воспитанием детей в вере. «Безбожное общество приходит к вымиранию. Патриотизм без веры — пустой звук. Патриотизм не укрепит семьи, не даст потенциал для будущего», — читаю на сайте РДЦ.
В этом году РДЦ приняла участие в конкурсе президентских грантов и вошла в число победителей. Грантовый проект носит название «Староверы России: актуальные проблемы культурно-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и семейных ценностей». Прекрасный замах. Видно, недаром свою жизнь положили на взращивание последователей такие великие люди, как Архиепископ Аристарх. Теперь главное – реализовать этот проект с максимальной отдачей. Сил Вам.
Любовь СТАРЫГИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in