Новозыбковская газета Брянской области

Четверть века в профессии

24 декабря 2018

Фельдшер на селе  – человек особый, готов в любое время дня и ночи прийти на помощь. О специфике работы сельского учреждения здравоохранения мы решили поговорить с заведующей Замишевского фельдшерско-акушерского пункта Еленой  Казимировой.

– Елена Викторовна, как долго вы работаете в сфере здравоохранения?

– После окончания Новозыбковского медицинского колледжа (тогда еще училища) я несколько месяцев проработала в роддоме, после чего устроилась в Замишевский ФАП. С разницей в три месяца к профессиональным обязанностям приступила моя напарница – акушерка Ольга Алексеева. Вместе с ней мы работаем уже 26-й год. За это время мы сроднились с селом. К нам уже на прием приводят детей наши некогда маленькие пациенты.

– Расскажите о графике работы медучреждения?

– С 9.00 до 13.00 мы работаем на приеме в ФАПе. После ходим по вызовам, осуществляем патронаж детей до года и беременных, посещаем лежачих и тяжелых больных.

– Немного о здании, в котором расположен Замишевский ФАП.

– Медицинское учреждение уже много лет находится в одной из квартир 2-этажного дома. Два года назад в ФАПе установили пластиковые окна, оборудовали санузел и сделали ремонт. Теперь помещения пункта соответствуют современным медицинским требованиям.

– Какие услуги вы оказываете?

– В день за первичной медико-санитарной помощью к нам обращаются 25-30 человек. Всего на участке у нас проживают 1320 человек, из них 244 ребенка. Помимо Замишево, обслуживаем и поселок Шитиков Лог.

Мы ведем прием населения, назначаем лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, выполняем врачебные предписания, делаем внутримышечные и внутривенные инъекции. В распоряжении ФАПа имеется переносной аппарат ЭКГ.  С его помощью мы можем сделать кардиограмму не только в медучреждении, но и на дому пациента. Прибор к нам поступил год назад.

Записываем жителей села к узким специалистам и осуществляем их вызов на дом. Поздним вечером и в ночное время медицинскую помощь селянам оказывают специалисты  скорой помощи. На следующий день этих пациентов осматриваем мы.

Оказываем жителям села и помощь в прохождении диспансеризации. Людей, которым необходимо пройти обследование, организованно на транспорте больницы привозят в НЦРБ.

Обследуем селян и по месту жительства. Так, в этом году все желающие могли сделать флюорографию. Выездное обследование населения на туберкулез проводят раз в год. Особое внимание руководство больницы уделяет тяжелым больным. В конце года запланировано посещение лежачих, онкобольных и инвалидов на дому терапевтом. Также лаборант сделает забор крови.

В фельдшерско-акушерском пункте размещена аптека. Все необходимые медикаменты жители могут приобрести здесь. Мы сотрудничаем со структурным подразделением «Аптеки № 26» ГУП «Брянскфармация». А вот физиокабинет в ФАПе отсутствует. Площадь медучреждения не позволяет его разместить.

– С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются?

– У пожилых людей распространены сердечно-сосудистые заболевания. От этого, к сожалению, никуда не деться. Вот только перед вашим визитом на прием приходила женщина с гипертоническим кризисом. Сезонных вспышек вирусных заболеваний у нас нет. Благодаря получению вакцины против гриппа и агитационной работе среди населения  более 50 % жителей Замишево сделали прививки, из них 150 детей.

Всего в Новозыбковском районе работают 20 ФАПов и 3 врачебных амбулатории с офисами врачей общей практики.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in