Новозыбковская газета Брянской области

Всё, что нужно знать о клещах

01 июня 2019

В редакции «Маяка» работала «горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся при укусах клещей. Как оказалось, тема волнует новозыбковцев, и обращений было немало. Приведём статистику. С 1 апреля по 23 мая с укусами клещами в ЦРБ обратились 46 человек, из них — 17 детей. Из этих 46-ти — 17 пострадали от укусов в Новозыбковском районе, есть также наши жители, которые получили укус за пределами района (в Унечском, Клинцовском районах). Также зарегистрирован один случай болезни Лайма.

 

На вопросы, касающиеся человеческого здоровья, отвечает врач-инфекционист НЦРБ Людмила Поганюк.

— Чем опасен укус клеща?
— Клещ является переносчиком опасных заболеваний. Среди них клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Стоит знать, что клещевой энцефалит — это вирус, который переносят иксодовые клещи – но не каждый клещ является его переносчиком. По внешнему виду определить, является клещ энцефалитным или нет, нельзя – это можно сделать лишь в условиях лаборатории. В нашем регионе такая лаборатория есть в Брянске.
По данным Федеральной службы Роспотребнадзора, Брянская область не эндемична по вирусному клещевому энцефалиту (КВЭ). Зато мы эндемичны по клещевому боррелиозу (болезни Лайма), поэтому если человека укусил клещ, необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью к врачу-инфекционисту (в сельской местности можно обратиться к фельдшеру ФАПа), который назначит пострадавшему от укуса курс антибиотикопрофилактики. При этом заболевании поражаются нервная и сердечно-сосудистые системы. В позднем периоде болезни не менее чем у 10 % заболевших развивается поражение суставов, кожных покровов и мышц.
— Почему человек не чувствует укус?
— Потому что возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.
— Правда ли, что клещи чаще всего нападают на детей?
— Неправда. Они кусают людей, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, а горожане могут стать жертвой в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
— Говорят, что жертвой клеща можно стать в центре города?
— Теоретически да. В Новозыбкове проведены противоклещевые обработки на территориях: на пляже у озера Корна, в сквере «Дружба славянских народов» и в березовой роще, в сквере Героев Отечества и горопарке, всех школ и детских садов, Дома детского творчества. Однако не стоит забывать, что переносчиком клещей являются не только животные, но и птицы. Перенос происходит на ранних фазах роста клеща, до своей финальной фазы развития клещ может поменять двух-трех различных хозяев, и на каждой фазе он должен укусить своего носителя, получая его кровь и одновременно возможность перейти к следующей фазе. Клещи могут подстерегать вас в любом месте, где есть птицы, мыши, ежи. В том числе, клещи могут подстерегать вас прямо во дворе вашего дома.
— Они действительно сидят на деревьях и падают сверху на голову прохожим?
— Нет, они подстерегают свою жертву в траве и кустах, не выше 1 м от земли. Они ощущают её по запаху, и когда та проходит мимо, принимают специальную позу ожидания. Если жертва коснется растения, на котором находится клещ, то он легко цепляется.
— Как правильно снять клеща?
— Лучше это сделать у врача в поликлинике или приёмном покое. Если решили снять сами, обратите внимание, что снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70 % спирт, 5 % йод, одеколон). Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5 % йодом.
— Правда ли, что снять клеща помогает растительное масло?
— Частично да. Если полить клеща подсолнечным маслом, он непременно начнет задыхаться и выползет самостоятельно. Однако при таком способе насекомое начинает страшно тошнить, оно выпускает больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение.
— Как защититься от клещей?
— Для защиты используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Каждый человек, находясь в лесу в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Предпочтение отдавать одежде в белых тонах и обязательно носить головной убор.

 

На вопросы, касающиеся укусов клещами животных, отвечает начальник райветстанции Андрей Патенко.

 

— В каком месяце больше вероятность, что животное может укусить клещ?
— В июле и августе активность клещей минимальна, однако в мае, июне и сентябре она максимальна. При высокой температуре клещи наиболее активны.
— Правда ли, что чаще всего клещи обитают вдоль тропинок?
— Отчасти, да. Клещи располагаются там, где они упали с животного носителя. Такие животные действительно чаще ходят вдоль троп. Упавший клещ очень медленно перемещается в горизонтальной плоскости: за месяц он смещается на 5-10 метров, не более. Поскольку клещ способен ощутить присутствие тропы, то чаще он смещается в сторону тропы. Все это не означает, однако, что клещей нет там, где нет троп, — поймать клеща можно легко на заливных лугах или просто в лесной чаще. Нужно отметить, что в хвойных лесах вероятность поймать клеща гораздо ниже.
— Я обработала собаку дорогим средством от клещей. А клещ все равно укусил. Почему?
— Средства от клещей не обязательно должны защищать от укусов, они должны защищать от пираплазмоза. Некоторые действующие вещества таких средств начинают действовать только в момент укуса. Поэтому если клещ укусил собаку, это не значит, что средство не сработало. Возбудитель заболевания должен погибнуть в первые несколько часов после укуса, если этого не произошло, вот тогда можно говорить, что средство не работает.
— Что делать, обнаружив на собаке клеща?
— Идти к нам, в ветлечебницу. Анализ называется световая микроскопия мазка периферической крови, кровь берется из уха животного. Анализ крови нужен, чтобы при появлении признаков болезни быть уверенным, что собака больна именно пироплазмозом. Это позволит ее правильно лечить. А вообще, клеща не всегда можно сразу обнаружить. Следует наблюдать за поведением животного. Основной признак — это высокая температура, достигающая порой 41 оС. Практика показывает, что иногда при пироплазмозе у собаки может быть высокая температура, но при этом нос будет оставаться мокрым и холодным. Среди других симптомов — слабость, тёмная моча, учащённое дыхание и отказ от еды, слабость задних конечностей и жажда. В любом случае, необходима помощь специалиста. Уточнить информацию можно по телефонам: 5-56-56, 3-25-31.

Фото: ok.ru

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in