Новозыбковская газета Брянской области

История новозыбковца, капитана Василия Михайловича Чернова

19 ноября 2022

Память о предках — богатство российской души. Благодаря нашим дедам и прадедам мы живем в свободной, независимой стране, имеем возможность учиться, общаться, радоваться жизни. Все они воевали не за собственное благополучие, а за наше с вами счастливое будущее, за Родину, за Победу.

Много славных героических имен вписано в историю нашего округа. Среди них капитан Василий Михайлович Чернов. Воспоминаниями поделилась его дочь Галина Азарова: «Родился отец в 1914 году в маленьком селе Воронцовка Омской области. Рано потерял родителей, воспитывался в детском доме. После службы в Красной Армии свой трудовой путь начинал трактористом. В 1939-1940 гг по зову сердца вновь поступил на службу, принимал участие в советско-финской войне. В 1941 году, когда германские войска напали на нашу страну, отец в составе танковой дивизии отправился на фронт. Был командиром танка Т-34-85. В 1943 году в боях за освобождение Новозыбкова получил ранение, находился в госпитале. После чего был демобилизован и назначен помощником коменданта города».

За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга награжден медалью «За Отвагу».

Требовательный к себе и другим быстро заслужил авторитет среди жителей района и в 1946 году был избран председателем Сновского сельского совета. В памяти людей Василий Михайлович остался энергичным, напористым, грамотным управленцем, хорошим хозяйственником и неравнодушным человеком. Незначительную часть своей трудовой деятельности работал в торгово-кулинарной школе заместителем директора по хозяйственной части, с 1960 года до выхода на заслуженный отдых инспектором рыбоохраны.
Вместе с супругой они вырастили и воспитали шестерых детей, с детства прививали им любовь к труду, Родине. Мужчины в его семье считают своим долгом защищать свою страну, семью, детей. Внук Василия Михайловича, Геннадий — участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, с честью исполнил свой воинский долг по защите мирного населения от бандитских группировок. Сегодня, в сложное для страны время, сын Геннадия, повторяет боевой путь прадеда и отца. Владислав — участник СВО.
К сожалению, время неумолимо. На 79-ом году жизни Василия Михайловича не стало, но он оставил славный героический след в истории нашего округа и достойных продолжателей своего рода — верных сынов Отечества!

Фото: из личного архива

Еще по теме:

Февраль 2023
« Янв
3 февраля 2023, 15:51

Выпускника Новозыбковского медколледжа Алексея Рубцова, участника СВО наградили медалью Суворова

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленное в ходе специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой и Луганской народных Республик медалью Суворова награжден гвардии младший сержант Алексей Рубцов.

2 февраля 2023, 16:33

В Брянске прошел концерт-реквием, посвященный 80-летию Сталинградской битве

Мероприятие прошло в зале центра «Народное творчество». Народный академический хор ветеранов под руководством Заслуженного работника культуры Брянской области Татьяны Одинцовой представил известные композиции, среди которых «Прощание славянки», «У Мамаева Кургана», проникающие в самое сердце каждого зрителя.  Песни сменялись кадрами кинохроники, сообщает ТРК Брянская губерния. Финальную песню «День Победы» артисты и зрители спели вместе.

2 февраля 2023, 16:24

Андрей Турчак побывал в брянском Дворце единоборств

Зампред Совета Федерации Андрей Турчак прибыл в Брянскую область с рабочим визитом. Он встретился с Губернатором Брянской области Александром Богомазом. Затем гости направились в Дворец единоборств имени Артема Осипенко, о чем пишет ТРК «Брянская губерния».

1 февраля 2023, 15:01

В Брянске почтили память воевавшего с ампутированной рукой летчика Леонова

1 февраля 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Антоновича Леонова — легендарного летчика, Героя России, почётного гражданина города Брянска, «человека-легенды».

• Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in