Новозыбковская газета Брянской области

15-летний новозыбковец Эльдар Ширинов не мыслит жизни без баскетбола

17 декабря 2022

В баскетбол Эльдар пришел, когда ему был 13 лет. В эту игру в ДЮСШ-1 играл его дядя, он и предложил подростку попробовать. И мальчишку сразу затянуло. «Сама игра и привлекает, движение, тактики», — признается молодой баскетболист.

Сейчас Эльдар учится в 10-м классе гимназии, и за его плечами уже немало сыгранных матчей. Были и оглушительные победы, и досадные поражения. «Обидно было, когда мы проиграли «Десне» со счетом 58:62, всего 4 очка, — вспоминает наш собеседник. — Но бывает и по-другому. Вот, например, в недавнем матче с Климово выиграли 74:33».
Совсем недавно команда ДЮСШ г. Новозыбкова, в которой играет Эльдар, показала прекрасные результаты – заняла третье место в Первенстве Брянской области среди юношей 2007 г.р по баскетболу.

В команде Эльдар – разыгрывающий, первый номер — игрок, который доводит мяч до всех членов команды, распасовывает, с его передачи забивают центровые. «Я руковожу атакой — объясняет баскетболист. Мне отдают мяч, когда выводят с линии. Или когда соперник забил гол, мне отдают мяч, я его веду, говорю, что кому делать».
Юноша уверен, что главное — это командный дух, тогда и с поражением легче справиться, и победа во стократ больше эмоций дает. «Очень важен командный дух. В тяжелые моменты, если проигрываем на последних четвертях 5-6 очков, важно, чтобы никто не унывал, а наоборот, стремился еще к большему сплочению. От этого многое зависит».
Тренировки у Эльдара и его команды проходят три раза в неделю. Юноша старается, по возможности, уроки сделать перед ними, чтобы потом уже ни на что не отвлекаясь, с головой погрузится в увлекательный баскетбольный мир.

Тренируют команду два опытных тренера – Александр Харчевников и Николай Кобосов, сами некогда выходцы из стен ДЮСШ. В свое время их сплотил и привил любовь к баскетболу легендарный Валентин Александров, для которого эта игра и поднятие новозыбковского баскетбола на новые высоты стало смыслом жизни. Сейчас ДЮСШ носит имя Валентина Ивановича. Как признается старший тренер-преподаватель по баскетболу Николай Кобосов, именно Валентин Александров в далеком 1983 году пригласил тогда еще совсем молодого баскетболиста на тренерскую работу. «Раньше в ДЮСШ было восемь тренеров. У каждого было по три-четыре группы, мы охватывали много детей, вспоминает Николай Владимирович. — Сейчас осталось только трое — я, Александр Харчевников и Анна Кублицкая. На отделении баскетбола занимаются 190 человек — 82 девушки и 108 юношей. 11 групп, 8 групп спортивно-оздоровительных, и у каждого тренера-преподавателя по одно учебно-тренировочной группе».

В первом номере – Эльдаре Ширинове — Николай Кобосов видит перспективу, но, признается, еще есть к чему стремиться и над чем работать: «Он для первого номера хороший. Но добродушный чересчур. Ему надо чуть-чуть наглости набраться, спортивной, игровой злости в хорошем смысле слова».

На хорошем счету в новозыбковском баскетболе и такие молодые игроки как Максим Ляшков, Максим Григорьев, Никита Новиков, Влад Рожков и другие.

«Будущее всегда есть, — философски отмечает Николай Кобосов. — Только нужны тренерские кадры. Если к нам придут молодые специалисты, то можно надеется, что потихонечку мы подымемся, и новозыбковский баскетбол снова будет «греметь» не только в области, но и за ее пределами. Жизнь продолжается!»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in