Новозыбковская газета Брянской области

Продолжаем цикл публикаций об истории новозыбковской ЦРБ

18 декабря 2022

Мы продолжаем цикл публикаций об истории новозыбковской центральной районной больницы. И сегодня речь пойдет о тех, кто в разные годы стоял у руля этого медицинского учреждения.

Главными врачами работали: В.С. Лисянский, И.Ф. Лебедев, М.А. Кочан, А.Н. Семченко, Я.И. Поляков, Б.К. Желтышев, О.П. Гераськов, А.П. Осипенко, Ю.Н. Рожко, Г.Г. Шаповалова. В настоящее время – Сергей Бурый.

Борис Желтышев

Отдельно остановимся на нескольких личностях. Борис Желтышев — уроженец Сталинграда. Он приехал в Новозыбков после окончания Великой Отечественной войны. Был главным врачом с 1963-го по 1981 год. Именно при нем больница стала одним из лучших лечебных учреждений области по уровню лечебно-диагностического процесса. Много сделал для расширения больницы, оснащения ее оборудованием. В 1972 году на территории больницы сданы в эксплуатацию новое здание детской поликлиники, хозяйственные корпуса. Осуществлен перевод всех зданий на центральное отопление. В 1978-1981 годах построен боксированный 2-х этажный корпус инфекционного отделения. За свою работу Борис Желтышев удостоен звания «Заслуженный врач РФ».

 

Олег Гераськов

Олег Гераськов значительно улучшил материально-техническую базу больницы. Построены два 4-х этажных лечебных корпуса на 180 коек, позволившие развернуть терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения. Сдана в эксплуатацию типовая 4-этажная поликлиника, инфекционный корпус.
С 1992 года по 1999 год главным врачом работал Аркадий Осипенко. Он стал у руля больницы в трудные 90-е годы. Развал страны, экономики, полное отсутствие финансирования, задержка заработной платы – все это выпало на его долю. К чести больницы был сохранен в полном объеме уровень квалифицированной медицинской помощи. Аркадий Осипенко также удостоен звания «Заслуженный врач РФ».

Галина Шаповалова

Юрий Рожко внес живую струю во все стороны работы и жизни коллектива. Трудоголик по натуре, требовательный, прежде всего, к себе, он собственным примером показывал, как надо любить свою работу, жить ею, помогать людям. Его заслугами являются привлечение внимания к здравоохранению не только власть имущих, но всех служб и предприятий города. Он требовал уважения к нелегкому труду врача. Чего стоит его приглашение на хирургическую операцию всех руководителей города.
Затем главным врачом больницы стала Галина Шаповалова. Всю свою трудовую жизнь Галина Георгиевна провела в этих стенах, пройдя путь от санитарки до главного врача. Проработав более 25 лет начмедом, она также уверенно и профессионально управляла сторонами экономической и производственной деятельности коллектива, является «Заслуженным врачом РФ».

Сергей Бурый

С 2005 года главным врачом больницы работает Сергей Бурый. 2000-годы – это годы реформирования здравоохранения, его оптимизации, которые сопровождались уменьшением финансирования, сокращением коечного фонда и штатов. Несмотря на все трудности, значительно улучшилась материально-техническая база: приобретено современное диагностическое оборудование – компьютерный томограф, гемолитический и биохимический анализаторы, наркозно-дыхательная аппаратура. Проведен капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник, неврологического, кардиологического отделений, хирургического корпуса, 13 ФАПов. На эти цели освоено 200 млн. рублей.
Организация лечебно-профилактической помощи в стационарах находится под контролем заместителей главного врача по лечебной части – начмедами. Ими работали Борис Желтышев, Майя Свигун, С.Д. Сумец, В.И. Заворыкина.

С 2002 года начмедом работает Ольга Иванова. С 1997 года заместителем главного врача по экспертизе трудится Юрий Бондаренко. Его профессионализм, ответственность и добросовестное отношение к работе позволили достичь успехов в вопросах снижения временной нетрудоспособности, улучшения лекарственного обеспечения населения.
До войны поликлиника располагалась по ул. Коммунистической. Во время войны здесь размещалось гестапо, где было расстреляно и замучено 1000 человек. Заведовали поликлиникой врачи И.Л. Бергман, Н.С. Геращенко, В.С. Лисянская, Н.Л. Кадина, А.Н. Семченко, М.В. Анисимов. Время не оставило имен этих людей и фотографий. В послевоенные годы поликлиника располагалась в деревянном здании (бывшее наркологическое отделение). В 70-е годы поликлиникой заведовала участница ВОВ Екатерина Тычкова. Это было время создания терапевтических участков, развития квалифицированной помощи узкими специалистами.

В 80-е годы заведующим поликлиникой стал молодой, талантливый врач и организатор Иван Семененков. В 1985г. было сдано в эксплуатацию новое типовое 4-х этажное здание поликлиники. На долю Семененкова выпали трудные для здравоохранения, как и для всего населения города послечернобыльские годы. В 1986-1987 годах в городе проводилась всеобщая диспансеризация населения, с привлечением специалистов многих клиник Советского Союза. Организация их работы, обеспечение медицинскими кадрами и оборудованием всех групп и мест проведения осмотров была блестяще исполнена руководителями здравоохранения города, в т.ч. Иваном Семененковым.
С 1990 года заведующей поликлиникой стала Людмила Киселева. В годы ее работы время ставило задачи по усилению профилактики заболеваний, улучшению качества и доступности медицинской помощи. Старшими сестрами поликлиники работали Буся Хазанова, Валентина Карпеченко, Людмила Якушенко, Валентина Прикотова, Людмила Шукаева. В настоящее время – Галина Кутузова и Светлана Быкова.
С 2005 года заведующим поликлиникой стал молодой, но опытный врач Сергей Егуренков. В эти годы правительством страны была поставлена задача качественного прорыва в здравоохранении, был создан национальный проект «Здоровье». Коллектив поликлиники справился с поставленными задачами благодаря профессиональному и чуткому руководству Сергея Николаевича. Время не дает расслабиться. Дополнительная диспансеризация, информатизация лечебного процесса, записи пациентов к врачам – все эти задачи успешно решает коллектив поликлиники.
Переведена в новый режим работы (запись по интернету, предварительная запись к врачам) регистратура поликлиники, которую возглавляет Татьяна Полевая.
С марта 1978 года в состав городской больницы вошел тубдиспансер, с января 1980 года – кожвендиспансер, с января 1986 года – все здравпункты города. Тубдиспансер был организован в 1927 году. Первым главным врачом был Моисей Раппопорт. Расположен тубдиспансер в черте города по улице Ленина. Тубдиспансер имел связь с Московским институтом туберкулеза. В Новозыбковском тубдиспансере в числе первых в области было введено наложение искусственного пневмоторакса, операции пережигания спаек.
С 1965 года по 1984 год противотуберкулезную службу возглавлял Николай Полтараус. В городе успешно проводились мероприятия по выявлению больных туберкулезом, их лечению. С 1985 года главным врачом противотуберкулезного диспансера стала Тамара Белугина. Это при ней качественные показатели работы противотуберкулезной службы стали одним из лучших в области. Организаторский талант, умение добиваться поставленной цели позволили улучшить материально-техническую базу службы. За свой труд Тамара Белугина получила звание «Заслуженного врача РФ».
Новозыбковский кожвендиспансер был организован в 1949 году. Его главным врачом до 1976 года был Иван Линник. В 1980 году диспансер вошел на правах отделения в состав больницы. Возглавляла его врач Зинаида Машнина. Долгие годы диспансер возглавляла отличник здравоохранения Татьяна Ханаева. В настоящее время – Елена Давыденко.
Продолжение следует

Фото из личного архива, открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in