Новозыбковская газета Брянской области

Начинающие новозыбковские фигуристки Вероника Шульга и София Пысина уже показывают достойные результаты

22 января 2023

Новозыбковский ледовый дворец пользуется неизменной популярностью у жителей города. Массовые катания посещают сотни человек, только с 1 по 8 января там побывали более 2500 человек. Тренируются здесь хоккеисты и фигуристы. Юные и амбициозные, талантливые и перспективные. Начинающие фигуристки Вероника Шульга и София Пысина на льду чуть больше года, но уже показывают достойные результаты.

В образе Несмеяны

Юная фигуристка из Новозыбкова 7-летняя Вероника Шульга шаг за шагом растапливает лед спортивных арен, покоряя сердца зрителей. Впервые девочка вышла на лед в марте 2021 года, через год на межрегиональных соревнованиях по фигурному катанию на коньках в Орле образцово откатала произвольную программу и сдала норму «первые шаги», в октябре 2022 года стала серебряным призером Первенства Орловской области по фигурному катанию на коньках, сдав норму «новичок». Декабрь для восходящей звездочки стал ярким и событийным. В Кубке Губернатора Брянской области она представила программу «Царевна Несмеяна» на музыку из мультфильма «Летучий Корабль», в норме «юный фигурист» стала бронзовым призером межрегиональных соревнований. В Первенстве Климовского района по фигурному катанию и фестивале «Серебряный лед» наша талантливая землячка очаровала своей красотой, грацией и мастерством зрителей, среди которых присутствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутаты Брянской областной думы Василий Попадайло и Николай Шаньков, директор департамента физкультуры и спорта Максим Рудин, исполнительный директор Федерации фигурного катания на коньках Брянской области Наталья Жемоедова, а также именитое жюри, в состав которого вошли квалифицированные судьи из Москвы, Брянска и Климово. Выполнив безупречно все элементы программы, девочка заняла высшую ступень на победном пьедестале. 29 декабря Вероника успешно откатала новогоднюю программу на показательных выступлениях в Климово. Ее выступление привело зрителей в восторг, они отметили не только чистоту движений юной фигуристки, но и артистизм.
Увлеченный тренер-преподаватель Лусине Оганесян отмечает работоспособность девочки: «Вероника трудолюбивая, упорная, нацеленная на результат фигуристка. Несмотря на незначительный по спортивным меркам срок занятий —1,5 года, в ее арсенале —одинарные прыжки, вращения, спирали, шаги: «ласточка», «колечко», «тулуп», «циркуль», «сальхов», «перекидной». На сегодняшний день они являются весомой частью ее программы, и выполняет она их безупречно. Вероника в свою очередь признается, что своим успехам на льду обязана тренеру.
— Все что я умею, стало возможным благодаря терпению Лусине Андраниковны. Она у нас клёвая, — с лучезарным взглядом и искренней улыбкой поделилась девочка.
Помимо фигурного катания, Вероника увлекается вокалом и мечтает стать артисткой, выступать на большой сцене перед многотысячной публикой. Уже сегодня девочка знает, что для исполнения мечты, нужно много трудиться и идти к ней. С 2-х(!)лет она обучается игре на фортепиано в детской музыкальной школе имени И.Д. Кобзона, параллельно занимается в Московской детской школе искусств по классу «исполнительское искусство». Частные уроки проходят в онлайн-формате. Признается, что одна из любимых исполнительниц Валя Карнавал. В сентябре прошлого года девочка дебютировала с её композицией в одном из крупнейших ресторанов Брянска. Наградой за исполнительское мастерство были бурные овации.
С 5 лет Вероника увлекается горнолыжным спортом. Раз в год семья ездит на Красную Поляну, где девочка занимается с индивидуальным тренером. Результатами ее труда стала сдача нормативов на детский разряд «лиса» в горнолыжных соревнованиях.
Летом Вероника занимается боксом, любит кататься на роликах. Раз в неделю в ее плотном графике — посещение бассейна. Признается, что любовь к спорту привил отец Евгений, который поддерживает ее во всех начинаниях, но главной помощницей все же отмечает бабушку Валентину Петровну, которая сопровождает на все кружки, секции, не пропустила ни одного выступления, с трепетом и волнением переживает все, что происходит в ее жизни.
Яркая и насыщенная жизнь девочки никак не отражается на учебе. Ученица 2 класса гимназии на отлично справляется со школьной программой, сверх того изучает английский язык. С улыбкой говорит, что за учебу отвечает мама, которую тоже зовут Вероника: стимулирует, мотивирует, где нужно помогает, подсказывает. Любовь к пению и вокальные данные юного дарования, кстати, тоже от мамы.
В настоящее время юная фигуристка готовится к Первенству Брянской области. Любые соревнования — это колоссальная работа над собой. Усиленные тренировки, бешеный ритм. Как все успевает Вероника, остается загадкой.
Признаётся, что сейчас для полного счастья ей не хватает самую малость — верного четвероного друга…померанского шпица.

Первое золото

В декабре завершился чемпионат России по фигурному катанию. Зрители, затаив дыхание, следили за каждым выступлением фигуристов, считали баллы и спорили о том, кто же станет победителем. Этот, безусловно, зрелищный и увлекательный вид спорта приковал к себе взгляды огромного количества россиян, а истории успеха наших фигуристок будут вдохновлять ещё не одно поколение спортсменов.
Юная фигуристка София Пысина на тренировки по фигурному катанию ходит не так давно, но в свои 13 лет уже сумела заявить о себе. Эта, казалось бы, хрупкая девочка стала победительницей на первом же своём выступлении и вовсе не планирует останавливаться на достигнутом. Целеустремлённость и любовь к спорту научили Соню «всегда идти до конца» и доказательством служат её спортивные достижения.
Впервые она встала на лёд в 5 лет, но до первых побед тогда было ещё далеко. Тренировки и соревнования стали неотъемлемой частью её жизни намного позже, когда вдохновлённая примером российских фигуристок девочка, решила во что бы то ни стало заниматься этим видом спорта. София была уверена, что в её возрасте начинать тренироваться уже поздно, но, всякий раз приходя на каток, самоотверженно делала первые шаги на пути к мечте. Она сама училась делать первые «выпады», сама накопила на профессиональные коньки и уговорила тренера взять её заниматься.
Глядя на невероятную целеустремлённость Софии, тренер Лусине Оганесян не могла её не поддержать: «Всё лето София просила записаться ко мне на занятия. То, что она сама накопила на профессиональные коньки говорило само за себя, — рассказывает Лусине Андраниковна о своей подопечной, с гордостью перечисляя её сегодняшние достижения. — София – это что-то невероятное. С первых же соревнований — призовые места. Это дано далеко не каждому».
Желание заниматься и упорство, уверена тренер, является главной составляющей успеха, и София — прекрасный тому пример. За отточенными выступлениями стоят ежедневные тренировки. «Пока ты отдыхаешь, твой соперник тренируется», — убеждена София, а потому каждый раз работает с максимальной отдачей. Занятия порой даже по 7 часов в день, нисколько не пугают фигуристку. Она готова часами оттачивать тот или иной элемент и порой даже не замечает, как быстро летит время. Лусине Андраниковна рада такой самоотдаче.
Конечно, упорная работа Софии просто не могла остаться не замеченной. На кубке Губернатора Брянской области девочка одержала свою первую победу в соревнованиях. В спортивных состязаниях приняли участие более ста фигуристов из Смоленской области, Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Климово и Стародуба. «Для меня это были тяжёлые соревнования. А иначе и быть не могло — это моё первое выступление, много талантливых участников с достойными программами», — рассказывает София. Её дебют увенчался победой, прежде всего над своими страхами и сомнениями. Удивительно, но девочка, которая ещё вчера смотрела фигурное катание по телевизору, теперь сама стояла на пьедестале, доказав, что никогда не поздно стремиться к своей мечте. 1 место на соревнованиях в Кондрово, Климово, в Орле. Везде самоотверженно и грациозно откатывала свою программу с присущей ей красотой и грацией.
Сегодня София тренирует вращения и учится прыгать «флип», следит за новостями фигурного катания (на её коньках даже есть автограф фигуристки Евгении Медведевой, полученный на ледовом шоу в Минске), занимается в художественной школе, прилежно учится и с уверенностью говорит, что в этом мире нет ничего невозможного.
История Софии – пример того, что идти к мечте никогда не поздно. Любовь к своему делу и упорная работа над собой помогли ей достичь желаемой цели и, кто знает, может быть в новом году юные фигуристы будут вдохновляться уже её примером.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in