Новозыбковская газета Брянской области

Творческому новозыбковцу Эдуарду Краснолобову по душе пришелся суровый металл, нежели хрупкая керамика

28 января 2023

Наш земляк, Эдуард Краснолобов, автомеханик сервиса по ремонту автомобилей, из старых запчастей создает уникальные арт-объекты. Признается, что желание дарить новую жизнь изделиям из металла и уже ненужных автомобильных запчастей возникло порядка пяти лет назад. На просторах интернета увидел необычную статуэтку в стиле стимпанк (сравнительно новое направление в искусстве, дающее волю фантазиям на тему альтернативной жизни вещей), решил попробовать сотворить что-нибудь из подручных средств.
Так, из заднего тормозного цилиндра, подшипников и свечей появился трехколесный мотоцикл. Постепенно коллекция автора росла. За все время изготовил более 300 поделок, охотно делился результатом своих стимпанк-фантазий с друзьями.

Талант к творчеству Эдуарду передался от отца Владимира Васильевича, который трудился агрономом, но всегда хорошо рисовал. Эдуард родился и вырос во Внуковичах. После окончания школы, поступил в медицинское училище по специальности «зубной техник», но суровый металл больше пришелся по душе, нежели хрупкая керамика. В умелых руках мастера «лепится» он не хуже податливого стоматологического материала.

Его работу мы увидели в автосервисе. Робот Эдик, которого автомеханики назвали в честь создателя, и послужил поводом для газетной статьи. Автомеханики в шутку называют его своим домовым. В основе лежит шестерня распредвала, функцию рук выполняют стойки стабилизатора, а «передвигается» чудо-робот на шрузах. Уникальный экспонат, детали которого мы с любопытством рассматривали, привел нас в дом к творческому, талантливому земляку.

 

 

Во дворе нас встретили два гигантских воина из металла, один напоминает древнего рыцаря с копьем и доспехами, другой походит на современного робота из фантастических фильмов. Поделки в человеческий рост стоят на страже русской баньки. Рядом красуется настоящий игровой комплекс, домик с горкой и песочницей, который заботливый папа сделал своими руками для маленькой дочки, 5-летней Валентины. Оглянувшись, поняли, все, к чему ни прикоснется рука талантливого мастера, загорается новыми красками. С его подачи обыкновенное колесо от повозки превратилось в аутентичную люстру, которая стала украшением летней веранды, старый топор — в настоящий музейный экспонат, по своей форме и самобытности, напоминающий скандинавский боевой топор викингов.

В таком же неповторимом стиле автор оформляет и художественную роспись техники и водных судов, где каждый штрих находит свое место и подчеркивает необычность работы. Одна из последних — маскировочная роспись моторной лодки под «камыш». Такой подарок Эдуард сделал брату Александру, который, как и он, увлекается рыбалкой и охотой. Покраска алюминиевого каркаса сделала лодку не только замаскированной на фоне берега водоемов средней полосы, но и превратила рыболовецкое судно в настоящее произведение искусства.

А какая красота во дворе! Во всем видна рука хозяина. Все добротно, одно к одному, чистота, порядок. Эдуард признается, что в этом заслуга не только его. За каждым успешным мужчиной стоит женщина. Любящая и любимая супруга Елена поддерживает и вдохновляет мужа во всех его начинаниях.

Все свободное время Эдуард проводит в теплом семейном кругу. Вечерами с дочкой занимаются рисованием, кстати, уже в столь юном возрасте у Валентиныесть творческие способности.

Эдуард признается, что он счастливый человек. У него крепкая, дружная семья, любимая работа, надежные друзья: «Что еще для счастья надо?»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in