Новозыбковская газета Брянской области

Саратовская область – лидер по числу Дельфийских состязаний

10 февраля 2023

С 21 по 26 апреля 2023 года в Саратовской области состоятся XXII молодежные Дельфийские игры России. Регион принимал Игры уже неоднократно: здесь были проведены самые первые Российские молодежные Дельфийские игры в далеком 1999 году, состоялись Вторые всемирные Дельфийские игры в 2008 году, объединившие 1167 человек из 61 страны, а в 2018 году прошли Тринадцатые открытые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ в форме Первого Дельфийского чемпионата.

Сегодня, 10 февраля, начала свою работу Информационная система подачи и обработки сводных заявок от субъектов Российской Федерации на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России. С ноября 2022 года в регионах проходят отборочные мероприятия, малые Дельфийские игры, определяющие составы сборных команд. Ожидается, что в Играх примут участие около 2500 молодых деятелей искусства в возрасте от 10 до 25 лет.

Проведение состязаний направлено на содействие реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Игры входят в перечень мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий. Данные тематики найдут отражение в официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях в рамках Игр Саратовской области.

В этом году конкурсная и фестивальная программа включит в себя соревнования по 34 номинации художественного, профессионального и научно-технического творчества, среди которых как уже знакомые: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», «Эпидемиология и биоинформатика» и др., так и новые – «Историческое просвещение», организуемая при поддержке Российского исторического общества, целями которой является повышение общей культуры работы с историческими источниками и противодействие распространению недостоверной информации, и «Аналитика трендов», проводимая совместно с ВЦИОМ и ставшая обновленной версией номинации «Визуализация и презентация научного исследования». В рамках XXII молодежных Дельфийских игр России пройдет презентация номинации, которая войдет в конкурсную программу следующих Игр – «Радиобиология». Дисциплина будет проводиться при участии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, а программные требования предусматривают разработку с использованием искусственного интеллекта модели анализа результатов ядерного облучения клеток.

В ходе соревнований будет разыграно более 100 комплектов наград – традиционно это золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Разработка наградной атрибутики тесно связана с особенностями и достопримечательностями принимающего XXII молодежные Дельфийские игры России региона.

Волонтерский корпус Дельфийских игр в Саратовской области в этом году рекордный и его составят около 600 юношей и девушек из числа студентов профильных ВУЗов, в настоящее время проходящих отбор и профильную подготовку более чем по 30 направлениям работы штаба Игр.

События Дельфийских игр 2023 года освещаются электронными и печатными СМИ. Помимо интернет-телевидения Дельфик.ТВ видеоматериалы Игр будут доступны в социальной сети «Одноклассники» (ok.ru/delphictv), выступающей партнером XXII молодежных Дельфийских игр России. Основным информационным каналом, на базе которого будет осуществляться информирование о соревновательных и официальных событиях, станет мессенджер Telegram (t.me/delphic_games).

В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали весьма заметным явлением общественной жизни.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in