Новозыбковская газета Брянской области

Вся жизнь новозыбковца Семёна Гоменка связана со сферой образования

12 февраля 2023

Семён Игнатьевич — личность в Новозыбкове известная. Вся его жизнь связана со сферой образования. 36 лет педагогического стажа, 33 из которых — на руководящих должностях.

Неслучайно именно Семену Гоменку несколько лет назад предложили возглавить Общественный совет при отделе образования Новозыбковской городской администрации. Этот человек, имеющий богатый профессиональный и житейский опыт, пожалуй, как никто может помочь и подсказать единственно верное решение. Вместе со своей командой: педагогами Ольгой Романовой, Анной Дыбиной, Татьяной Кирьяновой, Любовью Кучиной, Валентиной Горбачевой, Николаем Новосельским, секретарем Ириной Волошенович, активно участвует в жизни образовательных организаций. «Мы помогаем решать многие вопросы, — рассказывает Семён Игнатьевич. — Иногда это жалобы самого разного характера, связанные и с деятельностью педагогических работников, и руководителей. Также занимаемся военно-патриотическим воспитанием, участвуем в заседаниях различных комиссий, конкурсах, контролируем школьные ремонты и организацию детского отдыха».

Одно из приоритетных направлений деятельности Общественного совета — контроль организации питания в школах. «Горячее питание детей во время пребывания в школе — это одно из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Контроль мы осуществляем ежемесячно, — говорит Семен Гоменок. — Не так давно побывали в школе №4 и ее структурном подразделении №2. Горячее питание здесь осуществляется на основе примерного двухнедельного меню. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов организовано двухразовое питание. Общая сумма средств на одного ребенка в день составляет 60 рублей 66 копеек. В рационе детей — салаты, рыбные, мясные, творожные изделия, омлет, сыр, сливочное масло, сок, фрукты. Ежедневно проводится «С»-витаминизация третьего блюда. На момент проверки завтрак состоял из свекольного салата, мясной котлеты, гречневой каши, витаминизированного чая с сахаром, хлеба, сыра, сливочного масла. Все полезно и, по отзывам самих школьников, очень вкусно».

К Семёну Гоменку нередко обращаются за советом директора школ, он всегда охотно идет навстречу, делится бесценным опытом и мудростью. «Честно скажу, я всегда готов как председатель совета оказать помощь, поддержку всем, потому что у меня определенный опыт есть. И знания у меня есть. Я не боюсь сделать лишний шаг и всегда стараюсь занимать активную позицию. Мне небезразлично, что происходит в образовании. Радуюсь успехам, переживаю за неудачи. Но в целом могу сказать, что, судя по результатам, в Новозыбковском городском округе система образования работает стабильно».

Вместе с тем наш собеседник считает, что необходимо усилить патриотическую составляющую, связанную с СВО. «Я с руководителями по этому вопросу беседую, что эти горькие события, связанные с гибелью наших ребят, школьники должны знать. Земляки повторяют подвиг наших отцов и дедов. На мой взгляд, этот материал не полностью используют в образовательных организациях».

Недавно результаты работы Общественного совета при отделе образования городской администрации были отмечены в Общественном совете при департаменте образования и науки Брянской области. По итогам общественного контроля и мониторинга общественной деятельности Общественных советов при муниципальных органах управления образованием Брянской области в 2022 году новозыбковский общественный совет занял почетное третье место. «Мы стараемся ради образования. Наша цель — подсказать, как сделать, чтобы было лучше нашим детям», — так говорит об оценке труда председатель общественного совета.
Есть у Семёна Гоменка и свой девиз, с которым он идет по жизни и который помогает не только ему, но и всем, кто прислушивается к его совету: «Я всегда привожу в пример слова английского экономиста Уильяма Петти: «Труд — отец богатства. Земля — его мать». Все просто — надо трудиться. Мы хотим хорошо жить — надо хорошо работать, хотим лучше жить — надо лучше работать, хотим красиво жить — надо красиво работать, хотим богаче жить — больше и качественнее работать. И не надо бояться сделать лишний шаг. Нельзя быть эгоистом. Мы живем в стране, мы живем в городе, мы живем в доме. Нельзя быть безразличными».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in