Новозыбковская газета Брянской области

В конце марта день рождения отметил Герой Советского Союза новозыбковец Фёдор Пугачёв

08 апреля 2023

Уроженец села Верещаки служил в Краснознамённом Северо-Кавказском, ордена Ленина Забайкальском, Краснознамённом Белорусском и Краснознамённом Туркестанском военных округах. В течение двух с половиной лет, с 1981 г., находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За период службы участвовал в 122 видах боевых действий.

Рота, которой он командовал, часто действовала в отрыве от главных сил — вела разведку, окружала врага, сама попадала в окружение. Так, 18 декабря 1981 года при блокировании населённого пункта Амруда в результате принятого им смелого тактического решения, точной оценки обстановки, верного прогноза событий ротой под его командованием было уничтожено 32 мятежника, исламский комитет, 23 противотанковые мины. Лично он уничтожил 12 мятежников и 3 взял в плен, в ходе боя получил ранение.
4 мая 1982 года в критический момент боя у населённого пункта Даргара не растерялся при наступлении превосходящих сил мятежников, а когда рота залегла под внезапным, ведущем из крепости, перекрёстным огнём противника, он возглавил группу прорыва, стремительным рывком ворвался в крепость и лично уничтожил 15 бандитов, 3 взял в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1984 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Фёдору Ивановичу Пугачёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Почетному гражданину Новозыбковского района, Герою Советского Союза Федору Пугачеву в 2015 году в благодарность за мужество и героизм на Аллее Героев открыт бюст в присутствии самого Федора Ивановича.
———————-

Оксана Борисенко, директор Верещакской школы:
— Нашей школе в 2019 году были присвоено имя Федора Пугачева. В настоящее время Федор Иванович живет в Москве. Но мы с ним всегда на связи, он живо интересуется судьбой родной школы. В этом году Федор Иванович планирует приехать в Верещаки на Радоницу, сказал, что непременно придёт нас всех проведать. И педагоги, и ученики с нетерпением ждут этой встречи.

—————————————-

Ульяна Рубанович, ученица 7 класса Верещакской СОШ:
— Я очень горжусь, что учусь в школе, где в свое время учился Герой Советского Союза Федор Иванович Пугачёв. Для нас он — пример мужества и патриотизма. Все мы хотим быть похожими на нашего героического земляка.

———————————————-

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in