Новозыбковская газета Брянской области

10-летний Николай и 7-летний Тимур Малиновские из Новозыбковского городского округа с детства соблюдают традиции цыган, которые прививает им отец

16 апреля 2023

Веселый, свободолюбивый народ, вокруг которого ходит немало мифов и легенд. Одних они пугают, других — вдохновляют. Равнодушных точно нет. Как повлияла цивилизация на независимых цыган, рассказал представитель уникальной культуры, глава семьи Роман Николаевич.

— Мы из русских цыган, — говорит Роман. — Считаем себя такими же, как и остальные русские. Очень много различий исчезло, ведем оседлый образ жизни, в отличие от наших предков, говорим на русском языке, соблюдаем традиции русской культуры. Да, у нас до сих пор сильны определенные обычаи: сохранение непорочности невесты до брака, сватовство, уважительное отношение к старшим, клятва с иконой в руках. В большинстве семей, когда рождается первенец, имя выбирает семья мужа. Еще мы очень религиозны и отмечаем все праздники. Два главных — Рождество и Пасха. Застолья, крупные свадьбы — это важная составляющая нашей культуры. Обычно на эти мероприятия съезжаются дальние и близкие родственники из разных деревень, городов. Гостей заранее предупреждают, будет праздник с дарами или без, потому как у нас принято дарить дорогие подарки. К примеру, если принесете молодым в дар чайный сервиз, вас осмеют, лучше уж с пустыми руками, если свадьба объявлена без даров.

Роман Николаевич с детства объясняет своим сыновьям, что самое главное в современном мире — образование. Сам обучался в общеобразовательной и музыкальной школе, неоднократно становился лауреатом региональных и всероссийских конкурсов, а преподаватели пророчили молодому пианисту большое будущее. Но судьба распорядилась иначе. Роман рано остался без родителей, с 14 лет пришлось самостоятельно зарабатывать на жизнь. Учебу пришлось бросить, стал подрабатывать на стройке.

Трудолюбивый, работящий, старается своим сыновьям дать то, чего сам был лишен в детстве. На соседнем участке начал строить большой дом.

Как водится за каждым сильным мужчиной стоит мудрая женщина. Супруга Анастасия поддерживает мужа во всем. Да и сама не привыкла сидеть без дела. В доме чистота, порядок, успевает и по хозяйству управиться, и за ребятишками приглядеть, и мужу на стройке помочь.

Главная же работа младших мужчин в семье в настоящее время — учеба. Третьеклассник Коля признается, что ему очень нравится в школе, любимый предмет — математика. В будущем мечтает стать шеф-поваром, чтобы готовить, как мама. Признается, что вкуснее утки с яблоками, приготовленной мамой по семейному цыганскому рецепту, переданному ее бабушкой, ничего нет. В сентябре он пойдет учиться в музыкальную школу, чтобы освоить игру на фортепиано. И, конечно, как истинный представитель уникальной культуры, он, как и отец, тяготит к вокалу. А вот семилетний Тимур мечтает стать полицейским и проявляет интерес к боевым видам искусства. В сентябре Николай пойдет в первый класс и обязательно запишется на секцию бокса.

Говоря о стереотипах, которые сложились в отношении цыганского народа, глава семьи убежден, что плохих национальностей не существует:
— Есть плохие и хорошие люди в любой нации. Сыновьям говорю, относиться к другим надо так, как вы хотите, чтобы другие относились к вам, гордитесь своей национальностью, но всегда уважайте национальность другого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in